Звуковая сторона в общеречевом развитии дошкольников
консультация (средняя группа)

Нарбекова Галия Харисовна

Воспитание звуковой культуры речи - это важнейший этап в общеречевом развитии дошкольников. Это имеет огромное значение для общения ребенка со сверстниками и взрослыми и для дальнейшего обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult._zvukov.storona_.docx14.11 КБ

Предварительный просмотр:

     «Звуковая сторона слова в общеречевом развитии

    дошкольника».

        Своевременное формирование правильного звукопроизношения имеет важное значение для общей культуры речи и для нормального речевого общения со сверстниками и взрослыми, для успешного обучения в школе.

           Произносительная сторона речи формируется в дошкольном детстве. Овладение ребенком речи успешнее идет тогда, когда с ним занимаются не только в дошкольном учреждении, но и в семье.

           Овладение правильным произношением звуков не у всех детей идет равномерно. Помогая ребенку овладеть правильным звукопроизношением, не следует чрезмерно форсировать речевое развитие. Вредно нагружать малыша сложным  речевым материалом, заставлять повторять непонятные слова, учить правильно произносить звуки, которые  в силу неподготовленности артикуляционного аппарата ему еще не доступны, читать художественные произведения, предназначенные  детям школьного возраста.. Перегрузка может привести к заиканию, неправильному формированию звуков.

         Речь не передается по наследству, ребенок перенимает опыт речевого общения от окружающих, то есть  овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды. Поэтому очень важно, чтобы взрослые в разговоре с малышом следили за своим произношением, говорили с ним, не торопясь, четко произносили все звуки и слова спокойным, приветливым тоном. Если окружающие ( например дома) говорят громко, торопливо, раздраженным тоном, то и речь малыша будет такой же.

         Также, следует отметить, что в общении с ребенком нельзя «подделываться» под детскую речь, произносить слова искаженно, употреблять звукоподражания ( «бибика», «бай-бай» и т.п.). Это будет тормозить усвоение звуков, задерживать своевременное овладение словарем.

           Если ребенок  неправильно произносит какие-то звуки, не следует передразнивать его,  ругать. Это не приводит к положительному результату, а иногда ведет к тому, что малыш старается не говорить его, заменяя  другим  или  вообще  отказывается  говорить, замыкается. Исправлять ошибки надо в тактичной форме, в доброжелательном тоне. Не надо повторять неправильно произнесенное ребенком слово. Лучше дать правильный образец его произношения.

          Овладение речью и дальнейшее ее формирование находятся в тесной зависимости от физического и психического развития ребенка. Установлено, что дети, имеющие нарушения в познавательной деятельности, как правило, отстают в развитии. Дети, физически ослабленные, часто болеющие различными инфекционными болезнями, также нередко отстают в речевом развитии. То есть формирование речи нельзя рассматривать в отрыве от общего развития  ребенка.

Литература

1. Александрова А.В. Развитие речи для малышей.- М.:Экема, 2011- 48с.

2. Антонова Л.Г. Развитие речи. Уроки риторики.- Ярославль: Академия развития, 1997- 223 с.

3. АндриановаТ.М., Андрианова И.Л. В мире звуков и букв.- М.: Астрем,2013- 35 с.

4. Ельцова О.М. Риторика для дошкольников.- СПб:  Детство-Пресс, 2009- 208 с.

5. Картушина М.Ю. Логоритмика для малышей.- М.: ТЦ Сфера,2004- 144 с.

6. Колесникова Е.В. Развитие звуковой культуры речи у детей. - М.: Ювента,2007- 93 с.

7. Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у детей. - М.: Ювента,2007- 93 с.

8. Колесникова Е.В. От слова к звуку. - М.: Ювента,2007- 64 с.

9. Колератова Н.Г. Учимся говорить правильно. - М.: ТЦ Сфера,2004- 208 с.

10. Максаков А.Н. Правильно ли говорит ваш ребенок? – М.: Просвещение¸1982- 159 с.

11. Максаков А.Н., Тумакова Г.А. Учите, играя. – М.: Просвещение¸1982 - 159 с.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ РАЗВИТИЕ ЗВУКОВОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ И ПОДГОТОВКА РУКИ К ПИСЬМУ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Консультация для родителей на тему : развитие звуковой стороны речи и подготовка руки к письму у младших дошкольников....

Развитие звуковой стороны речи дошкольника

В презентации кратко описаны этапы становления звуков речи у дошкольника....

Зуковая сторона слова в общеречевом развитии дошкольника.

Значенеие звуковой стороны слова в общеречевом развитии дошкольника....

Развитие звуковой стороны речи дошкольников с помощью комплекса методов

Этапы реализации:I.  ОрганизационныйДиагностика уровня развития речи детей, изучение личностных, речевых (звукопроизношение) и психологических особенностей детей;Изучение и обобщение данных, полу...

Знакомство дошкольников с рифмой, как способ развития звуковой стороны речи.

Необходимым условием успешности работы по ознакомлению детей со звуковой стороной речи является систематическое проведение 5-7 минутных игр и упражнений со словом, которые требуют от детей серьезной у...

"Формирование звуковой стороны речи у младших дошкольников"

quot;Формирование звуковой стороны речи у младших дошкольников"...