Консультация для родителей тему: «Домашний театр детям»
консультация (младшая группа)

Илясова Вера Алексеевна

Консультация для родителей 2 младшей группына тему: «Домашний театр детям»

           Воспитатель: Илясова В.А.

  Как сделать домашний кукольный театр?
Многие мамы, которые играли с малышами при помощи кукол-перчаток, согласятся: для крохи это действительно чудо. Ребенок часто старается одушевить игрушку, относится к ней как к живой. А если она еще и двигается, разговаривает, радуется и грустит, то может надолго стать настоящим другом для малыша. Те, кто уже побывал в кукольном театре, с удивлением наблюдали, как искренне кроха смеется над веселыми проделками героев. Или может совсем по-настоящему расплакаться, жалея куклу. В этом нет ничего удивительного. Для малыша кукла живая и настоящая. И часто именно кукла может в два счета объяснить то, что маме не удавалось втолковать упрямому сыну или дочурке. Но одно дело смотреть, другое — самому стать творцом кукольного представления. В детской психологии уже давно существует целое направление — куклотерапия. Надевая на руку куклу, малыш как бы сливается с ней, через нее переживает различные жизненные ситуации, может справиться со своими страхами, выплеснуть негативные эмоции или, наоборот, поделиться своей радостью.
         Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с малышом примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость своими успехами. Действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил.
             Какие бывают куклы?
Существует множество видов кукол для театра: марионетки, планшетные, куклы-перчатки и даже пальчиковые куклы. Марионетка — это кукла на ниточках. Суставы у такой куклы подвижные, поэтому она может ходить и танцевать почти как настоящая. Обычно их делают из дерева. Но если пофантазировать, марионетку можно сделать из пенопласта, картона, консервных банок, пластиковых бутылок и даже спичечных коробков. С планшетными куклами актер-кукловод работает на специальном устройстве, которое называется планшетом. В домашних условиях его заменит невысокий журнальный столик, завешенный тканью. Декорации располагаются прямо на столике, и здесь же разыгрывается спектакль. Специальные планшетные куклы имеют рукоятки, которые крепятся к голове и туловищу куклы. С их помощью актер и управляет куклой. В своей домашней постановке можно использовать большие мягкие игрушки, пришив к ним кожаные ремешки, куда можно будет вставить руку. Такой вид спектакля напоминает творческую сюжетно-ролевую игру и удобен тем, что вам и малышу не нужно прятаться за ширму. Бывают и куколки-малышки, которые надеваются на пальчики. Их легко сделать, свернув в трубочку бумагу, разрисовав красками или фломастерами и приклеив ушки, усики, волосики из ниток и другие необходимые детали. Такие куколки просто незаменимы в дороге или длинной очереди, когда нужно чем-то развлечь малыша. Ну а если куколок под рукой нет, можно просто разрисовать фломастером пальчики и показать веселый пальчиковый театр. Но для домашнего театра удобнее всего использовать куклы-перчатки.
Сначала необходимо сшить саму перчатку, которая играет роль туловища куклы. Но прежде нужно сделать выкройку. Положите на бумагу руку в таком виде, как будто на нее надета кукла (указательный палец управляет головой, большой и мизинец — руками, два других пальца поджаты). Теперь обведите руку с припуском на объем. Если кукла шьется для малыша, то обводить нужно его ручку. По бумажной выкройке сделайте выкройку из ткани. Ткань должна быть мягкой и достаточно плотной. Подойдет байка, бязь или флис. Теперь сошьем перчатку, и наша основа готова. В зависимости от необходимого персонажа, перчатку имеет смысл "приодеть" — нашить сверху кусочки ткани в виде рубашек и штанишек. Дополним наряд пуговицами, шнурочками, бусинками, бантиками. 
         Сделать голову для куклы можно разными способами. Самый простой — модернизировать старую мягкую игрушку или куклу, пришив ее голову, ладошки, хвост к нашей перчатке-основе. Для этих же целей можно купить дешевые мягкие игрушки и вместе с малышом "оживить" их, превратив в куклы-перчатки. 
         Сценарий — всему голова. Выбор постановки во многом определяется возрастом малыша. Чем он младше, тем проще должен быть ваш спектакль. Но, в любом случае, идеальными будут народные и авторские сказки. Можно, конечно, взять текст сказки и разыграть его слово в слово. Но гораздо интересней сказку немного изменить: добавить смешные эпизоды и слова героев, переделать концовку, ввести новых персонажей. Например, пофантазируйте, как бы колобок смог обмануть хитрую лисичку, а козлята — злого волка, и придумайте старую сказку на новый лад. Может быть, у малыша, увлеченного этим занятием, появятся свои идеи развивающегося сюжета. Не менее интересно сочинить и разыграть свою собственную историю. Особенно если вы придумаете и смастерите оригинальную куклу, которая и будет главным героем и, возможно, станет визитной карточкой вашего театра. Это может быть какой-нибудь совершенно фантастический персонаж с необычной внешностью и именем.

