план мероприятий "Десятилетие детства"
консультация (младшая группа)

Смирнова Наталья Александровна

Выступление на родительском собрании с темой доклада:

«план мероприятий Десятилетие детства»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл desyatiletie_detstva.docx161.96 КБ
Microsoft Office document icon protokoly_rod_sobr.1_gr._ds_22.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. ДОЛГОПРУДНОГО

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД № 22 «РОДНИЧОК»

(АОУ детский сад № 22 «Родничок»)

        

Выступление на родительском собрании с темой доклада:

«план мероприятий Десятилетие детства»

        Подготовила: воспитатель Смирнова Наталья Александровна

        Долгопрудный , 2019

                                                                                                                                               УТВЕРЖДАЮ

                                                                                                                   Директор АОУ детский сад №22

                                                                                                                 ______________А.А.Леваева

                                                                                                                «______»___________2019г

Автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования г. Долгопрудного

центр развития ребёнка – детский сад №22 «Родничок»

(АОУ детский сад №22)

http://ysia.ru/wp-content/uploads/2018/01/Desyatiletie-Detstva.jpg

План мероприятий к Десятилетию детства

на 2019 – 2020 год

Забота о детях присуща всем странам, народам. Это одна из отличительных черт цивилизации. И все же, думаю, не ошибусь, если скажу, что в нашей стране такое отношение к детям укоренилось особенно глубоко. Не только как неотъемлемая часть нашей культуры, как национальная традиция, но и как направление деятельности государства. Притом направление приоритетное, важнейшее.

(Председатель Совета Федерации В. Матвеенко)

Цель:

- направить работу на поддержку детства.

Задачи:

- развитие детского общественного движения

- сформировать сплоченный деятельный коллектив.

-воспитание  здорового, физически развитого  поколения, которое имеет крепкие связи со своими истоками, Родиной.

Приоритетные направления:

1. Мероприятия, направленные в помощь образовательному процессу и воспитанию подрастающего поколения; Воспитание ответственного отношения к жизни, окружающей среде, приверженности позитивным нравственным и эстетическим ценностям.

2. Культурное развитие детей. Привлечение их к искусству, творчеству и национальному культурному достоянию. Физическое развитие детей. Формирование основ здорового образа жизни.

3. Пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства. Проведение семейно – ориентированных просветительских мероприятий.

4. Обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства. Мероприятия с детьми – с ограниченными возможностями здоровья.

5. Мероприятия, направленные на развитие системы детского отдыха, досуга, занятости.

6. Мероприятия, направленные на развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, на информационную безопасность.

1. Мероприятия, направленные в помощь образовательному процессу и воспитанию подрастающего поколения; Воспитание ответственного отношения к жизни, окружающей среде, приверженности позитивным нравственным и эстетическим ценностям.

  • Участие в ежегодных конкурсах, фестивалях, акциях регионального и муниципального уровней

Городской конкурс рисунков, посвященный Дню города Долгопрудный, XXXV традиционный легкоатлетический пробег по улицам г. Долгопрудного, посвященный памяти Героя Советского Союза инженера-космонавта В.И. Пацаева, Региональный фестиваль детского танца «Танцевальный марафон», Городской конкурс чтецов "Я и мама, посвященный дню Матери", Городской конкурс «Новогодняя игрушка», Городской конкурс декоративно-прикладного творчества «Пожарный калейдоскоп», Международная акция «Покорми птиц зимой»,  Городской конкурс чтецов «По следам Рождества..», Открытый городской фестиваль «Играем в классики», Фестиваль здоровья «Дети Долгопрудного», III городской командный шашечный турнир среди дошкольных образовательных учреждений г. Долгопрудный, Вокальный фестиваль «С песенкой по радуге», Городской конкурс « Профессия моих родителей», Городской конкурс творческих работ «Пасхальная палитра», Городской фестиваль народной игры «Радость», Конкурс чтецов «Весенняя капель»,  Фестиваль творческих дошкольных коллективов "В гостях у сказки", Региональный фестиваль детского творчества "Учимся вместе", Городское мероприятие «Юный пожарный», Фестиваль юных чтецов «Дорога истории»

Патриотическое и историко – краеведческое воспитание

Задачами приобщения ребенка к культуре своего родного края, отечественному наследию является сбор материала об истории, современном состоянии своего города и района, развитие интереса у детей к родному краю, воспитание любви и бережного отношения к малой родине, организация и проведение встреч с интересными людьми.

