Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению игр из бросового материала (лабиринт, «Бильбоке»)
план-конспект занятия (средняя группа)

Головань Галина Михайловна

Цель: познакомить родителей с некоторыми дидактическими играми, направленными на развитие координации движения, зрительного восприятия, речевого дыхания и ловкости, изготовленными из бросового материала.
Задачи: формировать у родителей умение организовывать совместную                

творческую деятельность с детьми; поддержать и развивать креативность, творческое самовыражение участников; развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

Участники: дети, родители, педагог группы.

Инструменты и материалы: заготовки платформы из картона (или крышки   из-под обувных коробок) для лабиринта, двусторонний скотч, коктейльные палочки, фольга, салфетки, коробочки от йогурта с проделанным отверстием в донышке, толстые нитки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 86 Приморского района Санкт-Петербурга

Конспект мастер-класса для родителей по изготовлению игр из бросового материала (лабиринт, «Бильбоке»)

Составил:

воспитатель ГБДОУ детского сада №86

Приморского района

Головань Галина Михайловна

Санкт-Петербург

2019

Цель: познакомить родителей с некоторыми дидактическими играми, направленными на развитие координации движения, зрительного восприятия, речевого дыхания и ловкости, изготовленными из бросового материала.
         
Задачи: формировать у родителей умение организовывать совместную                

творческую деятельность с детьми; поддержать и развивать креативность, творческое самовыражение участников; развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.

Участники: дети, родители, педагог группы.

Инструменты и материалы: заготовки платформы из картона (или крышки   из-под обувных коробок) для лабиринта, двусторонний скотч, коктейльные палочки, фольга, салфетки, коробочки от йогурта с проделанным отверстием в донышке, толстые нитки.

Ход мероприятия.

Вступительная часть происходит в виде сценки о капризном ребенке, которому надоели все игрушки и играть не с чем. Обращаемся к родителям и детям, как же помочь в такой ситуации? Бывало ли такое в их семьях?

«У каждого в семье была такая ситуация: игрушек много, все разные, но, к сожалению, уже надоели ребенку. Предлагаем вам сделать новые игрушку своими руками».

Игра «Лабиринт» поможет развить чувство координации у ребенка, зрительное восприятие. Также можно прокатывать шарик по лабиринту, если дуть на него. Такой способ помогает тренировать силу выдоха, что способствует развитию речевого дыхания. Изготовление: на картонные платформы наклеивают с помощью тонкого двустороннего скотча коктейльные палочки в виде лабиринта. Для игры можно использовать шарик из фольги, бумаги, небольшой металлический шарик.  

Вторая игра - «Бильбоке». Эта игрушка представляет собой шарик, прикреплённый к верёвочке. В процессе игры шарик подбрасывается и ловится в стаканчик. Побеждает тот, кто сможет поймать шарик наибольшее количество раз подряд. развивает глазомер, выдержку, пространственную ориентацию и реакцию. Изготовление: берём фольгу 20х20, сминаем салфетку. Кладем её на угол фольги и начинаем заворачивать к центру. В центр добавляем веревку. Продолжаем заматывать фольгу, придавая ей форму шарика. Далее прикрепляем верёвку с шариком к стаканчику через отверстие в донышке. Завязываем на конце узелок.

В процессе изготовления игрушек воспитатели оказывают необходимую помощь, отвечает на вопросы, наглядно демонстрирует этапы создания игрушки.

                                   

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместный мастер-класс детей и родителей по изготовлению самодельной куклы

Работа с родителями и детьми очень ценны в моей деятельности....

МАСТЕР-КЛАСС ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ Для воспитателей « поделки из бросового материала»

МКДОУ Новоживотинновский д\сМАСТЕР-КЛАСС ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮДля воспитателей « поделки из бросового материала» Воспитатель подготовительной группы Андреева Ю.Ю.  Описание ра...

Мастер-класс с родителями по изготовлению игрушек из бросового материала.

Мастер-класс с родителями детей второй младшей группы  проведён в рамках  проекта " Эти волшебные крышки".  Данный материал будет полезен педагогам  дошкольного обр...

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования с использованием бросового материала»

laquo;Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».Цель: Расширять знания  педагогов, через знакомство с нетрадиционными техниками с использованием бросового материала на занят...

Мастер класс пошагово с фотоматериалом: "Ваза для цветов из бросового материала"

Мастер класс пошагово с фотоматериалом: "Ваза для цветов из бросового материала"...

Мастер-класс с родителями по изготовлению игрушек из бросового материала "Миньоны" (яйцо киндер сюрприза)

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27348243","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"27348259","attributes":{"alt":"","class"...