Как занять ребёнка идеей научиться езде на велосипеде
консультация (старшая группа)

Самое главное условие при обучении – желание ребёнка. Не заставляйте его силой ездить на велосипеде, если он сам не хочет. Иначе малыш воспримет это мероприятие как обязанность, и не получит удовольствия от катания ни на двухколёсном, ни на трёхколёсном велосипеде.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»

                                            Составила: инструктор по физической культуре Леонова Т.В

Как занять ребёнка идеей научиться езде на велосипеде

В каком возрасте ребёнка можно усаживать на велосипед? Да практически в любом, главное, чтобы малыш уже уверенно держался на ножках. Но сначала лучше обучить его езде на трёхколёсном велосипеде, а когда он уже научится ходить, можно пересаживаться на двухколёсный.

Самое главное условие при обучении – желание ребёнка. Не заставляйте его силой ездить на велосипеде, если он сам не хочет. Иначе малыш воспримет это мероприятие как обязанность, и не получит удовольствия от катания ни на двухколёсном, ни на трёхколёсном велосипеде.

Мы рассмотрим методику обучения езде на двухколёсном велосипеде, которая подходит для детей от 5 лет. Она направлена на то, чтобы решить такие задачи:

  • перебороть неуверенность и чувство страха;
  • обрести чувство равновесия, чтобы уверенно держаться в седле;
  • научиться крутить педали;
  • научиться управлять рулём.

Для чего это нужно взрослым? Во-первых, ваш ребёнок учится чему-то новому, и, к тому же, полезному. Умение ездить на велосипеде укрепит мышцы и кости ребёнка, даст необходимую нагрузку на организм, научит правильно дышать. В общем, налицо оздоровительный эффект. Во-вторых, вы станете значительно свободнее, особенно если ребёнку очень понравится езда на велосипеде. режде, чем ребёнок сядет на велосипед, помогите перебороть ему чувство страха перед возможностью упасть. Вы можете придать малышу уверенности, показывая на собственном примере, что сидеть на велосипеде совсем несложно. Попробуйте проехать на велосипеде самостоятельно, отталкиваясь ногами от пола. После этого усадите ребёнка, и придерживая его, предложите поставить ноги на педали. Когда страх перед падением уйдёт, переходите к следующему этапу – начинайте учить малыша держать равновесие.

Учимся держать равновесие

Научиться этому малыш сможет двумя путями:

  1. Начинайте сразу с двухколёсного велосипеда. Такой способ хорошо подойдёт для местности с большим количеством неровностей.
  2. Учите ребёнка ездить на велобеге. Это мини-копия велосипеда, которая отличается отсутствием педалей. Велобеги бывают двух видов:
  • маленького размера, игрушечные, на которых можно ездить по двору или квартире;
  • большие, похожие на настоящий велосипед, подходят для езды по двору и улице, их можно брать напрокат в различных парках.

маленький ранбайк

                                                  Маленький велобег.

Такие велосипеды выглядят ярко и забавно, поэтому ребёнок наверняка увлечётся идеей езды на таком транспортном средстве. Есть ещё один значительный плюс – мышцы ног будут подготовлены к напряжению, которое возникнет при кручении педалей велосипеда.

Если вы хотите учить ребёнка держать равновесие на простом велосипеде, то придерживайтесь такого плана действий.

  1. Когда ребёнок уже уверенно сидит на велосипеде, научите его правильно садиться на него и слезать. Потом понаклоняйте велосипед в разные стороны, чтобы ребёнок ставил ногу на землю со стороны наклона, делая на неё упор и удерживаясь от падения.
  2. Предложите ребёнку держать равновесие самостоятельно. Отпустите велосипед, пусть малыш поставит ноги на педали. При наклоне велосипеда ребёнок должен сам сориентироваться и опереться о землю ногой. Поддержите в случае необходимости.
  3. Теперь приступайте к обучению использования тормоза. Это может оказаться сложным, потому что ребёнку может оказаться проще тормозить ногами или спрыгнуть с сиденья, чем использовать педаль. Тормоз обязательно должен быть ножным, а не ручным, чтобы ребёнок не нажал случайно в неподходящий момент на ручной тормоз.
  4. Во время обучения торможению везите велосипед, на котором сидит ребёнок, и просите его нажимать на тормоз и тут же опираться ногой на землю. Как только малыш нажмёт тормозную педаль, отпускайте велосипед

Крутим педали и осваиваем навык езды

После того, как ребёнок научился держать равновесие и нажимать на тормоз, начинайте учить его крутить педали. Сначала поддерживайте его во время процесса, и заодно повторяйте уроки торможения уже при езде.

