Информация для родителей о подготовке и порядке проведения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК)
консультация (старшая группа)

Бабакова Татьяна Геннадиевна

Размещение  информации позволяет  родителям  детей, имеющих различные речевые нарушения  и  воспитателям и всем интересующимся, кто хочет узнать порядок зачисления детей для занятий с учителем – логопедом в учреждении общеразвивающего вида, не имеющим  в своей структуре групп компенсирующей  направленности, с учетом различных диагнозов, поставленных детям с речевой патологией предварительно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tpmpk.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад  первой  категории «Колокольчик»

Информация для родителей о подготовке и порядке проведения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК)

Выполнила: учитель – логопед  

высшей квалификационной категории

 Бабакова Т.Г.

станица Тацинская

ноябрь 2019 год

Размещение  информации позволяет  родителям  детей, имеющих различные речевые нарушения  и  воспитателям и всем интересующимся, кто хочет узнать порядок зачисления детей для занятий с учителем – логопедом в учреждении общеразвивающего вида, не имеющим  в своей структуре групп компенсирующей  направленности, с учетом различных диагнозов, поставленных детям с речевой патологией предварительно.

В начале каждого учебного года (сентябрь и октябрь месяц) логопедом  ДОУ проводится логопедическое обследование всех детей, посещающих дошкольное образовательное  учреждение МБДОУ Тацинский д/с  «Колокольчик». По результатам обследования логопедом учреждения заполняются акты обследования детей, в которых указывается предварительный логопедический диагноз, который соответствует речевому развитию ребенка на текущий момент. Детям, которым в  сентябре  исполнилось полных четыре года, и, которые  имеют предварительный диагноз Общее недоразвитие речи II или III уровней речевого развития, выдается направление на ТПМПК, по результатам которой будет проводится зачисление детей  для занятий со  специалистами, необходимыми конкретному ребенку. Зачисление  детей для занятий с логопедом и с другими специалистами (при необходимости) после ТПМПК проводится на следующий учебный год. Детям, которые имеют предварительный диагноз Общее недоразвитие речи III уровня речевого развития, Фонетико-фонематическое нарушение речи или Нарушение произношения отдельных звуков, направление на ТПМПК выдается, если на начало учебного года ребенку исполнилось три года. Родители ребенка обязательно расписываются  в получении направления, т.к. это соответствует тому, что они согласны идти с ребенком на комиссию и будут получать заключения врачей и специалистов, указанных в направлении. Для детей, имеющих диагноз Общее недоразвитие речи II, III и I уровней речевого развития и Фонетико-фонематическое нарушение речи для ТПМПК нужно пройти пять врачей: невролога, психиатра, ЛОР-врача, окулиста и получить эпикриз у врача-педиатра. Всех врачей, кроме психиатра, можно пройти в любом медицинском учреждении, необходимо только наличие в направлении именной печати врача, штампа специалиста и даты осмотра ребенка. Врача-психиатра нужно пройти  имея на руках психолого – педагогическую характеристику на ребенка, которую пишут воспитатели и заверяет заведующий ДОУ. Кроме того, в направлении пишет свое заключение учитель-логопед  и коллегиальное заключение  выдается психолого – медико – педагогическим консилиумом дошкольного учреждения.

Родители в заявлении должны написать согласие на обработку персональных данных родителей и ребенка.

После прохождения всех врачей на первой странице направления ставится печать поликлиники, после этого направление отдается логопеду, направившему ребенка на комиссию, за несколько дней до нее.

        В день проведения ТПМПК, которая состоится в одном из детских садов нашего района,  родители (бабушки и другие родственники в комиссии не участвуют) приходят вместе с ребенком с талоном, выданным логопедом, в котором указано время, к которому нужно прийти, с паспортом и с заявлением о рассмотрении документов своего ребенка и направлении его в соответствующее дошкольное учреждение; в заявлении указываются паспортные данные того родителя, который пришел с ребенком на комиссию.

        На комиссии ребенку проводится полное логопедическое обследование  учителями-логопедами, дефектологом (не того учреждения, которое направляет ребенка на комиссию) и выносится логопедическое заключение. Затем, с учетом заключений учителей-логопедов, дефектолога и психолога, а также с учетом диагнозов, поставленных врачами, членами комиссии во главе с председателем принимается  решение ТПМПК, и, в соответствии с этим решением, а также с учетом пожеланий родителей, ребенок направляется на занятия к учителю – логопеду в  дошкольное учреждение.    

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публикация на сайте ГБДОУ ЦРР-д/с №24 Красносельского района "О порядке проведения Территориально-психолого-медико-педагогических комиссий"

Размещение данной информации на сайте нашего образовательного учреждения позволяет не только родителям (в первую очередь информация предназначена для родителей детей, имеющих различные речевые нарушен...

Опыт работы. Территориальная психолого-медико- педагогическая комиссия

Опыт работы медико педагогической комиссии. Далее ТПМК. Комиссия основывается на строгом соблюдении международных и российских законов о защите и развитии детей.Задачи ТПМК. Кто входит в состав комисс...

Консультация для родителей и педагогов "Для чего нужно проходить психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК)"

В консультации раскрыты такие понятия, как "ПМПК", "дети с ОВЗ", дан развернутые разъяснения на тему "Для чего нужно проходить ПМПК", а также как проходит процедура обсле...

Взаимодействие территориальной психолого-медико-педагогической комисси и психолого-педагогического консилиума образовательного учреждения

Соровождение детей, нуждающихся в специализированной психолого-медико-педагогической помощи...