"Формирование компетентности родителей с учетом реализации ФГОС ДО"
презентация

Колмакова Мария Серафимовна

     Каждый родителей должен знать, какие требования к уровню знаний и умений дошкольников предьявляет ФГОС ДО. Познакомить родителей с требованиями Стандарта помогут воспитатели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_sobranie.pptx931.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 « Аленушка » «ПОВЫШЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО» Воспитатель: Колмакова М.С.

Слайд 2

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.

Слайд 3

Цель ФГОС ДО: обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования; обеспечение государственных гарантий уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ, их структуре и результатам их освоения; сохранение единства образовательного пространства.

Слайд 4

Какие задачи дошкольного образования решает Стандарт? охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья); обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней; создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром; формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности; обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Слайд 5

Что является отличительной особенностью ФГОС ДО? Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Стандарт ДО не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребёнка дошкольного возраста. Новый документ ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку через игру, где происходит сохранение самоценности дошкольного детства и сохраняется сама природа дошкольника. Ведущими видами детской деятельности станут: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная и др. Необходимо отметить, что каждому виду детской деятельности соответствуют определенные формы работы с детьми. Изменяется и способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка – это наиболее естественный и эффективный контекст развития в дошкольном детстве.

Слайд 6

Как ФГОС обеспечит подготовку детей к школе? Разработчики стандарта красной нитью проводят утверждение о том, что «не ребенок должен быть готов к школе, а школа должна быть готова к ребенку». Они указывают на то, что все родители должны знать о том, что для успешной адаптации к школьной жизни гораздо важнее, чем умение читать и считать, ребенку нужны психологическая стабильность, высокая самооценка, вера в свои силы и социальные способности. Все эти психологические характеристики лежат в основе высокой мотивации детей к обучению в школе.

Слайд 7

Будут ли учиться дошкольники как в школе? -Ребенок должен учиться через игры. -Через игру, экспериментирование, общение дети знакомятся с окружающим миром. При этом главное не надвинуть на дошкольное образование формы школьной жизни.

Слайд 8

Каково участие родителей? (взаимодействие) Статья 44 «Закон Об образовании в РФ» «родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования». Родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте. Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.

Слайд 9

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ВКЛЮЧАЕТ ФГОС ДО К РЕЗУЛЬТАТАМ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА В ДОО? 1. Требования к результатам и ориентирам развития ребёнка сводятся к самоценности и индивидуализации развития. 2. Требования к социальным условиям, созданным в детском саду, затрагивают: ПРЕДМЕТНУЮ СРЕДУ ПРОСТРАНСТВЕННУЮ СРЕДУ МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМУ ОБЩЕНИЯ ( особенно в области «ребёнок с другим ребёнком»)

Слайд 10

В соответствии с ФГОС ДО наш детский сад создает все условия для всестороннего развития личности ребенка каждой возрастной группы и пополняет предметно-развивающую среду дошкольников.

Слайд 11

Игровой материал

Слайд 12

Учебные пособия

Слайд 13

Игровое оборудование

Слайд 14

Оборудование для физкультуры

Слайд 15

Уличное оборудование


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план работы с родителями на 2017 - 2018 учебный год с учетом реализации ФГОС ДО

Цель: выстроить свою работу в последовательности «Логопед – ребёнок – родитель», помогающей установить партнёрские отношения с семьёй ребенка, а также объединить усилия дл...

«Формирование ИКТ-компетентности педагога в условиях реализации ФГОС ДО»

Развитие современного общества неразрывно связано с информационно-коммуникативными технологиями, которые прочно вошли в сферу жизни человека. Система образования предъявляет новые требования...

Родительский клуб – как форма повышения компетентности родителей в условиях реализации ФГОС ДО

Одной из задач ФГОС ДО является «обеспечение  психолого- педагогической поддержки семьи и повышение компетентности  родителей (законных представителей) в вопросах развития и образовани...

Сообщение на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность в формировании коммуникативно-речевой компетентности детей в контексте реализации ФГОС».

В сообщении раскрывается значение коммуникативного развития детей дошкольного возраста, рассматриваются направления работы различных видов деятельности для успешного развития коммуникативных навыков, ...

План работы методического объединения педагогов Тема: «Формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС ДО в работе с семьей»

План работы методического объединения педагогов  Тема: «Формирование профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС ДО в работе с семьей»...