  • Встреча с почетными и интересными, творческими жителями города;
  • Мероприятия, посвященные Дню города;
  • Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: праздничный досуг, тематическая выставка, беседы и рассказы о войне с детьми дошкольного возраста.

Экологическое воспитание

Необходимо, чтобы экологическая культура воспитывалась в человеке с раннего детства, поэтому особо важным остается привлечение внимания детей к проблемам экологии, воспитании любви к родному краю, бережного отношения к ней.

  • Участие воспитанников детского сада в экологических акциях: «Чистый город», «Бумажный бум», «Покорми птиц зимой»

Духовно – нравственное воспитание

В условиях формирования общественно – политического и экономического устройства страны одним из самых важных направлений дошкольного образования является духовное возрождение. Ведь человек только тогда идет вперед в своем развитии, когда в нем возвышаются нравственные силы и духовные приоритеты.

  • Проведение ежегодных мероприятий: «Колядки», « По следам Рождества»,
  • Участие в городском конкурсе « Пасхальная палитра»
  • Цикл бесед, посвященных этикету: «Поведение за столом», «Простите, пожалуйста», «Доброе утро», « Вежливая просьба», «Правила поведения на занятии», «Правила поведения в игре», «Правила поведения в труде», «Правила поведения в театре, библиотеке и музее»  и т.д.

2. Культурное развитие детей. Привлечение их к искусству, творчеству и национальному культурному достоянию. Физическое развитие детей. Формирование основ здорового образа жизни.

  • Проведение виртуальных путешествий по музеям и театрам, библиотекам России, мира, области;
  • Экскурсии в Долгопрудненский историко – художественный музей
  • Книжные выставки, вернисажи, фотовыставки;
  • Экскурсии в центральную библиотеку г. Долгопрудный;
  • Организация, проведение, участие в тематических праздничных мероприятиях, направленных на приобщение к искусству, творчеству, физическому развитию детей.

3. Пропаганда ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства. Проведение семейно – ориентированных просветительских мероприятий.

На сегодняшний день в ДОУ  осуществляется интеграция общественного и семейного воспитания дошкольников со следующими категориями родителей:

- с семьями воспитанников;

- с  будущими родителями.

Задачи: формирование психолого- педагогических знаний родителей; приобщение родителей к участию  в жизни ДОУ; оказание помощи семьям воспитанников в развитии, воспитании и обучении детей; изучение и пропаганда лучшего семейного опыта.

Система  взаимодействия  с родителями  включает:

- ознакомление родителей с результатами работы ДОУ на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности в жизни ДОУ;

- ознакомление родителей с содержанием работы  ДОУ, направленной на физическое, психическое и социальное  развитие ребенка;

- участие в составлении планов: спортивных и культурно-массовых мероприятий, работы родительского комитета

- целенаправленную работу, пропагандирующую общественное дошкольное воспитание в его разных формах;

- обучение конкретным приемам и методам воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях

  • Проведение совместных мероприятий и конкурсов;
  • Планировать консультативно - рекомендательную работу с родителями;
  • Выступление на родительских собраниях на темы: ознакомлению с планом мероприятий проведения  «Десятилетия детства», Семинар – практикум для родителей « Основы формирования у ребенка навыков здорового образа жизни», Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность ребенка», Консультация для родителей  «Познавательные интересы вашего ребенка»

4. Обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства. Мероприятия с детьми – с ограниченными возможностями здоровья.

Дошкольная образовательная организация, как социальный и социализирующий институт, на современном этапе призван создавать и реализовывать условия для воспитания, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, содействовать их образовательному и социализирующему процессу, творческому и духовному развитию личности, обеспечению равных прав на образование, получение необходимой информации в различных областях знаний.

  •  Формирование у детей социально – коммуникативной компетентности;
  • Максимальное вовлечение ребенка в социум ( организация совместной деятельности детей с нарушениями и здоровых сверстников, расширение круга общения);
  • Формирование и удовлетворение  культурных запросов детей с проблемами в развитии, расширение зоны их творческих способностей, круга интересов;
  • Участие в ежегодном фестивале  детского творчества "Учимся вместе"

5. Мероприятия, направленные на развитие системы детского отдыха, досуга, занятости.

