Ваш ребенок левша? Тогда эта информация для вас!
консультация

Ильиных Анастасия Викторовна

Индивидуальная беседа на тему «Не переучивайте левшу».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл individualnaya_beseda_na_temu_ne_pereuchivayte_levshu.docx262.6 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ребенок левша?

Тогда эта информация для вас!

Ваш ребенок — левша! Осознание этого факта нередко воспринимается родителями негативно, а то и хуже — как наказание, как приговор судьбы. А знаете ли вы, что многие гении были левшами? Среди таких людей множество ученых, композиторов, художников, писателей, полководцев и президентов, актеров и других. Левшами были Ньютон и Эйнштейн, Бах и Бетховен, Пикассо и Микеланджело, Леонардо да Винчи и Маяковский, Македонский, Бонапарт и Юлий Цезарь, Авраам Линкольн и Чарли Чаплин, Мэрилин Монро и многие, многие другие.

Причины леворукости

Всему живому присуща асимметрия, и наши парные органы тоже не исключение. Один из них обязательно берет на себя главную роль, а другой подчиняется. Окажется ли правая или левая рука ведущей, зависит от трех факторов: наследственности, воспитания и возможных нарушений, полученных малышом в результате перинатальных осложнений и родовых травм.

Обычно доминирующая рука связана с ведущим полушарием головного мозга, противоположным по отношению к нему: если доминирует правое полушарие, то ведущая рука левая.F:\ИСТОК\Беседы, консультации\site.jpg

Леворукость – не прихоть и не дурная привычка, а результат особого устройства мозга, индивидуальная (чаще врожденная) особенность ребенка (примерно такая, как цвет волос или темп речи), а значит, ее нужно просто принять, а не ломать и пытаться перестраивать.

Психологические особенности левшей

Причины особенностей левшей и правшей кроются в том, что правое и левое полушария мозга человека ответственны за различные сферы психической деятельности. Это может быть представлено в следующем виде.

Левое полушарие

1. Конкретное мышление 
2. Математические вычисления 
3. Сознательное 
4. Правая рука 
5. Речь 
6. Правый глаз 
7. Чтение и письмо 
8. Двигательная сфера

Правое полушарие

1. Абстрактное мышление 
2. Образная память 
3. Бессознательное 
4. Левая рука 
5. Ритм, восприятие музыки, интонации 
6. Левый глаз 
7.Ориентировка в пространстве
8. Чувственная сфера

Отличия левши от правши не заканчиваются только лишь на том, что один ребенок активнее пользуется левой рукой, а другой – правой. Все намного сложнее, но главное отличие состоит в том, что у левшей другой способ переработки информации, поступающей из окружающего мира, другие эмоциональные реакции на эту самую информацию.

Ряд психологических особенностей, которые отличают левшей от праворуких детей. Вот основные из них:

  • левши обладают прекрасной пространственной ориентацией, «чувством тела», отличной координацией движений, более подвижны, чем правши;
  • они более успешны в изучении геометрии благодаря ее пространственной природе, а вот с арифметическим счетом у них проблемы, т.к. эти действия требуют логики, последовательного мышления, а это функция левого полушария;F:\ИСТОК\Беседы, консультации\d7e001715c23446c985319c0f05f34d0.jpg
  • они прекрасно справляются с различными заданиями на обобщение, но «схватывание» целостного образа изображения вместо его поэтапного анализа мешает им овладевать чтением;
  • левшам сложнее овладеть грамотной устной и письменной речью (способность к активному воспроизводству речи у них выражена гораздо слабее, чем к пониманию слов);
  • они плохо выполняют деятельность, требующую постоянного самоконтроля; 
    более (чем правши) эмоциональны, впечатлительны и ранимы, в связи с чем чаще могут испытывать чувство обиды, гнева, быть раздражительными, особенно в ситуации затруднений, которые встречаются у них нередко;
  • левши наделены богатым воображением, склонны к фантазированию.

Но в то же время специалисты подчеркивают: леворукость – индивидуальный вариант нормы. Ведь и среди детей-правшей упрямых, капризных и возбудимых ничуть не меньше, чем среди левшей.F:\ИСТОК\Беседы, консультации\i.jpg

Но не спешите вешать на своего малыша ярлыки "физик” или "лирик”. Раньше в школах леворуких детей переучивали. Сегодня физиологи, психологи, педагоги едины во мнении: ни в коем случае этого делать нельзя!
Насильственное переучивание левшей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы головного мозга, как правило, ведет к негативным последствиям. Ребенок может стать раздражительным, вспыльчивым, капризным, плаксивым. Бывают нарушения сна, потеря аппетита, головные боли, жалобы на усталость в правой руке, повышенная утомляемость и снижение работоспособности.

Необходимо ли переучивать ребенка-левшу?

Ни в коем случае заниматься этим нельзя, ведь тем самым вы пытаетесь обмануть природу – а делать это бесполезно и крайне не рекомендуется, иначе последствия для малыша могут быть очень печальными. Если вы станете переучивать леворукого ребенка, то это значит, что вы пытаетесь перестроить и изменить работу его головного мозга.

При переучивании психика малыша становится все более неустойчивой, и чем настойчивее вы это будете делать, тем нервознее будет становиться ребенок. Кроме этого, переучивание левши грозит неуспеваемостью в школе, отставанием в физическом развитии, нарушением речи и мыслительных процессов. У переученных леворуких детей нарушается сон и аппетит, возможен энурез – недержание мочи, заикание, проблемы с пищеварительной системой и другие весьма неприятные последствия. Таким образом, на вопрос, переучивать ребенка-левшу или нет, можно дать однозначный ответ, что нет, этого делать ни в коем случае нельзя. Потому что тем самым меняется не просто перекладывание ложки, ручки и других предметов из левой руки в правую, а работа полушарий головного мозга.

