Статья "Влияние родителей на формирование личности ребенка".
статья

Григорьевская Елена Владимировна

Фундаментальную основу формирования личности ребенка и его эмоциональную сферу восприятия закладывают родители. Даже самый чуткий родитель, с благими побуждениями, неосознанно влияет на ребенка, как в положительной мере, так и в отрицательной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Фундаментальную основу формирования личности ребенка и его эмоциональную сферу восприятия – закладывают родители. Это касается не только воспитания, общения и дисциплины в адрес ребенка, но и то, кто есть сам родитель. Необходимо учесть, что даже самый чуткий родитель, с благими побуждениями, неосознанно влияет на ребенка, как в положительной мере, так и в отрицательной.

Дети, как губка, впитывают все происходящее вокруг и отношения с близкими в этот период жизни, в дальнейшем определять конструкцию отношений во взрослой жизни. Наблюдая за родителями, ребенок бессознательно овладевает эталонами семейного поведения.

Родителям необходимо и очень важно знать, каким образом они влияют на формирование личности своего ребенка.

Рассмотрим специфичность личности родителя, патогенно влияющее на развитие личности ребенка:

  • Диктат в семье, приводит к тому, что у ребенка не формируется самостоятельность, отсутствует инициативность и вера в себя.
  • Гиперопека в семье, приводит к тому, что дети вырастают не самостоятельными и испытывают в дальнейшем трудности с принятием решений. Родители в данном случае самостоятельно блокируют возможность детей сталкиваться с реальностью этого мира.
  • У тревожных родителей, в большинстве своем вырастают беспокойные дети, так как ребенок, находясь в семье, подвержен постоянному внутрисемейному напряжению.
  • Родители, часто критикующие своего ребенка, в результате сформируют пассивную личность, которая будет бояться высказывать свое мнение, заведомо, ожидая критики.
  • Воспитание детей в семье, где родители часто ссорятся, сформируют не уверенную в себе личность, скрывающую и подавляющую свои эмоции.

Огромное значение имеет влияние родителей на формирование личности ребенка. Стиль и внутрисемейные отношения, навсегда укореняются в психике ребенка, как стереотип дальнейшего поведения. Семья, где ребенок воспитывается в атмосфере любви, доверия и понимания, имеют меньше проблем во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль родителей в формировании личности ребенка.

. Воспитать своего ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – это непрерывная работа сердца, разума и воли родителей. Всестороннее воспитание ребёнка, подготовка его к жизни в...

Влияние родителей на формирование личности ребенка (научно - методическая работа)

Предлагаемый опыт работы насыщен разнообразными методами, формами работы, диагностическим материалом, анкетированием. Материел  поможет воспитателю в организации работы с родителями....

Доклад о работе творческой группы. Тема: "«Взаимодействие ДОУ и родителей на формирование личности ребенка через игру в поликультурной среде».

Вся работа творческих групп направлена на формирование этнокультурной компетентности детей, на умение сравнивать и сопоставлять культуру разных народов, их особенности и общие черты. Воспитание в поли...

«Роль родителей в формировании личности ребенка»

У хороших родителей, как правило, вырастают славные дети. Это утверждение можно услышать часто, но найти объяснение понятию «хорошие родители» сможет не каждый. Будущие мама и папа уверены...

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Влияние родителей на личность ребенкаНедаром говорят: дети — зеркало родителей. Их привычки, жесты, способы общения ребенок начинает перенимать тогда, когда он еще не способен оценивать, насколь...

Роль родителей в формировании личности ребенка

У хороших родителей, как правило, вырастают славные дети. Это утверждение можно услышать часто, но найти объяснение понятию «хорошие родители» сможет не каждый. Будущие мама и папа уверены, что для т...

«Влияние родителей на формирование личности ребенка»

Статья "Влияние родителей на формирование личности ребенка"...