Психолого-педагогические основы сказкотерапии
консультация (младшая группа)

Карташова Елена

В материале представлена информация о возможностях использования сказкотерапии как психолого-педагогического инструмента работы с дошкольниками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologo-pedagogicheskie_osnovy_skazkoterapii.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические основы сказкотерапии

Чтение сказок - одно из самых любимых детских занятий, с помощью которого оказывается воздействие на психику, корректируется поведение, устраняются психосоматические расстройства.

Сказкотерапия является самым древним психологическим и педагогическим методом. Знания о мире передавались из уст в уста или переписывались. Слушая сказку, ребенок «впитывает» философские смыслы, стили взаимоотношений и модели поведения, потом разыгрывает это с друзьями. Причем, все процессы осмысления протекают на бессознательно-символическом уровне.

Сказка несет в себе культуру, а также мировоззрение своего народа. 

Сказка - это один из первых видов художественного творчества, с которым знакомится ребенок. Любая сказка, даже самая простая, несет в себе определенный опыт поколений, мудрость предков, глубокий смысл.

Сказкотерапия один из методов, который разрешен в работе с детьми самого маленького возраста.

Плюс метода в том, что он не имеет возрастных ограничений - подходит для сформировавшихся личностей, для малышей, подростков. Правда, при этом подбираются разные литературные жанры - романы, детективы, сказки, былины, притчи.

Сегодня под сказкотерапией понимается способы передачи знаний о духовном пути и социальной реализации человека. Нередко сказка становится средством развития личности, воображения, памяти.

Преимущество сказок для создания условий, способствующих развитию личности ребенка, огромно; достоинство сказок заключаются в следующем:

  • Отсутствие в сказках дидактики, нравоучений.
  • Неопределенность места действия главного героя.
  • Образность языка. Кладезь мудрости. Метафоричность языка.
  • Победа Добра. Психологическая защищенность.
  • Наличие Тайны и Волшебства.

Сказочная терапия имеет определенные правила, закономерности, которые соблюдаются при работе. Сюжет должен соответствовать возрасту и навыкам детей, содержать контрастные образы, иметь несколько вариантов решения проблемы. Иногда применяются авторские сказки, специально подобранные для решения определенных дидактических задач.

Педагог, осуществляющий работу по сказкотерапии,  должен иметь навыки выразительного воспроизведения текста, поставленный голос, мимику, жестикуляцию. Только таким театральным набором можно вовлечь малышей в обсуждение, спровоцировать эмоциональный ответ.

Поэтому сказкотерапия - это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем. Кроме того, сказкотерапия - это процесс образования связи между сказочными событиями и поведением в реальной жизни. Это процесс переноса сказочных смыслов в реальность.

        

Каждая сказка обладает своей неповторимостью. Однако взгляд на сказкотерапию как воспитательную систему предполагает общие закономерности работы со сказочным материалом:

1. Осознанность Осознание причинно- следственных связей в развитии сюжета; бытие плавно вытекает из другого. понимание роли каждого персонажа в развивающихся событиях.

2. Множественность Понимание того, что одно и то же событие, ситуация могут иметь несколько значений и смыслов. Задача педагога показать одну и ту же сказочную ситуацию с нескольких сторон.

3. Связь с реальностью Осознание того, что каждая сказочная ситуация разворачивает перед нами некий жизненный урок.

 Сказкотерапия для дошкольников - современное средство, широко используемое детскими психологами и педагогами для решения различных задач. Сказкотерапия - это метод «лечения сказкой». Сказку используют в своей практике педагоги, психологи, врачи. Доступен этот метод и родителям: любую сказку можно сделать полезной. Обыгрывание ситуаций с любимыми героями сказок позволяет легко добиться замечательных результатов в области психологии, развития и воспитания малышей.

        Сказка не только помогает ребенку взглянуть на сложные взаимоотношения, поведение, поступки сказочных героев со стороны, но и сделать на основании этого правильные оценки и выводы и, что самое главное, реализовать их в повседневной жизни. В настоящее время сказка стала все чаще использоваться в качестве терапевтического средства, которое призвано решать ряд разносторонних задач: обогащение внутреннего мира ребенка, определение модели поведения и нахождение выхода из проблемной ситуации.

Сказкотерапия в детском дошкольном учреждении имеет колоссальное воспитательное значение. Она становится средством развития, воспитания и обучения, а также коррекцией психического состояния детей дошкольного возраста. Сказкотерапия пробуждает все доброе, что есть в душе ребенка, формирует крепкие нравственные ценности, любовь к чтению, учит правильному общению, развивает эмоциональную сферу и речь.  

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия – как метод психолого-педагогической коррекции развития ребенка с нарушением речи

Данный материал содержит опыт работы  применения сказотерапии в работе с детьми с ОВЗ. Данный доклад и презентация были представлены на Межрегиональной научно-практической конференцие "Психолого-...

Психолого - педагогический проект "Формирование школьной мотивации у детей подготовительной к школе группы посредством сказкотерапии"

Психолого - педагогический проект будет интересен педагогам - психологам ДОУ, а также воспитателям подготовительных к школе групп....

Сказкотерапия – как метод психолого-педагогической коррекции развития ребенка с нарушением речи.

Сказкотерапия — интегративная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество, регулирование ребенком собс...

Сказкотерапия -метод психолого-педагогической коррекции поведения детей.

Сказкотерапия,как метод психологической коррекции детей очень популярен .Он позволяет погрузить ребёнка в сказочный мир,где он сможет на примере персонажей осознать свои собственные проблемы и увидеть...

Сказкотерапия — метод психолого-педагогической коррекции поведения ребенка. Для чего нужны сказки.

Одним из эффективных методов работы с детьми, ис­пытывающими те или иные эмоциональные и поведенчес­кие затруднения, является сказкотерапия. Этот метод по­зволяет решать ряд проблем, возни...

"Сказкотерапия - путь к познанию себя" психолого-педагогический семинар-тренинг для педагогов-психологов ДОУ

Сказкотерапия - это терапия средой, особой сказочной атмосферой, в которой могут оказаться потенциальные черты личности, что-то нереализованное; может материализоваться мечта; а главное - возникает ощ...

Психолого - педагогические основы общения. "Условия оптимизации педагогического общения".

Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми. Именно в общении происходят восприятие, понимание и оценка человека человеком. Целью педагогиче...