Консультация для родителей "Ваш ребенок левша? Тогда эта информация для вас!"
консультация на тему

Ваш ребенок — левша! Осознание этого факта нередко воспринимается родителями негативно, а то и хуже — как наказание, как приговор судьбы. А знаете ли вы, что многие гении были левшами? Среди таких людей множество ученых, композиторов, художников, писателей, полководцев и президентов, актеров и других. Левшами были Ньютон и Эйнштейн, Бах и Бетховен, Пикассо и Микеланджело, Леонардо да Винчи и Маяковский, Македонский, Бонапарт и Юлий Цезарь, Авраам Линкольн и Чарли Чаплин, Мэрилин Монро и многие, многие другие.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл levsha.docx262.6 КБ

Предварительный просмотр:

Ваш ребенок левша?

Тогда эта информация для вас!

Ваш ребенок — левша! Осознание этого факта нередко воспринимается родителями негативно, а то и хуже — как наказание, как приговор судьбы. А знаете ли вы, что многие гении были левшами? Среди таких людей множество ученых, композиторов, художников, писателей, полководцев и президентов, актеров и других. Левшами были Ньютон и Эйнштейн, Бах и Бетховен, Пикассо и Микеланджело, Леонардо да Винчи и Маяковский, Македонский, Бонапарт и Юлий Цезарь, Авраам Линкольн и Чарли Чаплин, Мэрилин Монро и многие, многие другие.

Причины леворукости

Всему живому присуща асимметрия, и наши парные органы тоже не исключение. Один из них обязательно берет на себя главную роль, а другой подчиняется. Окажется ли правая или левая рука ведущей, зависит от трех факторов: наследственности, воспитания и возможных нарушений, полученных малышом в результате перинатальных осложнений и родовых травм.

Обычно доминирующая рука связана с ведущим полушарием головного мозга, противоположным по отношению к нему: если доминирует правое полушарие, то ведущая рука левая.F:\ИСТОК\Беседы, консультации\site.jpg

Леворукость – не прихоть и не дурная привычка, а результат особого устройства мозга, индивидуальная (чаще врожденная) особенность ребенка (примерно такая, как цвет волос или темп речи), а значит, ее нужно просто принять, а не ломать и пытаться перестраивать.

Психологические особенности левшей

Причины особенностей левшей и правшей кроются в том, что правое и левое полушария мозга человека ответственны за различные сферы психической деятельности. Это может быть представлено в следующем виде.

Левое полушарие

1. Конкретное мышление 
2. Математические вычисления 
3. Сознательное 
4. Правая рука 
5. Речь 
6. Правый глаз 
7. Чтение и письмо 
8. Двигательная сфера

Правое полушарие

1. Абстрактное мышление 
2. Образная память 
3. Бессознательное 
4. Левая рука 
5. Ритм, восприятие музыки, интонации 
6. Левый глаз 
7.Ориентировка в пространстве
8. Чувственная сфера

Отличия левши от правши не заканчиваются только лишь на том, что один ребенок активнее пользуется левой рукой, а другой – правой. Все намного сложнее, но главное отличие состоит в том, что у левшей другой способ переработки информации, поступающей из окружающего мира, другие эмоциональные реакции на эту самую информацию.

Ряд психологических особенностей, которые отличают левшей от праворуких детей. Вот основные из них:

  • левши обладают прекрасной пространственной ориентацией, «чувством тела», отличной координацией движений, более подвижны, чем правши;
  • они более успешны в изучении геометрии благодаря ее пространственной природе, а вот с арифметическим счетом у них проблемы, т.к. эти действия требуют логики, последовательного мышления, а это функция левого полушария;F:\ИСТОК\Беседы, консультации\d7e001715c23446c985319c0f05f34d0.jpg
  • они прекрасно справляются с различными заданиями на обобщение, но «схватывание» целостного образа изображения вместо его поэтапного анализа мешает им овладевать чтением;
  • левшам сложнее овладеть грамотной устной и письменной речью (способность к активному воспроизводству речи у них выражена гораздо слабее, чем к пониманию слов);
  • они плохо выполняют деятельность, требующую постоянного самоконтроля; 
    более (чем правши) эмоциональны, впечатлительны и ранимы, в связи с чем чаще могут испытывать чувство обиды, гнева, быть раздражительными, особенно в ситуации затруднений, которые встречаются у них нередко;
  • левши наделены богатым воображением, склонны к фантазированию.

Но в то же время специалисты подчеркивают: леворукость – индивидуальный вариант нормы. Ведь и среди детей-правшей упрямых, капризных и возбудимых ничуть не меньше, чем среди левшей.F:\ИСТОК\Беседы, консультации\i.jpg

Но не спешите вешать на своего малыша ярлыки "физик” или "лирик”. Раньше в школах леворуких детей переучивали. Сегодня физиологи, психологи, педагоги едины во мнении: ни в коем случае этого делать нельзя!
Насильственное переучивание левшей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы головного мозга, как правило, ведет к негативным последствиям. Ребенок может стать раздражительным, вспыльчивым, капризным, плаксивым. Бывают нарушения сна, потеря аппетита, головные боли, жалобы на усталость в правой руке, повышенная утомляемость и снижение работоспособности.

Необходимо ли переучивать ребенка-левшу?

Ни в коем случае заниматься этим нельзя, ведь тем самым вы пытаетесь обмануть природу – а делать это бесполезно и крайне не рекомендуется, иначе последствия для малыша могут быть очень печальными. Если вы станете переучивать леворукого ребенка, то это значит, что вы пытаетесь перестроить и изменить работу его головного мозга.

