Статья: " Адаптация детей раннего возраста к детскому саду"
статья (младшая группа)

Наталья Владимировна Мухина

Рекомендации родителям по адаптации детей к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_nsportal_microsoft_word_2.docx18.13 КБ

Предварительный просмотр:

Статья: « Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

Следует подробнее разобраться в том, что представляет собой адаптация к детскому садику. В первую очередь она требуется от ребёнка огромных энергетических затрат, в результате чего детский организм перенапрягается. К тому же нельзя сбрасывать со счетов изменившиеся жизненные условия, а именно:

отсутствуют поблизости мамы с папой и прочие родственники; необходимо соблюдать чёткий дневной распорядок; нужно взаимодействовать с другими детьми; уменьшается количество времени, которое уделяется конкретному ребёнку (педагог общается одновременно с 20 — 25 малышами); малыш вынужден подчиняться требованиям чужих взрослых.

«Вхождение»  в детский сад

В дошкольном учреждении организуется гибкий график приёма детей. Не все дети, записанные в группу, начинают её посещать строго 1-го сентября в 8.00 ч. утра, а появляются постепенно, по нескольку человек, на несколько часов и обязательно с мамой. При этом – до обеда (всё ещё вместе с мамой). И лишь потом на пол дня без мамы. Если всё  это пройдет более или менее спокойно, только тогда можно оставить малыша на весь день. Разумеется, на это уходит довольно много времени – около месяца. В случае  заболевания ребёнка, нужно вернуться к предыдущим этапам: снова не на полный день, снова с мамой. И так до тех пор, пока ребёнок не привыкнет  к детскому саду настолько, что его можно будет спокойно оставить на целый день.

Такое «вхождение» в детский сад дает положительный эффект: дети легче привыкают к новой обстановке, меньше болеют, возникает педагогический контакт родителей с воспитателем, уменьшается число конфликтов и взаимных претензий между ними.

По истечении определённого времени и мамы и дети становятся более спокойными, у них появляются практические навыки успокоения, и дальнейшая адаптация протекает более  благополучно.

Как правильно сформировать привыкание к детскому саду

1. Если родителями принято решение отдать ребёнка в детский сад, то должны быть учтены все последствия такого шага, что произойдут изменения в жизни как родителей, так ребёнка. Мнение родителей о том, что ребёнок легко и с радостью будет ходить в детский сад каждый день может быть ошибочно.  Планирование родителями своей занятости на работе по плотному графику также может не состояться, так как возможны и слезы , и частые болезни, и постоянное «сидение на больничном».

2. Заранее необходимо ознакомиться с организацией периода адаптации детей в детском саду. Некоторое время необходимо посещать детский сад вместе с ребёнком. При этом потребуется помощь при кормлении и одевании детей, но вы сможете быть все время с ребенком, поможете ему познакомиться с новым окружением и привыкнуть к нему, понаблюдаете за поведением ребёнка в коллективе. Предупредите воспитателя о том, что любит есть ваш ребёнок, есть ли какие – либо противопоказания к определенным видам пищи.

3. Находясь в группе с ребёнком старайтесь поощрять его интерес к другим детям: называйте их по имени, говорите о них как о друзьях. По дороге в детский сад обсудите с малышом, что его там сегодня ждет. Ваш спокойный голос создаст для него некую опору в незнакомой обстановке. По дороге домой вспоминайте, что делали в детском саду, как играли.  Не забудьте похвалить ребенка за то, что ел сам, что руки вымыл, что строил башню из кубиков. Важно, чтобы, разговоры о детском саде были окрашены положительными эмоциями.

4. Когда придет время оставить ребёнка в группе на дневной сон, пред перегружен упредите его заранее. Лучше всего в течение нескольких дней время от времени говорить: «Вот детки спать пойдут, а мы в другой раз с тобой тоже останемся и поспим. Давай посмотрим, где стоит твоя кроватка».

5. Оставляя ребёнка в группе до вечера, помните, что в эти дни он очень устает, бывает перегружен впечатлениями, с пониманием отнеситесь к его «необоснованным» просьбам и капризам. Он может попроситься на руки, может отказаться сам есть или побоиться засыпать один. Не волнуйтесь – это следствие усталости и тоски по маме. Пойдите ему на встречу, не сердитесь и не раздражайтесь. Помните, малышу намного тяжелее, чем вам. Ему нужна ваша помощь.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду»

Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду»Гаджимагомедова А.М. воспитатель ГБДОУ д/с №? г. Санкт-Петербург            Адаптация детей раннего возраста в дет...

Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду»

         Адаптация детей раннего возраста в детском садуПроблема адаптации человека к изменившимся условиям жизни была и остаётся актуальной в наше время. Эта проблема ...

Статья "Адаптация детей раннего возраста в детском саду"

Адаптация неизбежна в тех ситуациях, когда возникают противоречия между возможностями ребенка и требованиями среды, а усиление образовательной нагрузки и вовсе чревато болезнями и эмоциональными стрес...

Статья "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду:роль игры

Игра в адаптационный период является одним из ключевых средств успешного привыкания ребёнка к детскому саду....

Статья "Адаптация детей раннего возраста к детскому саду"

В статье дается характеристика адаптации как сложного периода жизни ребенка, рассматриваются степени адаптации и даются рекомендации для быстрого и успешного преободелния этого периода....

Статья "Адаптация детей раннего возраста в детском саду"

Статья "Адаптация детей раннего возраста в детском саду"...

Статья "Адаптация детей раннего возраста в детском саду"

Статья "Адаптация детей раннего возраста в детском саду"...