Сенсорное развитие ребёнка
статья (младшая группа)

Власова Елена Владимировна

Сенсорное развитие ребёнка -  это развитие его восприятия, формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Сенсорное развитие играет важную роль в обучении детей и формировании у них творческих художественных способностей.  с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, расположении в пространстве, качестве используемых материалов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie_rebyonka.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

        Сенсорное развитие ребёнка -  это развитие его восприятия, формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Сенсорное развитие играет важную роль в обучении детей и формировании у них творческих художественных способностей.  с помощью тактильно-двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме, величине предметов, расположении в пространстве, качестве используемых материалов.

        С этой целью развиваются различные виды художественного творчества, способствующие развитию тактильно-двигательных ощущений: лепка из глины, пластилина, теста; аппликация из разного  материала (бумага, ткань, пух, вата, фольга); аппликационная лепка (заполнение рельефного рисунка пластилином); конструирование из бумаги; рисование пальцами; кусочком ваты, бумажной 'кисточкой', поролоном; игры с крупной и мелкой мозаикой, конструктором (металлическим, пластмассовым, кнопочным); собирание пазлов, разрезных картинок: сортировка мелких предметов - камешки, пуговицы, жёлуди, бусинки, фишки, ракушки - разных по цвету, величине, форме, материалу, их использованию в художественном творчестве.

        рисование для ребёнка - своеобразная форма познания реальной действительности, окружающего мира, постижение художественного искусства, и является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста. Очень часто детям доступны цветные карандаши, акварельные и гуашевые краски, природный материал. Карандашами создаются линии, при этом постепенно вырисовывается одна часть за другой, добавляются различные детали, затем только можно приступать к раскрашиванию. Лепка позволяет изобретать предметы в трёхмерном пространстве. В ходе лепки ребёнок может придать форму человека, животных, птиц, фруктов, посуды и т.п. Ценно, что свойство используемых в лепке материалов, позволяет неоднократно менять форму, достигая желаемой выразительности. и её своеобразие заключается в объёмном способе изображения.

        Занимаясь аппликацией, дети знакомятся с простыми и сложными формами различных предметов. Занятия аппликации способствуют развитию математических представлений. Дети знакомятся с названиями и признаками простейших геометрических форм, получать представления о пространственном положении их частей и величин. В процессе занятий у детей развивается чувство цвета, симметрии, на основе этого формируется художественный вкус, дети учатся аккуратности, усидчивости, осваивают основные приёмы вырезывания, правила работы с клеем.

        конструирование - это тоже очень интересно. Мы принимаем такие виды конструирования, как конструирование из бумаги, уточняются знания детей о геометрических плоскостных фигурах. Дети знакомятся с приёмами видоизменения плоских форм путём отгибания, складывания, разрезания и склеивания. В результате чего появляется новая объёмная форма.

        Существует много дидактических игр, которые помогают решать сенсорные задачи.

"Узнай фигуру"

 На столе раскладывают геометрические фигуры, одинаковые с теми, которые лежат в мешочке. Педагог показывает любую фигуру и просит ребенка достать из мешочка такую же.

"Узнай предмет по контуру"

 Ребенку завязывают глаза и дают в руки вырезанную из картона фигуру (это может быть зайчик, елочка, пирамидка, домик, рыбка, птичка). Спрашивают, что это за предмет. Убирают фигуру, развязывают глаза и просят по памяти нарисовать ее, сравнить рисунок с контуром, обвести фигуру.

"Догадайся, что за предмет"

 На столе разложены различные объемные игрушки или небольшие предметы (погремушка, мячик, кубик, расческа, зубная щетка и др.), которые накрыты сверху тонкой, но плотной и непрозрачной салфеткой. Ребенку предлагают через салфетку на ощупь определить предметы и назвать их.

"Найди пару"

 Материал: пластинки, оклеенные бархатом, наждачной бумагой, фольгой, вельветом, фланелью.

 Ребенку предлагают с завязанными глазами на ощупь найти пары одинаковых пластинок.

"Что внутри?"

 Ребенку предлагают воздушные шарики, содержащие внутри различные наполнители: воду, песок, муку с водой, горох, фасоль, различные крупы: манку, рис, гречку и др. Можно использовать воронку для наполнения шариков. Шарики с каждым наполнителем должны быть парными. Ребенок должен на ощупь найти пары с одинаковыми наполнителями.

 Дополнительно можно небольшое количество каждого наполнителя поместить в тарелочках. В этом случае надо будет еще соотнести каждую пару с соответствующим наполнителем, т.е. определить, что находится внутри шариков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему: " Сенсорное развитие ребёнка".

Это консультация о развитии ребёнка по сенсорике....

Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника.

Статья раскрывает возможности дошкольного учреждения в создании условий для сенсорного развития детей....

Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника.

Статья раскрывает возможности дошкольного учреждения в создании условий для сенсорного развития детей....

Картотека игр для сенсорного развития ребёнка

Картотека игр для сенсорного развития ребёнка...

Сенсорное развитие ребёнка

Материал для родителей, какое огромное значение играет в жизни ребёнка сенсорное воспитание, где даны рекомендации, о том какие приёмы и материалы можно использовать родителям развивая сенсо...

Консультация-практикум для родителей «Психомоторное и сенсорное развитие ребёнка 4-5 лет с тяжелыми нарушениями речи. Практические рекомендации. Анкетирование»

Индивидуальная консультация-практикум для родителей направлена на привлечение родителей к развитию  у детей сенсорных и моторных функций, эмоциональных  и познавательных процессов и для...