Памятка для родителей
консультация

Бочкарёва Марина Александровна

  Девять  фраз, которые нужно говорить своим детям каждый день

 

1. Произнося фразу "Я люблю тебя!", вы формируете у ребенка чувство базовой безопасности и безусловной любви.

 

2. Задавая ребенку вопрос "А как бы ты сам поступил?", вы помогаете ему формировать способность к оценке поступков и их последствий, делать в ситуациях осознанный выбор.

 

3. Благодаря ребенка за помощь по дому, вы поощряете его к дальнейшей полезной деятельности.

 

4. Поддерживая ребенка фразой "Все получится!", вы повышаете его уверенность в себе и формируете привычку к позитивному мышлению.

 

5.  Фраза "Я горжусь тобой!" способна окрылить любого ребенка. Конечно, она уместна при получении ребенком каких-то достижений, особенных результатов. Но и в обычные дни всегда можно найти повод похвалить ребенка за какое-то его успешное намерение или действие. Хвалите своего ребенка за желание выполнить хорошо свою задачу, за стремление учиться и развиваться, за терпение, настойчивость, поиск нестандартных решений – поводов для похвалы более чем достаточно.

 

6. Говоря фразу "Я на твоей стороне!", вы даете ему точку опоры. Эта точка опоры станет его внутренним ресурсом, будет помогать ему в трудных ситуациях, даже когда он станет взрослым.

 

7. Говоря фразу "Как прошел твой день?", Вы формируете у ребенка навык партнерских коммуникаций.

 

8. Фраза "Ты сильный, не сдавайся" приучает ребенка преодолевать трудности и препятствия, помогает ему стать настойчивым, последовательным и целеустремленным.

 

9. Фраза "Я тебе доверяю" стимулирует формирование у ребенка ответственности за порученное ему дело.