При переучивании психика малыша становится все более неустойчивой, и чем настойчивее вы это будете делать, тем нервознее будет становиться ребенок. Кроме этого, переучивание левши грозит неуспеваемостью в школе, отставанием в физическом развитии, нарушением речи и мыслительных процессов. У переученных леворуких детей нарушается сон и аппетит, возможен энурез – недержание мочи, заикание, проблемы с пищеварительной системой и другие весьма неприятные последствия. Таким образом, на вопрос, переучивать ребенка-левшу или нет, можно дать однозначный ответ, что нет, этого делать ни в коем случае нельзя. Потому что тем самым меняется не просто перекладывание ложки, ручки и других предметов из левой руки в правую, а работа полушарий головного мозга.

Если ваш леворукий ребенок пришел в первый класс, и вы замечаете, что педагог ему снижает оценки за каллиграфию при письме, то это неправомерно. Подобная ситуация оговаривается в методических рекомендациях Министерства здравоохранения от 1985 года, которые до настоящего времени никто не отменял. В этом же документе говорится о запрете в переучивании леворуких детей и снижении требований при оценке каллиграфии почерка ребенка-левши. Согласно данным методическим рекомендациям, у леворуких школьников допускается вертикальное написание букв и их наклон влево. Таким образом, именно от родителей во многом зависит по какому пути пойдет развитие леворукого ребенка: он будет нормально развиваться с леворукостью или станет переученным праворуким невротиком, с комплексами, заболеваниями и с психическими расстройствами.

Развеиваем «комплекс левши»

Вследствие неправильных действий взрослых у леворукого ребенка может появиться «комплекс левши». Если человек по тем или иным параметрам отличается от других людей, то у него могут возникнуть комплексы. Вспомните, как называли сверстники в школе высоких, полных детей, то же самое может произойти и с левшами, хотя дети на леворукость своего сверстника, как, правило, внимания не обращают.

Главная причина, когда у лекорукового ребенка появляется комплекс, кроется в неправильном поведении взрослых: родителей, педагогов и других. Если не заострять внимание на леворукости ребенка, то комплекс не появится. Поэтому не подчеркивайте эту биологическую особенность вашего малыша, чтобы он не думал, что леворукость – это что-то особенное и этого нужно стесняться. F:\ИСТОК\Беседы, консультации\15.jpg

Если вы замечаете, что педагог или другой человек заостряет на этом внимание, то побеседуйте с ним, скорее всего, он это делает в лучших побуждениях, не зная о негативных последствиях этого. Если же ваш разговор не привел к желаемому результату, то лучше оградить общение ребенка с этим человеком. Если этого не сделать, то появится комплекс левши со всеми его «прелестями»: замкнутостью, эмоциональными расстройствами, необщительностью и так далее. Кроме этого, если у ребенка что-то не получается, то не нужно ставить ему в пример праворукого ребенка. В таких случаях лучше вспомнить его предыдущие успешные результаты или приободрить его, что у него все обязательно получится.

Советы родителям ребенка-левши

  1. Не переучивайте левшу сами и не давайте это делать другим. Перед тем, как ваш ребенок пойдет в первый класс, поговорите с учителем, чтобы он был в курсе и помогал вам в воспитании и обучении ребенка-левши.
  2. Если ваш ребенок чрезмерно эмоционален и в чем-то неаккуратен, то не кричите и не наказывайте его за это. Помните, что в этом виноват не он сам, а особенность его головного мозга, вследствие которой, он, например, может расплакаться и эмоционального переживать за героев мультфильма.
  3. Левши – творческие дети и их фантазия просто безгранично. Не смейтесь над его небылицами, которые он может рассказывать вам взахлеб. Например, что ночью он был на Марсе, на прогулке в детском саду виделся с загадочным животным и так далее.
  4. Помните, левша мыслит и запоминает образами, поэтому во время обучения для лучшего запоминания используйте картинки и другие наглядные пособия.
  5. Ребенка-левшу не рекомендуется отдавать в кружки и другие детские объединения, где большое количество детей. Это связано с тем, что леворукие дети с трудом подчиняются жестким правилам.
  6. Как можно раньше научите ребенка-левшу правильно держать ручку – так, как это необходимо именно леворукому ребенку. Воспользуйтесь специальными прописями для левшей.
  7. Не перегружайте ребенка домашними делами и занятиями, но при этом следите, чтобы он не болтался просто так. Ребенок-левша очень ранимый и чувствительный, старайтесь не кричать и не наказывать его, выберите другую тактику воспитания, способную привести к желаемому результату. Если вам это затруднительно, не бойтесь обращаться к детским психологам за помощью и консультацией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как говорить с ребенком о личной безопасности" информация для родителей

Этот материал можно использовать как папку-передвижку. Тут подробно описано, как объяснить ребенку правила личной безопасности....

Хотите заниматься с ребенком лыжами? Тогда эта статья для вас!

Уважаемые родители!Хотите заниматься с ребенком лыжами?Тогда это статья для вас!Для первых занятий найдите ровную площадку, желательно – защищенную от ветра. Подходящая температура от 1 до 10 градусов...

Адаптация ребенка к детскому саду. Информация для родителей.

Информация в родительский уголок в детском сду. Рекомендации для родителей для успешной адаптации ребенка к детскому саду....

«РЕБЕНОК И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

Средства массовой информации, в частности телевидение, являются одним из влиятельнейших институтов социализации личности человека.Известный канадский психолог А.Бандура вместе со своими коллегам...

Ваш ребенок левша? Тогда эта информация для вас!

Индивидуальная беседа на тему «Не переучивайте левшу»....

Консультация для воспитателей "Как сообщить родителям негативную информацию о ребенке".

Способы сообщения негативной информации родителям о ребёнке...

Консультация "Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он - засушенный цветок».

Косультация " Духовная жизнь ребёнка  полноценная лишь тогда, когда он живёт в мире  игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он зазушенный  цветок"....