«Работа с родителями по профилактике электронной зависимости у детей»
статья

«Работа с родителями по профилактике электронной зависимости у детей»


 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Работа с родителями по профилактике электронной зависимости у детей»

https://nsportal.ru/sites/default/files/2016/06/19/komp.jpg

Компьютер и другие электронные устройства (телефон, планшет) - стали частью жизни современного человека. Они значительно изменили всю социальную среду. С одной стороны, это позволило упростить жизнь современному человеку,в том числе и ребенку. С другой стороны появилась новая глобальная проблема - электронная зависимость.

Легкий доступ к любой информации мешает ребенку развивать в себе творчество, интеллект, умение строить глубокие отношения и преодолевать трудности.

Как же воспитать в детях компьютерную грамотность и избежать зависимости?

  1. Находите время для общения со своим сыном или дочерью, и позаботьтесь о том, чтобы их жизнь или отдых были увлекательными и разносторонними. 
  2. Очень важно, чтобы в семье была доверительная обстановка. когда родители сами дают детям в руки гаджеты, чтобы он не мешал им заниматься своими делами - они сами делают первые шаги в возникновении зависимости.
  3.  Воспитание должно быть правильным - необходимо воспитывать у ребенка уверенность в себе, предать ему навыки межличностных отношений и т.д. Неправильное семейное воспитание гиперопека, чрезмерная требовательность, жестокость приводят к появлению зависимости.
  4. Положительный личный пример. если кто-то из родителей подвержен привычкам и не в силах от них избавиться, будет сложно добиться этого от ребенка. Родители должны не только вести здоровый образ жизни, но и показать ребенку, что есть много более интересных увлечений, занятий, чем компьютерные игры.
  5. Время пребывания за электронными ресурсами должно быть ограничено. А игры должными быть обучающими, творческими, логическими.

Важно чтобы эти условия выполнялись до того, как ребенок окажется в сетях зависимости!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Растите детей здоровыми!" Материалы для оформления стенда и для работы с родителями по профилактике наркотической зависимости

Материалы для оформления стенда и для работы с родителями по профилактике наркотической зависимости...

Консультация для педагогов: "Работа педагога – организатора по профилактике компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста".

Как разработать программу воспитательных мероприятий по профилактике компьютерной зависимости среди детей дошкольного возраста....

Рекомендации родителям по профилактике экранной зависимости у детей

Влияние современных гаджетов на детей Рекомендации родителям по профилактике экранной зависимости у детей...

Рекомендации родителям по профилактике экранной зависимости у детей

Рекомендации родителям по профилактике   экранной зависимости у детей...

Работа с родителями по профилактике речевых нарушений у детей раннего возраста

Анкеты родителям для раннего обследования речи детей...

доклад на тему «Работа с родителями по профилактике компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста».

Работа с родителями по профилактике компьютерной зависимости у детей дошкольного возраста. Часто причиной возникновения компьютерной зависимости у детей ...

Работа с родителями по профилактике деструктивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста» (обмен опытом)

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - снижение враждебности во взаимоотношениях со сверстниками. Развитие навыков общения. Переориентация взаимодействия взрослого и ребенка.         В ...