          Делаем сцену и декорации.
Для самого простого спектакля, где нет особых декораций, можно просто натянуть поперек комнаты веревку, повесить на нее большой кусок ткани — вот и вся ширма. Ширму можно украсить вырезанными из бумаги цветами, бабочками, рыбками, картинками (из старых книжек, детских журналов, обложек альбомов для рисования, упаковок детского питания и т.п.), детскими рисунками. Все зависит от темы спектакля. Оригинально будет смотреться ширма, сшитая из разноцветных лоскутков.
         Если же вы планируете делать декорации, например, лес или домик, то с ширмой поступите иначе. Положите широкую доску на спинки двух стульев и это сооружение задрапируйте тканью. Теперь у вас будет возможность поставить сверху все необходимые декорации. Делать их можно из плотного картона (в ход пойдут коробки от бытовой техники) или из фанеры (если папа вспомнит свое творческое детство и возьмет в руки лобзик). Декорации тоже старайтесь делать многофункциональными, чтобы они использовались в нескольких спектаклях, и двусторонними. Например, домик разрисуйте и снаружи и внутри, тогда, повернув его другой стороной, вы сможете показать комнату. А лес может быть с одной стороны — летний, с другой — зимний или осенний. На некоторой высоте от ширмы можно протянуть нитку и на нее подвесить картонные солнышко, облака, тучи, радугу, если они нужны по сценарию. Конечно, малыш сможет принять непосредственное участие в оформлении сцены. И пусть его декорации будут, на ваш взгляд, не очень аккуратными и красивыми. Но ведь главная задача вашего занятия, согласитесь, не в этом. И чем больше творчества, фантазии и нестандартности вы внесете в подготовку, тем лучше.
         А теперь репетиция!
После того как все приготовления сделаны, приступаем к репетициям. Подберите музыкальное сопровождение, которое просто необходимо для того, чтобы спектакль стал ярким и веселым. Запишите все необходимые звуковые фрагменты на кассету или диск по порядку и включайте музыку в нужное время. Хорошо бы привлечь кого-нибудь на роль звукорежиссера, например, папу или старшего ребенка. Распределите с малышом роли, помня, что вы сможете одновременно управлять двумя куклами, а малышу первое время доверьте только одну, на правую руку. Самым маленьким детям подойдут простые роли, где мало слов и действий. А когда они научатся управлять куклами и смогут выучить роль, задание усложняйте. Помните главное правило: ваша цель, в первую очередь, не идеально слаженный спектакль, а удовольствие и радость, которую он несет юным артистам и зрителям. Научите малыша импровизировать, находить выход из непростой ситуации, если во время спектакля что-то пойдет не так, как задумывалось. Это гораздо важнее, чем многократно отрепетированные, заученные слова и движения.
       Наконец все готово к премьере. Оформите с крохой пригласительные билеты на ваш первый спектакль. Наверное, вы раздадите их самым близким людям: бабушке с дедушкой, крестным и друзьям. Важно, чтобы премьера оставила в душе малыша положительные и радостные переживания. Это будет залогом успешных спектаклей в дальнейшем. Продумайте оформление "зала", устройте "буфет" с напитками и сладостями, преподнесите дебютанту цветы. А следующий спектакль, возможно, вы покажете в детском саду, куда ходит ребенок. И очень вероятно, что к вашей маленькой труппе присоединятся и другие родители с малышами, образовав настоящий творческий коллектив.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii.docx24.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 2 младшей группына тему: «Домашний театр детям»

           Воспитатель: Илясова В.А.

  Как сделать домашний кукольный театр?
Многие мамы, которые играли с малышами при помощи кукол-перчаток, согласятся: для крохи это действительно чудо. Ребенок часто старается одушевить игрушку, относится к ней как к живой. А если она еще и двигается, разговаривает, радуется и грустит, то может надолго стать настоящим другом для малыша. Те, кто уже побывал в кукольном театре, с удивлением наблюдали, как искренне кроха смеется над веселыми проделками героев. Или может совсем по-настоящему расплакаться, жалея куклу. В этом нет ничего удивительного. Для малыша кукла живая и настоящая. И часто именно кукла может в два счета объяснить то, что маме не удавалось втолковать упрямому сыну или дочурке. Но одно дело смотреть, другое — самому стать творцом кукольного представления. В детской психологии уже давно существует целое направление — 
куклотерапия. Надевая на руку куклу, малыш как бы сливается с ней, через нее переживает различные жизненные ситуации, может справиться со своими страхами, выплеснуть негативные эмоции или, наоборот, поделиться своей радостью.
         Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с малышом примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от крохи. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость своими успехами. Действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил.
             