Теперь можно плавно переходить к обучению самостоятельной езде. Сперва подталкивайте малыша на небольшие расстояния, контролируя своевременное торможение, а потом – дальше и быстрее. Главное – будьте рядом на тот случай, если у ребёнка возникнут какие-нибудь трудности.

Когда ребёнок будет уверенно чувствовать себя во время манипуляций с велосипедом, предложите ему небольшой экзамен. Найдите небольшой пригорок, и пусть малыш самостоятельно выполнит всю последовательность действий: сядет на велосипед, покрутит педали, притормозит внизу горки и упрётся в землю ногой.

Обратите внимание: очень важно, чтобы сидение и руль были установлены правильно. Сидение нужно расположить так, чтобы ноги хорошо доставали до педалей, при этом нога на нижней педали была вытянутой. Руль должен находиться на уровне груди.

Большой ранбайк

Большой велобег

Процесс обучения может значительно сократиться, если вы купите ребёнку велобег. Такое средство передвижения – усовершенствованный вариант того, что мы помним с советских времён, например, лошадки-качалки. На велобеге малыш очень быстро научится держать равновесие и управлять рулём. И когда вы пересадите его на двухколёсный велосипед, останется только научить крутить педали. Для этого сделайте следующее.

  1. Открутите одну педаль, при этом не ставьте дополнительные колёсики, и опустите сидение так, чтобы малыш доставал ногами до пола. С оставшейся педалью ребёнок быстро научится ездить и тормозить.
  2. Прикрутите педаль обратно, оставив сидение на прежнем уровне. Предложите ребёнку спуститься с небольшого пригорка. Он тут же, рефлекторно, поставит ноги на педали и начнёт их крутить.
  3. Когда малыш научится уверенно крутить педали, поднимайте сидение до нужного уровня, но постепенно, иначе ребёнок может испугаться и упасть.

Спустя совсем немного времени ребёнок научится ездить самостоятельно.

Особенности обучения езде на двухколёсном велосипеде

Чтобы облегчить задачу себе и ребёнку, купите двухколёсный велосипед с дополнительными колёсиками по сторонам. Главное, чтобы они не были установлены на одном уровне с основными колёсами – это поможет избежать травм при езде.

Объясните ребёнку, чем такой велосипед отличается от двухколёсного. Покажите, что резкий поворот невозможно сделать, иначе можно упасть и ушибиться. Обязательно упомяните о тормозах.

Двухколёсный велосипед с навесными колёсиками

Двухколёсный велосипед с навесными колёсиками

Теперь приступайте к обучению. Метод очень похож на тот, что мы рассматривали выше, с той разницей, что нужно постоянно регулировать колёсики. Когда малыш только начинает осваивать езду, подвесные колёса должны касаться земли попеременно. Позже их можно приподнять незаметно для ребёнка. Когда он научится ездить прямо, можно колёсики совсем убирать.

Обязательно контролируйте уровень высоты сиденья. Оно должно быть таким низким, чтобы ребёнок мог сразу поставить ноги на землю в любом случае. Со временем сиденье можно будет поднять повыше.

Отличным стимулом для ребёнка будут родители, которые сами любят ездить на велосипеде. Малышам свойственно подражать своим родителям, поэтому они с удовольствием освоят велосипед, чтобы не отставать от мамы и папы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно научить ездить ребенка на велосипеде

Положительное воздействие на организм от езды на велосипеде. Краткая методика обучения катанию на велосипеде....

Как научить ребенка ездить на велосипеде (трехколесном и двухколесном)

Катание на железном коне не только дарит детям массу позитивных эмоций, но и развивает силу, ловкость и выносливость, а также укрепляет мышцы рук и ног. Во время катания на велосипеде происходит насыщ...

Консультация "Как научить ребенка ездить на велосипеде"

Советы родителям "Как научить ребенка ездить на велосипеде"...

"Как научить ребенка ездить на велосипеде"

Консультация для родителей...

Как научить ребёнка езде на велосипеде

Лето - сезон активного спорта и игр на свежем воздухе. Одним из самых любимых видов спорта, особенно среди детей, остается велосипед. А как научить ребенка кататься на велосипеде и сделать из него уве...

как научить ребенка , езде на велосипеде

как научить ребенка, езде на велосипеде....

Как научить ребёнка ездить на велосипеде

Консультация для родителей ...