  • Организация летнего отдыха детей дошкольного возраста: программа летней оздоровительной кампании;
  • Посещение памятных мест и достопримечательностей;
  • Проведение мероприятий « под открытым небом»

6. Мероприятия, направленные на развитие системы защиты и обеспечения прав и интересов детей, на информационную безопасность.

  • Мероприятия по популяризации государственной символики, например, в форме тематических бесед, тематических праздничных мероприятий;
  • Проведение уроков безопасности: «Дружба с дорожными знаками», «Огонь – друг, огонь – враг», «У воды без беды», «Один дома», «Опасные незнакомцы», «Желтый, красный, зеленый»
  • Организация мероприятия «Юный пожарный», участие в конкурс декоративно-прикладного творчества «Пожарный калейдоскоп»

План мероприятий в рамках Десятилетия детства

АОУ детского сада №22 на 2019-2020 год

№ п/п

Наименование мероприятия

Форма работы

Срок исполнения

Ответственные

Возрастн. категория

С детьми

1.

День доброты. «Дружба начинается с улыбки».

Праздничный досуг

Ноябрь

Смирнова Н.А.

3 - 4

4 - 5

2.

«Детство должно быть счастливым»

Фотогалерея

Ноябрь

Смирнова Н.А.

5 - 7

3.

« В дружбе народов – единство России»

Праздничный досуг

Ноябрь

Смирнова Н.А.

3 - 7

4.

«Разноцветные  зимние узоры солью»

Мастер- класс

Декабрь

Смирнова Н.А.

6 - 7

5.

« Ловкий, сильный, смелый – как папа»

Праздничный досуг

Февраль

Смирнова Н.А.

6 - 7

6.

День театра. «Театральная шкатулка»

Театральные выступления детей

Март

Смирнова Н.А., Воспит. групп

3 - 7

7.

« Мама – жизни моей начало»

Цикл тематических мероприятий

Март

Смирнова Н.А.

3 - 7

8.

2 апреля - Международный день книги. « Моя любимая книга»

Экскурсия

Апрель

Смирнова Н.А.

3 -7

9.

День здоровья. «Будь здоров без докторов»

Тематические беседы по группам

Апрель

Смирнова Н.А.

Ванина Т.С.

3 - 7

10.

«Храмы города Долгопрудный»

Мастер-класс

Апрель

Смирнова Н.А.

4 - 5

11.

«Международный день музеев»

Экскурсия

Май

Смирнова Н.А.

5 - 7

12.

«Детство – это мы, и ты, и я»

Тематическое праздничное мероприятие

Июнь

Смирнова Н.А.

3 - 7

13.

«Веселое детство»

Выставка рисунков

Июнь

Смирнова Н.А.

6 - 7

С родителями

1.

«Город в котором я живу»

Фотопроект

Октябрь

Смирнова Н.А.

3- 7 + родители

2.

«Люди, чьи имена носят улицы города Долгопрудный»

Тематический вечер с родителями

Октябрь

Смирнова Н.А.

4 – 5 + родители

2.

« Самостоятельно познаю мир»

Консультация

Ноябрь

Смирнова Н.А.

родители

3.

«Известные люди города Долгопрудный, посвятившие свою жизнь искусству»

Тематический творческий вечер

Март

Смирнова Н.А

4 – 5 + родители

4.

«Храмы города Долгопрудный»

Экскурсия

Апрель

Смирнова Н.А.

4 – 5 + родители

5.

« Основы формирования у ребенка навыков здорового образа жизни»

Семинар - практикум

Апрель

Смирнова Н.А.

родители

6.

« Никто не хотел умирать. Герои Советского союза из города Долгопрудный»

Тематический творческий вечер

Май

Смирнова Н.А.

3 – 7+ родители

7.

День любви, семьи и верности.

« Когда семья вместе, так и душа на месте»

Тематическое развлечение

Июль

Смирнова Н.А.

3 – 7 +

родители

8.

« 10 интересных мест, куда можно сходить с ребенком в Долгопрудном»

 Консультация

Август

Смирнова Н.А.

3 – 7 + родители



Предварительный просмотр:

Протокол № 2  от 13.11.2019г.

Родительского собрания

«2 младшей  группы № 1  АОУ детский сад № 22 «Родничок»

 Тема: «Возрастные особенности ребенка 3-4 лет. Что должен знать ребенок 3-4 лет!»