Какие бывают куклы?
Существует множество видов кукол для театра: марионетки, планшетные, куклы-перчатки и даже пальчиковые куклы. Марионетка — это кукла на ниточках. Суставы у такой куклы подвижные, поэтому она может ходить и танцевать почти как настоящая. Обычно их делают из дерева. Но если пофантазировать, марионетку можно сделать из пенопласта, картона, консервных банок, пластиковых бутылок и даже спичечных коробков. С планшетными куклами актер-кукловод работает на специальном устройстве, которое называется планшетом. В домашних условиях его заменит невысокий журнальный столик, завешенный тканью. Декорации располагаются прямо на столике, и здесь же разыгрывается спектакль. Специальные планшетные куклы имеют рукоятки, которые крепятся к голове и туловищу куклы. С их помощью актер и управляет куклой. В своей домашней постановке можно использовать большие мягкие игрушки, пришив к ним кожаные ремешки, куда можно будет вставить руку. Такой вид спектакля напоминает творческую сюжетно-ролевую игру и удобен тем, что вам и малышу не нужно прятаться за ширму. Бывают и куколки-малышки, которые надеваются на пальчики. Их легко сделать, свернув в трубочку бумагу, разрисовав красками или фломастерами и приклеив ушки, усики, волосики из ниток и другие необходимые детали. Такие куколки просто незаменимы в дороге или длинной очереди, когда нужно чем-то развлечь малыша. Ну а если куколок под рукой нет, можно просто разрисовать фломастером пальчики и показать веселый пальчиковый театр. Но для домашнего театра удобнее всего использовать куклы-перчатки.
Сначала необходимо сшить саму перчатку, которая играет роль туловища куклы. Но прежде нужно сделать выкройку. Положите на бумагу руку в таком виде, как будто на нее надета кукла (указательный палец управляет головой, большой и мизинец — руками, два других пальца поджаты). Теперь обведите руку с припуском на объем. Если кукла шьется для малыша, то обводить нужно его ручку. По бумажной выкройке сделайте выкройку из ткани. Ткань должна быть мягкой и достаточно плотной. Подойдет байка, бязь или флис. Теперь сошьем перчатку, и наша основа готова. В зависимости от необходимого персонажа, перчатку имеет смысл "приодеть" — нашить сверху кусочки ткани в виде рубашек и штанишек. Дополним наряд пуговицами, шнурочками, бусинками, бантиками. 
         Сделать голову для куклы можно разными способами. Самый простой — модернизировать старую мягкую игрушку или куклу, пришив ее голову, ладошки, хвост к нашей перчатке-основе. Для этих же целей можно купить дешевые мягкие игрушки и вместе с малышом "оживить" их, превратив в куклы-перчатки. 
         Сценарий — всему голова. Выбор постановки во многом определяется возрастом малыша. Чем он младше, тем проще должен быть ваш спектакль. Но, в любом случае, идеальными будут народные и авторские сказки. Можно, конечно, взять текст сказки и разыграть его слово в слово. Но гораздо интересней сказку немного изменить: добавить смешные эпизоды и слова героев, переделать концовку, ввести новых персонажей. Например, пофантазируйте, как бы колобок смог обмануть хитрую лисичку, а козлята — злого волка, и придумайте старую сказку на новый лад. Может быть, у малыша, увлеченного этим занятием, появятся свои идеи развивающегося сюжета. Не менее интересно сочинить и разыграть свою собственную историю. Особенно если вы придумаете и смастерите оригинальную куклу, которая и будет главным героем и, возможно, станет визитной карточкой вашего театра. Это может быть какой-нибудь совершенно фантастический персонаж с необычной внешностью и именем.

