Памятка для родителей
занимательные факты (подготовительная группа)

Соловьева Наталья Валерьевна

Материал содержит ознакомительную информацию о ремеслах Нижегородского края

Скачать:


Предварительный просмотр:

Живые ремесла Нижегородского края

Красота родного края, открывающаяся благодаря народному творчеству, - это источник любви к Родине… Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина.
В. Сухомлинский

Народное декоративно-прикладное искусство – одно из средств эстетического воспитания детей – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве.

Народ веками стремился в художественной форме выразить своё отношение к жизни, любовь к природе, своё понимание красоты. Он проявлял свои творческие устремления и способности лишь в создании предметов, необходимых в труде и быту. Народные мастера не копировали природу буквально. Реальность, окрашенная фантазией, порождала самобытные образы. Так рождались сказочно прекрасные росписи на прялках и посуде; узоры в кружеве и вышивке; причудливые игрушки.

Изделия декоративно-прикладного искусства, которые видят дети, раскрывают перед ними богатство культуры народа, духовные идеалы, они помогают им усвоить обычаи, традиции, особенности жизни, быта, которые передают от поколения к поколению.
   Нижегородский край издавна славился своими талантами и традициями. Здесь сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. Мы восхищаемся яркой и жизнерадостной хохломской росписью, изящными ларцами казаковской филиграни, изделиями с затейливой полховско-майданской росписью, сундуками с городецкой росписью, холодным оружием ворсменских и павловских мастеров, уникальными резными образцами из кости и камня, искусством резьбы по дереву. Нас вдохновляют сказочные узоры ручного ткачества, грациозного золотого шитья и чкаловских гипюров. Все это - драгоценное наследие Нижегородского края, знакомство с которым будет интересным и нижегородцам и гостям нашей области.

Резьба по дереву

Крупнейшие ремесленные центры Нижегородчины – Семенов и Городец - по праву гордятся своими умельцами. Вниманию гостей будут представлены самые разнообразные и удивительные вещи: вазы, шкатулки, доски, панно.

фото дерево шкатулка

Что еще более ценно, так это то, что каждый желающий может свободно посетить дом самых прославленных мастеров резьбы по дереву, и они не только расскажут про свое ремесло, но и покажут, как можно из обычного стула сделать настоящее произведение искусства.

Любители старинной архитектуры будут очарованы фасадами здешних домов, украшенных невообразимо тонкой резьбой.

Получившая поначалу название «корабельной», такая техника очень скоро стала популярной и у простого люда и у зажиточных горожан. При этом вы не найдете ни одного схожего рисунка не то, что на одной улице, но и во всем городе.

Если приглядеться, как же умельцам из Балахны, Чкаловска и других городов удавалось изготавливать такие чудеса, то на первый взгляд ничего сложного вы не увидите: мастера наносят на заготовку контуры, а затем уже с помощью обычных инструментов вроде топора и долота формируют фон. А уже после в дело вступают тончайшие резаки и напильники.

Самыми распространенными сюжетами, которые изображались на наличниках, фронтонах изб были языческие мотивы. Увы, это бесценное ремесло сохранилось лишь в таких небольших городах нашей области.

Резьба по камню и кости

В долине реки Пьяны, в селе Борнуково Бутурлинского района работает фабрика "Борнуковская пещера", изготавливающая традиционные фигурки животных, вырезанные из декоративного камня ангидрита - белого с розовым, желтоватым или зеленоватым оттенком. Любимые персонажи мастеров - лакомящийся медом медведь, взлетающий орел, лев.

http://nn-gid.ru/wp-content/uploads/2012/05/rezba_iz_bornuk.jpg

В Варнавино работает косторезная фабрика – ООО «Варко». Ее продукция – шахматы, скульптурные композиции и отдельные фигурки, гребни, заколки, броши, бусы с резьбой и росписью на темы природы Нижегородского края.

https://fs00.infourok.ru/images/doc/141/164266/img1.jpg

http://i031.radikal.ru/1407/90/ebf13af551b1.jpg