Консультация для родителей "Как город готовится к Новому году"
консультация (старшая группа)

Рыжакина Анна Николаевна
Ребенок приходит в огромный и многоликий мир. Ему так много предстоит понять, узнать, освоить. Особенно если это мир большого города. Первоначально малыш знакомится с городом под руководством родителей. Предлагаю совершить интересную познавательную прогулку по центру города

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_kak_gorod_gotovitsya_k_novomu_god.docx14.62 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Прогулка с родителями «Как город готовится к Новогоднему празднику».                  Ребенок приходит в огромный и многоликий мир. Ему так много предстоит понять, узнать, освоить. Особенно если это мир большого города. Первоначально малыш знакомится с городом под руководством родителей. Предлагаю совершить интересную познавательную прогулку по центру города.

 Прогулку лучше начать с небольшого рассказа, тем самым мотивируя ребенка на внимательное рассматривание окружающей среды.

        «В одном лесу на полянке жили-были елки. Они были маленькие и большие, пушистые и колючие, стройные и корявые. Летом они грелись на солнышке, болтали о том о сем, обсуждали новости, которые приносили им птицы. А зимой, покрытые толстым слоем снега, они дремали… Но однажды их сон прервала шумная сорока:

- Просыпайтесь, просыпайтесь, засони. Скоро Новый год. Объявлен конкурс на самую красивую елку, которая украсит Город.

   Елочки встрепенулись, смахнув со своих верхушек белые шапки снега. Одна из них, поправляя пушистую зеленую шубку, сказала:

- А что ожидает победительницу?

- Ей достанется самое сверкающее и нарядное платье. Тысячи людей будут восхищаться этой красавицей: водить вокруг нее хороводы, петь песни, читать стихи. Она станет самой знаменитой елкой Нового года.

     Сорока улетела, а елки стали спорить: кто из них самая, самая, самая… Их спор не утих даже тогда, когда люди срубили их всех без разбора, привезли в город и, украсив, поставили на улицах и площадях. Каждая считала, что именно ей достался самый неповторимый и удивительный наряд, что только она достойна стать самой знаменитой елкой Нового года».

     Предложите ребенку погулять и выбрать САМУЮ, САМУЮ, САМУЮ красивую елку Петербурга.

Начните свой маршрут от станции метро  «Гостиный двор». Проходя к башне Городской думы поищите приметы Нового года. Обратите внимание ребенка на то, как красиво украшен город. Остановитесь перед елкой у Гостиного двора (На Невском проспекте). Задайте вопросы:

Как украшена елка? Какая она? ( низкая – высокая). Где могла родиться эта елочка – в лесу или городе? Какие герои выстроились вокруг елочки в хоровод? Можно ли ее назвать самой красивой и нарядной?

Рассмотрите, как украшена башня Городской думы. Обратите внимание на часы. Они необычные. Называются «курантами». Послушайте музыку этих часов. Задайте вопрос: может ли эта нарядная башня заменить новогоднюю елку?

     Продолжите путь до Дворцовой площади. Рассмотрите на ней елку. Задайте вопрос: чем она отличается от других увиденных елей? Какой у нее наряд?

Прогуливаясь по Невскому проспекту, неоднократно называйте его название. Обратите внимание как красив Невский проспект в предновогоднем наряде. Спросите, какие цвета используются в оформлении. Где и как расположены световые гирлянды и композиции?

    В конце прогулки пройдите на Дворцовую набережную и полюбуйтесь панорамой Невы. Задайте вопросы:

Как выглядит река? Как украшены здания и набережные? Какие приметы новогоднего праздника смогли обнаружить?

     Возвратившись домой, предложите ребенку нарисовать САМУЮ, САМУЮ красивую елку.

Совсем не обязательно ту, которую встречали во время прогулки. Можно чтобы ребенок сам придумал и изобразил. Лучше всего было бы, чтобы и взрослые тоже нарисовали свой вариант елки. Затем все рисунки вывешиваются на всеобщее обозрение.

    Приятной прогулки. Отличного общения. Радости и увлеченности во время и после прогулки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как мы готовились к Новому году

Как мы готовились к Новому году...

Обучающая игровая ситуация: «Как Девочка Долька готовилась к Новому году.

Цель: Развивать умения выкладывать контуры геометрических фигур на ковролине, составлять силуэт «конфетки», различать фигуры по размеру, цвету....

Как Маша готовилась к Новому году

Конспект НОД по математике в старшей группе...

Конспект ООД с применением алгоритма решения проблемных ситуаций "Ох и Ах готовятся к Новому году"

ООД с применением элементов мозгового штурма, являющихся одним из основных методов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Этим элементом является алгоритм решения проблемной ситуац...

Фотоотчет группы "Как мы готовились к Новому году".

Новый год – любимый праздник всех детей и взрослых.Все мы готовились к этому празднику.Важным этапом в процессе подготовки к празднику является украшение группы и елки.К новому году хочется созд...

Презентация "Как мы готовились к Новому году"

Презентация подготовки средней группы к Новому году...