Консультация для родителей "Влияние игр со строительным материалом на развитие ребёнка"
консультация (подготовительная группа)

Милкина Марина Валериевна

Как известно, основным видом деятельности детей дошкольного возраста - является игра. В процессе, игры развиваются – духовные, физические качества ребёнка. 
А игры со строительным материалом способствуют: умственному, и сенсорному развитию детей. Уважаемые родители, рекомендуем Вам организовать такие игры с ребёнком дома, так как дети любят совместную деятельность, особенно с папой и мамой. 

https://nsportal.ru/albom/2019/12/13/milkina-marin...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polza_igr_so_stroitelnym_materialom.docx14.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Влияние игр со строительным материалом на развитие ребёнка».

Дошкольное детство - это короткий, но очень важный период становления личности ребёнка. 
Именно в эти годы ребёнок приобретает первоначальные знания об окружающей жизни, складывается характер, вырабатываются навыки и привычки правильного поведения, начинает формироваться определенное отношение к людям, к труду. 
Как известно, 
основным видом деятельности детей дошкольного возраста - является игра. В процессе, игры развиваются – духовные, физические качества ребёнка. 
А игры 
со строительным материалом способствуют: умственному, и сенсорному развитию детей. 
Действуя с ним, дети узнают форму, цвет предметов, их величину, приобретают элементарные пространственные представления, дают возможность для развития творческой стороны интеллекта. 
Эти игры - долго не надоедают, так как обладают большим разнообразием, вариативностью комбинаций, помогают творческому самовыражению ребёнка. 
В процессе игр со строительным материалом, дети учатся называть одним словом признаки предметов, с которыми они уже знакомы, развивается речь детей, расширяется, словарный запас. 
Как и в любой деятельности, есть дети, которым конструирование даётся очень легко, т. е очень нравится делать различные постройки - у них уже заложена необходимая для этого усидчивость, и умение видеть обобщенное изображение, а не отдельные детали. 
Но есть и такие дети, которым необходима ваша помощь в создании любой постройки. 
Для развития таких игр необходимы соответствующие условия. Важнейшее из них – обучение несложным конструктивным умениям. 
Учитывая это, можно организовать такие игры – занятия дома, где каждый из участников выполняет своё задание. 
Рекомендуем Вам организовать такие игры с ребёнком, так как дети любят совместную деятельность, особенно с папой и мамой. 
Те кто говорят, что дети не любят строить - не правы. Детям просто надо показать, как это правильно делать. Посидите вместе с детьми, покажите, что вам это интересно, вместе дополните предметами игру. 
Для этого приобретите необходимый строительный материал. 
Широкий выбор конструкторов в наших магазинах, даёт вам дорогие родители возможность приобрести именно тот - который заинтересует именно вашего ребёнка. 
Рекомендации для родителей:
- Родители должны помнить о первом впечатлении от игры. Очень важно как вы представите новую игру;
- При игре со строительным материалом, следите за тем, чтобы дети доводили начатое дело, до конца;
- Избегайте очень подробных и подсказывающих объяснений и показов, при постройке; 
- Если Вы видите, что что-то не получается у ребёнка, и пропадает желание строить, окажите ему помощь - подскажите, что нужно сделать для завершения постройки;
- При проведении игр со строительным материалом недопустимо менять по своему усмотрению последовательность проведения игры;
- По окончании постройки спросите, у ребёнка - из каких деталей выполнена или сделана постройка, сколько потребовалось кирпичиков и т. д;
- Обыграйте постройку, и похвалите ребёнка. 
Вывод: Игры со строительным материалом и различными конструкторами помогут вашему ребёнку развивать:
- мелкую моторику;
- пространственную ориентацию – представление о расположении предметов в пространстве и относительно друг друга;
- воображение;
- творческие способности;
- узнать много нового;
- совершенствовать элементарные технические умения;
- активизировать словарь. 
- математический склад ума.

Строительные игры ценны тем, что доставляют большое эмоциональное наслаждение детям, так как сопровождаются чувством радости при решении разнообразных конструктивных задач. Воплощение в живое, конкретное дело собственной творческой мысли вызывает особое удовлетворение, так как укрепляет веру в свои силы, утверждает чувство собственного достоинства. Причем все это происходит в процессе игры, где дети одновременно перевоплощаются в своих любимых героев: либо это лётчик, сооружающий себе самолёт, либо это капитан, горячо обсуждающий со своими матросами детали строящегося парохода.

На протяжении всего дошкольного возраста строительные игры привлекают к себе внимание детей, доставляют им большое удовлетворение, так как строительный материал является наиболее доступным для осуществления их созидательных замыслов. Поэтому уделяйте внимание играм со строительным материалом и дома. При работе вместе с детьми старайтесь заразить их азартом в ожидании чего-то нового и интересного.  А наш фотоальбом: «Игры с конструктором» расскажет вам с каким удовольствием дети играют с различными видами конструкторов. (смотрите в фотоальбомах)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние игр со строительным материалом на развитие детей (консультация для родителей)

Хочу познакомить Вас с тем, как проходят игры-занятия со строительным материалом в детском саду, и с тем, как их можно организовать дома....

Консультация для родителей «Игры с подручными материалами для развития мелкой моторики рук»

К мелкой моторике относится совокупность различных действий нервной, костной и мышечной систем в выполнении точных и мелких движений кистями и пальцами. В различных методиках развитию мелкой моторики ...

Консультация для родителей «Игры с подручными материалами для развития мелкой моторики рук»

Консультация для родителей «Игры с подручными материалами для развития мелкой моторики рук»К мелкой моторике относится совокупность различных действий нервной, костной и мышечной систем в ...

Консультация для родителей Игры со строительным материалом в раннем возрасте

Игры со строительным материалом очень интересны для малышей. Они незаменимы для умственного развития. Игра способствует развитию его познавательного интереса.Конструируя, дети узнают цвет, форму,...

Консультация для родителей Игры со строительным материалом в раннем возрасте

Игры со строительным материалом очень интересны для малышей. Они незаменимы для умственного развития. Игра способствует развитию его познавательного интереса.Конструируя, дети узнают цвет, форму,...