Консультация для родителей. Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа.
консультация (старшая группа)

Сорокина Марина Григорьевна
Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starshaya_gruppa_gripp.docx15.41 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа

Зима – период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы оградить себя от данных болезней, необходимо укреплять иммунитет. В этом помогут правильное питание, полноценный и здоровый сон и отдых, физическая активность, а также умение противостоять стрессам.

Что касается здорового отдыха, то нет ничего лучше, чем прогулка на свежем воздухе. Насыщенный кислородом и в меру ионизированный воздух оказывает благоприятное воздействие на человека и укрепляет его здоровье. Зимой в воздухе более высокая концентрация кислорода, и он более ионизирован. Повышенное содержание кислорода способствует улучшению кровообращения в организме, снижая тем самым риск развития различного рода заболеваний, в том числе и гриппа.

Кроме кислородного насыщения тканей, происходит полноценная физиологическая стимуляция организма в целом. Во время пешей прогулки органы человеческого тела совершают огромное количество синхронных действий, тем самым приучаясь к равномерным нагрузкам.

Систематическое воздействие более низких температур окружающей среды является своего рода закаливающим мероприятием, стимулирующим иммунную систему, а также способствующим повышению общей выносливости организма.

Прогулка на свежем воздухе – это отличный антидепрессант. Гуляя, можно насладиться красотой пейзажей, отвлечься от проблем. К тому же организм насыщается вышеупомянутыми отрицательными ионами, которые нельзя получить в достаточном количестве в закрытых помещениях. Их нехватка приводит к снижению сопротивляемости организма к воздействиям внешней среды и к хронической усталости.

Еще одно преимущество — прогулка улучшает внешний вид. Благодаря улучшению кровоснабжения на лице появляется здоровый румянец. За счет ускорения обмена веществ из организма выводятся шлаки и токсины. При ходьбе на свежем воздухе сжигаются калории. За час прогулки в среднем темпе можно потратить около 200 калорий.

Хорошее время для прогулки – утром или вечером перед сном. Начинать следует с 5- 10 минут. Идти спокойным шагом, дышать глубоко и равномерно. Постепенно можно увеличивать время прогулки и скорость. Оптимальная продолжительность – 45 минут. Лучше всего гулять в парке, так как там чистый воздух. Если рядом такого места нет, то старайтесь выбрать маршрут подальше от дорог: спортивные площадки, стадионы, дворы и т.д.

При этом следует тщательно выбирать одежду. Она должна быть удобной, теплой и легкой. Нужно, чтобы в одежде было не холодно, но и не жарко. Ну и конечно, важно, чтобы была удобная обувь. Нельзя, чтобы она натирала ноги, и они в ней мерзли. В холода выбирайте массивную обувь с рельефной подошвой, зимой хорошо подойдут валенки с войлоком.

Совершая ежедневные прогулки на свежем воздухе, вы улучшаете состояние здоровья и избавляетесь от стрессов.

В дальнейшем можно попробовать совершать прогулки в более быстром темпе. Нет ничего лучшего, чем пройти быстрым шагом 1–2 километра. Чем больше вы потратите времени на физическую активность на свежем воздухе, тем больше будут резервы нервной и иммунной системы, вы будете более уравновешены и освободитесь от нервных и эмоциональных проблем, а также укрепить иммунитет.

Когда у вас мрачное настроение, одолевает беспокойство и депрессия, идите быстро на свежий воздух и займитесь физическими упражнениями, иначе отрицательные эмоции задавят вас. Прогулки или занятие физкультурой прояснят ваши мысли и помогут увидеть ваши проблемы в перспективе. Любая форма деятельности на свежем воздухе создает личность.

При равномерном плавном дыхании с каждым вздохом дающий жизнь кислород проникает в кровь, а углекислый газ выводится. Поэтому мы должны дышать глубоко и правильно. Существует грудное и диафрагменное дыхание. Грудное – результат движения реберной части груди, особенно ее верхнего отдела. При вдохе грудная клетка расширяется (становится больше), а во время выдоха сжимается (становится меньше).

Диафрагменное дыхание, которое обычно называют брюшным дыханием, отличается по действию от брюшного дыхания тем, что при вдохе живот увеличивается (становится больше), а во время выдоха – сжимается (становится меньше). Нужно понять, что воздух не входит в брюшную полость при дыхании. Когда диафрагма поднимается – воздух выходит из легких (вдох). Когда диафрагма опускается, выходит из легких (выдох). Диафрагменными дыханием мы обычно дышим в детстве. Очень мало людей дышит таким способом, большинство пользуется грудным дыханием.

Как научиться диафрагменному дыханию: начинать заниматься диафрагменным дыханием надо дома, в положении лежа – это наиболее удобно. После достаточной практики в течение нескольких дней лежа, необходимо продолжить тренировки сидя или стоя.

Продолжать сознательные тренировки надо до тех пор, пока не будет полного контроля над дыханием и это не станет привычкой. Диафрагменное дыхание помогает во многих случаях избавиться от сердечных заболеваний. Медленное и глубокое диафрагменное дыхание – замечательный метод для успокоения и тренировки иммунитета. Когда вы его полностью освоите, полезно дышать таким способом во время прогулок – так вы принесете еще большую пользу здоровью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа"

Зима – период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы оградить себя от данных болезней, необходимо укреплять иммунитет. В этом помогут правильное питание, полноценный и здоровый сон и от...

Консультация: «Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа»

Консультация:«Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа»...

Консультация для родителей "Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа"

Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппаЗима – период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом. Чтобы оградить себя от данных болезней, необходимо укреплять иммунитет. В этом помогут п...

Консультация для родителей "Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа"

Консультация для родителей"Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа"...

Консультация для родителей «Прогулки на свежем воздухе как профилактика гриппа»

Зима – период повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом....