Конфликты в раннем детском возрасте.
статья

Полевая Ирина Евгеньевна

Статья "Конфликты в раннем детском возрасте" была подготовлена к тематическому педсовету "Бесконфликтоное пространство в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_konflikty_v_rannem_detskom_vozraste.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конфликты в раннем детском возрасте. 

Детские конфликты можно условно разделить на две большие группы:

  1. Конфликты между ребенком и взрослым;
  2. Конфликты между детьми.

Сегодня мы подробнее рассмотрим первую группу для детей раннего возраста.

В раннем детском возрасте конфликты между взрослым и ребенком связаны чаще всего с кризисом трех лет. Его еще называют, «кризисом негативизма», так как самыми главными словами этого периода становятся НЕТ, НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ. Или «кризисом сепарации» - отделения от родителей, становления собственного Я.

Основные симптомы кризиса трех лет:

- Негативизм. При негативизме дети отказываются делать даже то, что на самом деле им хочется (т.е. им важно сделать именно наперекор тому, что требует взрослый).

- Упрямство – это такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем- либо не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он это потребовал.

- Протест. Ребенок бунтует против норм воспитания, установленных для него.

- Своенравие, стремление к самостоятельности.

- Обесценивание. В речи ребенка появляются слова, которые обозначают все плохое, отрицательное. В этот период дети могут начать грубить тем взрослым, которых до этого очень уважали.

- Деспотизм. Ребенок может требовать, чтобы мама или папа делали только то, что он сказал.

Очень часто в этот период жизни дети начинают плеваться, кусаться, драться, кидаться предметами, падать на пол и устраивать истерику. Родителей, столкнувшихся с проявлениями кризиса, особенно в общественных местах, захлестывают бессилие, стыд и гнев. И зачастую эти чувства они выливают на ребенка: кричат, одергивают, угрожают оставить одного, запугивают, некоторые практикуют «воспитательный шлепок» по попе. Что же делать? Как реагировать на «плохое поведение» и как минимизировать конфликт?

Главное – постарайтесь понять, что ваш малыш взрослеет и ему самому очень-очень несладко! Мозг ребенка еще незрел, негативные эмоции захлестывают его полностью. В момент истерики никаких разумных доводов он не слышит и не воспринимает. Поэтому все воспитательные беседы стоит отложить, пока «буря не стихнет».

Попытайтесь отвлечь ребенка, переключить его внимание на какой-то интересный предмет, на совместные планы, предложите поиграть в игру. Однако, если истерика достигла своего пика и ничего не работает, то придется просто переждать. Успокойтесь сами и посидите рядом с вашим малышом, скажите, что очень любите его и подождете, пока он успокоится.

Если ребенок бьет (кусает, щипает) вас или других членов семьи, будьте спокойны, но непреклонны, объясняйте малышу его чувства, дайте возможность выплеснуть эмоции: «В нашей семье нельзя драться! Ты сейчас очень злишься и, если тебе хочется ударить кого-то, ударь подушку/спинку дивана/кровать. Если хочешь, я постою рядом с тобой, а потом мы поговорим».

Если истерика случилась в людном месте и вообще ничего не помогает, просто унесите своего малыша в менее людное место, где вам будет спокойнее, а ему легче успокоиться.

Для маленьких детей очень важен режим и повторяющиеся изо дня в день моменты и ритуалы. Если ваш день пойдет «не как всегда», обговорите заранее с ребенком, что вы будете делать сначала, а что потом. Если ребенок не хочет идти куда-либо, а хочет играть, уточните, сколько времени он еще хочет поиграть, договоритесь, поставьте будильник. Не давайте ребенку прямых указаний, а используйте иллюзию выбора: «Ты пойдешь на улицу в куртке или в комбинезоне?», «Ты будешь на ужин гречку или макароны?».

 Не запугивайте своих детей. Очень часто, при столкновении с непослушным ребенком, родители создают ситуацию угрозы: «А вот сейчас Баба-Яга придет и заберет тебя», «Ну и оставайся тут один, а я ухожу». Маленькие дети воспринимают информацию буквально, и что может быть хуже для ребенка, чем остаться одному, без мамы/папы? Для них это трагедия, которую мы с вами заставляем их проживать снова и снова.

Помните, что конфликт – это всегда столкновение интересов, но это не хорошо и не плохо – это нормально и часто присутствует в нашей жизни. Вашему ребенку придется не раз оказаться в конфликтной ситуации. А то, как он себя поведет, зависит от нас с вами. Есть случаи, когда нужно упереться и не уступать даже под давлением, бывают случаи, когда лучше уступить, бывает, когда нужно пойти на компромисс, а иногда нужно найти неожиданное решение, которое устроит всех.  Если ребенка наказывают за любую попытку протеста, или наоборот, родители так боятся его расстроить, что никогда с ним не спорят, то этот ребенок не сможет освоить разнообразия всех стратегий поведения и выхода из конфликта. Очень важно, чтобы в процессе столкновений с родителем ребенок получал разный тип ответных реакций: когда-то ему уступали, когда-то не уступали, чтобы переводили в игру или чтобы договаривались, чтобы как в жизни – были разные варианты.

Родители учат детей своим примером! Поэтому, если вы хотите, чтоб ваш ребенок умел просить прощения, просите сами и покажите пример выхода из ссоры и признания ошибок.

И помните, «Кризис трех лет» обязательно закончится, главное – запастись терпением.

Пальчик за пальчик

Пальчик за пальчик
Крепко возьмем
Раньше дрались,
А теперь ни по чем.

Не дерись

Не дерись, не дерись,
Ну-ка быстро помирись!

 Мирись, мирись

Мирись, мирись, мирись
И больше не дерись.
А если будешь драться,
То я буду кусаться.
А кусаться нам нельзя,
Потому что мы друзья!

Хватит сердиться

Хватит нам уже сердиться,
Поскорей давай мириться:
- Ты мой друг!
- И я твой друг!
Мы обиды все забудем
И дружить, как прежде будем!

Давайте все мириться

Давайте все мириться
Игрушками делиться.
А кто не станет мириться-
С тем не будем водиться!

Давай дружить

Чем ругаться и дразниться
Лучше нам с тобой мириться!
Очень скучно в ссоре жить,
Потому – давай дружить!

Солнце

Чтобы солнце улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей
И мириться нам скорей!

Тёплый лучик

Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет тёплый лучик.
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.

Подружки

Давайте не ссориться подружки,
Нам ведь так грустно друг без дружки!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Как разрешить конфликт с воспитателем детского сада?

Консультация для родителей и воспитателей...

Рекомендации для родителей «КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ».

Краткий очерк-консультация для родителей детей раннего  возраста, которые ежедневно сталкиваются с конфликтными ситуациями. Советы воспитателя по профилактике конфликных ситуаций. Способы ра...

Агрессивность в раннем детском возрасте

Ребенку в раннем возрасте присуща определенная агрессивность. Мы должныожидать ее проявления и даже рассчитывать на нее.Агрессивность имеет свои положительные и отрицательные стороны.Агрессивность спо...

Причины конфликтов в детском возрасте

Консультация для родителей...

Причины конфликтов в детском возрасте

Консультация для родителей...