Если ваш леворукий ребенок пришел в первый класс, и вы замечаете, что педагог ему снижает оценки за каллиграфию при письме, то это неправомерно. Подобная ситуация оговаривается в методических рекомендациях Министерства здравоохранения от 1985 года, которые до настоящего времени никто не отменял. В этом же документе говорится о запрете в переучивании леворуких детей и снижении требований при оценке каллиграфии почерка ребенка-левши. Согласно данным методическим рекомендациям, у леворуких школьников допускается вертикальное написание букв и их наклон влево. Таким образом, именно от родителей во многом зависит по какому пути пойдет развитие леворукого ребенка: он будет нормально развиваться с леворукостью или станет переученным праворуким невротиком, с комплексами, заболеваниями и с психическими расстройствами.

Развеиваем «комплекс левши»

Вследствие неправильных действий взрослых у леворукого ребенка может появиться «комплекс левши». Если человек по тем или иным параметрам отличается от других людей, то у него могут возникнуть комплексы. Вспомните, как называли сверстники в школе высоких, полных детей, то же самое может произойти и с левшами, хотя дети на леворукость своего сверстника, как, правило, внимания не обращают.

Главная причина, когда у лекорукового ребенка появляется комплекс, кроется в неправильном поведении взрослых: родителей, педагогов и других. Если не заострять внимание на леворукости ребенка, то комплекс не появится. Поэтому не подчеркивайте эту биологическую особенность вашего малыша, чтобы он не думал, что леворукость – это что-то особенное и этого нужно стесняться. F:\ИСТОК\Беседы, консультации\15.jpg

Если вы замечаете, что педагог или другой человек заостряет на этом внимание, то побеседуйте с ним, скорее всего, он это делает в лучших побуждениях, не зная о негативных последствиях этого. Если же ваш разговор не привел к желаемому результату, то лучше оградить общение ребенка с этим человеком. Если этого не сделать, то появится комплекс левши со всеми его «прелестями»: замкнутостью, эмоциональными расстройствами, необщительностью и так далее. Кроме этого, если у ребенка что-то не получается, то не нужно ставить ему в пример праворукого ребенка. В таких случаях лучше вспомнить его предыдущие успешные результаты или приободрить его, что у него все обязательно получится.

Советы родителям ребенка-левши

  1. Не переучивайте левшу сами и не давайте это делать другим. Перед тем, как ваш ребенок пойдет в первый класс, поговорите с учителем, чтобы он был в курсе и помогал вам в воспитании и обучении ребенка-левши.
  2. Если ваш ребенок чрезмерно эмоционален и в чем-то неаккуратен, то не кричите и не наказывайте его за это. Помните, что в этом виноват не он сам, а особенность его головного мозга, вследствие которой, он, например, может расплакаться и эмоционального переживать за героев мультфильма.
  3. Левши – творческие дети и их фантазия просто безгранично. Не смейтесь над его небылицами, которые он может рассказывать вам взахлеб. Например, что ночью он был на Марсе, на прогулке в детском саду виделся с загадочным животным и так далее.
  4. Помните, левша мыслит и запоминает образами, поэтому во время обучения для лучшего запоминания используйте картинки и другие наглядные пособия.
  5. Ребенка-левшу не рекомендуется отдавать в кружки и другие детские объединения, где большое количество детей. Это связано с тем, что леворукие дети с трудом подчиняются жестким правилам.
  6. Как можно раньше научите ребенка-левшу правильно держать ручку – так, как это необходимо именно леворукому ребенку. Воспользуйтесь специальными прописями для левшей.
  7. Не перегружайте ребенка домашними делами и занятиями, но при этом следите, чтобы он не болтался просто так. Ребенок-левша очень ранимый и чувствительный, старайтесь не кричать и не наказывать его, выберите другую тактику воспитания, способную привести к желаемому результату. Если вам это затруднительно, не бойтесь обращаться к детским психологам за помощью и консультацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как говорить с ребенком о личной безопасности" информация для родителей

Этот материал можно использовать как папку-передвижку. Тут подробно описано, как объяснить ребенку правила личной безопасности....

Хотите заниматься с ребенком лыжами? Тогда эта статья для вас!

Уважаемые родители!Хотите заниматься с ребенком лыжами?Тогда это статья для вас!Для первых занятий найдите ровную площадку, желательно – защищенную от ветра. Подходящая температура от 1 до 10 градусов...

Адаптация ребенка к детскому саду. Информация для родителей.

Информация в родительский уголок в детском сду. Рекомендации для родителей для успешной адаптации ребенка к детскому саду....

«РЕБЕНОК И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Средства массовой информации, в частности телевидение, являются одним из влиятельнейших институтов социализации личности человека.Известный канадский психолог А.Бандура вместе со своими коллегам...

Консультация для родителей "Ваш ребенок левша? Тогда эта информация для вас!"

Ваш ребенок — левша! Осознание этого факта нередко воспринимается родителями негативно, а то и хуже — как наказание, как приговор судьбы. А знаете ли вы, что многие гении были левшами? Сре...

Наглядная информация "И тогда он будет говорить хорошо"

Двадцать простых советов логопеда родителям...