Присутствовали: Заместитель директора по безопасности: О.В. Чеканова

Воспитатель: Н.А. Смирнова

Воспитатель

2 младшей группы

№ 1

Наумова И.И.

Родители

Присутствовали – 25 человек

Отсутствовали – 5 человек

Повестка дня

  1. Выступление Заместителя директора по безопасности: О.В. Чеканова по вопросам:

- «Безопасность детей в детском саду»;        

- «Безопасность дорожного движения»;

- «Дополнительные платные услуги в детском саду».

2. Выступление Заместителя директора по ВМР: Н.А. Смирнова по вопросам:

- «Самостоятельно познаю мир»;

- План мероприятий АОУ детского сада  «Десятилетие детство на 2019-2020г.г.»

3. Выступление воспитателя  И.И.Наумовой – «Возрастные особенности ребенка 3-4 лет. Что должен знать ребенок 3-4 лет!»

Памятка для родителей «Что должен знать и уметь ребёнок 3-4 лет!» - воспитатель И.И.Наумова

4. Выступление воспитателя И.И.Наумовой   о содержании образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с реализуемой программой, об изменениях в программе в соответствии с ФГОС, с сеткой ООД, режимом дня.

  1. Презентация «Мои первые дни в детском саду!» - воспитатель И.И.Наумова
  2. Выборы родительского комитета группы.
  3. Подготовка к Новому году.
  4. Разное

Слушали

1.По первому вопросу слушали Заместителя директора по безопасности: О.В. Чеканову по вопросам:

- «Безопасность детей в детском саду»;

- «Безопасность дорожного движения»;

- «Дополнительные платные услуги в детском саду».

2. По второму вопросу воспитателя: Н.А. Смирнову по вопросам:

- «Самостоятельно познаю мир»;

- План мероприятий АОУ детского сада  «Десятилетие детство на 2019-2020г.г.»

3. По третьему вопросу выступила, воспитатель И.И.Наумова – познакомила родителей с Возрастными особенностями детей младшей группы (3-4года)и  с Памяткой «Что должен знать и уметь ребёнок 3-4 лет!»

4. По четвертому вопросу,  воспитатель И.И.Наумова,  проинформировала родителей о содержании образовательного процесса в дошкольном учреждении в соответствии с реализуемой программой, об изменениях в программе в соответствии с ФГОС, познакомила с сеткой ООД, режимом дня детей группы.

5. Родители просмотрели Презентацию «Мои первые дни в детском саду!» с участием своих детей.

6.  Выборы родительского комитета – родители предложили выбрать в родительский комитет -  Демину Е.М., Феохари А.А., Штаханова Ю.А.

За – 25 человек, Против – нет.

  1. По одиннадцатому вопросу выступила воспитатель И.И. Наумова, она акцентировала внимание родителей на организационные вопросы по воспитанию и образованию детей в группе и подготовке к Новому году

Постановили

  1. Принять к сведению информацию, прослушанную на собрании в соответствии с темой собрания, о безопасности детей в ДОУ и т.д. в соответствии с повесткой дня
  2. Выбрать в родительский комитет – родителей - Демину Е.М., Феохари А.А., Штаханова Ю.А.

Председатель родительского комитета                                                  Демина Е.М.

Секретарь родительского комитета                                                        Феохари А.А.          


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематический план работы "Здравствуй детский сад" для детей 4-7 лет. программа "Детство"

В тематическом плане представлена работа с детьми 4-7 лет по теме Здравствуй детскицй сад  во всех видах детской деятельности....

Комплексно – тематический план во 2 младшей группе по программе развития и воспитания детей дошкольного возраста «Детство»

В методической разработке представлен вариант планирования образовательного процесса во 2 младшей группе, построенного на комплексно-тематическом принципе и принципе интеграции образовательных областе...

календарный план по программе "Детство"средняя группа

Календарный план на основе перспективного планирования...

Перспективный план театрального кружка "Детство"

Перспективный план для работы театрального кружка "Детство" для дошкольников, который содержит информацию о последовательной работе над спектаклями "Проделки Бабы Яги" и др....

План работы общественного инспектора по охране прав детства

При составлении плана стараюсь обхватить как можно больше аспектов, которые реально можно выполнить в работе....

Перспективный план работы на 2022- 2023гг. площадки внегруппового пространства "Культурное детство. Талантливое детство"

Творческой группой педагогов было создано перспективное планирование работы на площадке внегруппового пространства....