          Делаем сцену и декорации.
Для самого простого спектакля, где нет особых декораций, можно просто натянуть поперек комнаты веревку, повесить на нее большой кусок ткани — вот и вся ширма. Ширму можно украсить вырезанными из бумаги цветами, бабочками, рыбками, картинками (из старых книжек, детских журналов, обложек альбомов для рисования, упаковок детского питания и т.п.), детскими рисунками. Все зависит от темы спектакля. Оригинально будет смотреться ширма, сшитая из разноцветных лоскутков.
         Если же вы планируете делать декорации, например, лес или домик, то с ширмой поступите иначе. Положите широкую доску на спинки двух стульев и это сооружение задрапируйте тканью. Теперь у вас будет возможность поставить сверху все необходимые декорации. Делать их можно из плотного картона (в ход пойдут коробки от бытовой техники) или из фанеры (если папа вспомнит свое творческое детство и возьмет в руки лобзик). Декорации тоже старайтесь делать многофункциональными, чтобы они использовались в нескольких спектаклях, и двусторонними. Например, домик разрисуйте и снаружи и внутри, тогда, повернув его другой стороной, вы сможете показать комнату. А лес может быть с одной стороны — летний, с другой — зимний или осенний. На некоторой высоте от ширмы можно протянуть нитку и на нее подвесить картонные солнышко, облака, тучи, радугу, если они нужны по сценарию. Конечно, малыш сможет принять непосредственное участие в оформлении сцены. И пусть его декорации будут, на ваш взгляд, не очень аккуратными и красивыми. Но ведь главная задача вашего занятия, согласитесь, не в этом. И чем больше творчества, фантазии и нестандартности вы внесете в подготовку, тем лучше.
         А теперь репетиция!
После того как все приготовления сделаны, приступаем к репетициям. Подберите музыкальное сопровождение, которое просто необходимо для того, чтобы спектакль стал ярким и веселым. Запишите все необходимые звуковые фрагменты на кассету или диск по порядку и включайте музыку в нужное время. Хорошо бы привлечь кого-нибудь на роль звукорежиссера, например, папу или старшего ребенка. Распределите с малышом роли, помня, что вы сможете одновременно управлять двумя куклами, а малышу первое время доверьте только одну, на правую руку. Самым маленьким детям подойдут простые роли, где мало слов и действий. А когда они научатся управлять куклами и смогут выучить роль, задание усложняйте. Помните главное правило: ваша цель, в первую очередь, не идеально слаженный спектакль, а удовольствие и радость, которую он несет юным артистам и зрителям. Научите малыша импровизировать, находить выход из непростой ситуации, если во время спектакля что-то пойдет не так, как задумывалось. Это гораздо важнее, чем многократно отрепетированные, заученные слова и движения.
       Наконец все готово к премьере. Оформите с крохой пригласительные билеты на ваш первый спектакль. Наверное, вы раздадите их самым близким людям: бабушке с дедушкой, крестным и друзьям. Важно, чтобы премьера оставила в душе малыша положительные и радостные переживания. Это будет залогом успешных спектаклей в дальнейшем. Продумайте оформление "зала", устройте "буфет" с напитками и сладостями, преподнесите дебютанту цветы. А следующий спектакль, возможно, вы покажете в детском саду, куда ходит ребенок. И очень вероятно, что к вашей маленькой труппе присоединятся и другие родители с малышами, образовав настоящий творческий коллектив.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей I младшей группы на тему: «Домашний театр детям»

Консультация для родителей 1 младшей группы на тему: "Домашний театр". В данной консультации даются советы  и рекомендации родителям по изготавлению и использованию театра  дома....

Консультация для родителей:** Домашний театр**

Устройте вместе с малышом познавательное и веселое путешествие в мир кукол..А кукольный театр можно создать своими руками. Эти удивительные куклы Многие мамы, которые играли с малышами куклами-п...

Консультация для родителей "Домашний театр"

Все дети любят спектакли. им нраввится не только смотреть представление, а самим быть артистами. с каким удовольствием малыш не только слушал но и изображал Красную шапочку и Кота в сапогах, милую Зол...

Консультация "Как устроить домашний театр для детей".

Все дети любят играть "в дом", "в магазин" и прочие сюжетно-ролевые игры. Дети участвуют в них сами от своего имени или от имени кого угодно. Уже в три года малыш хочет побыть и пр...

Консультация для родителей: «Домашний театр. Виды кукольного театра».

Консультация для родителей: «Домашний театр. Виды кукольного театра»....

Консультация для родителей "Домашний театр как средство домашнего развития и воспитания дошкольников"

Домашний театр - это одно из средств воспитания детей и объединения семьи. Каждый из членов семьи может быть и зрителем и актером, а это безграничные возможности узнать, чем живет ваш малыш,...

Консультация "Как устроить домашний театр для детей"

Домашний театр - это совокупность театрализованных игр и разных видов театра. Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся игрушки или изготавливая своими руками из разных материал...