Этикет
консультация (подготовительная группа)

Галочкина Татьяна Павловна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etiket.docx113.07 КБ

Предварительный просмотр:

Когда необходимо начинать учить детей правилам этикета?

Этикет – это общепринятые нормы поведения людей в обществе. Дети, так же как взрослые, должны знать как себя вести. А мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, все близкие и родные люди должны помочь им в освоении этикета.

Умение вести себя в обществе очень важно для вхождения ребенка в это общество. Народная мудрость гласит: «Встречают по одежке». И это касается не только внешнего вида, но и поведения человека. Какова же «одежка» должна быть у ребенка, чтобы окружающие люди встретили с добром его приход в мир?

Учить культуре поведения необходимо практически с пеленок. Маленький ребенок обучаем, и если родители будут настойчивы и терпеливы, то элементарные привычки достойного поведения им удастся заложить еще в детстве. Для ребёнка культура поведения выражается в элементарной опрятности и соблюдении гигиены.

Воспитание у детей культуры поведения, как любое воспитательное действие, требует от взрослых педагогических усилий. 

Надо помнить, что ребенок еще не знает правил, поэтому ему необходимо подробно и не один раз объяснить. Затем, конечно, учитывая, что  ребенок очень эмоционален, формировать у него положительное отношение к правилам. Это можно сделать с помощью бесед о правилах, чтением маленьких рассказов, где герои ведут себя неправильно, и обсуждением прочитанного. Ну и, конечно, самое главное, самим взрослым вести себя правильно. Тогда ребенок, подражая взрослому во всем, будет ему подражать и в правильном поведении.

Важность детского этикета

Зачем вообще загружать маленького ребенка такими вопросами, как этикет, и лишать его беззаботного детства? Кому это нужно? Ответив на этот вопрос мы поймём о важности детского этикета. В первую очередь им самим, а не их окружению, как думают многие. Именно в детстве закладываются основы поведения человека, черты характера, привычки. От того какое воспитание ребенок получил в детстве, зависит  его дальнейшая успешность, образование, карьера, жизнь в целом. Культура поведения, общения помогает ребенку быть понятым, услышанным. С воспитанным человеком, независимо от его возраста и статуса приятно иметь дело, разговаривать, общаться. У ребенка, который знает и соблюдает правила этикета, формируется правильное отношение и понимание совести, морали, нравственности, ответственности.

Основы этикета

Правил хорошего тона можно вспомнить великое множество. Но для юного возраста многие из них еще не нужны. Напомним основные правила поведения, которым родители должны научить своих детей.

Этикет за обеденным столом

Нужно:

  • Мыть руки перед едой;
  • Есть аккуратно, стараться не запачкать себя и рядом сидящих;
  • После еды умыться или вытереть губы салфеткой;
  • Поблагодарить взрослых за обед.

Нельзя:

  • Играть едой, кидаться ею;
  • Торопиться, набивать полный рот;
  • Есть из чужой тарелки или чужими ложками, вилками;
  • Разговаривать с полным ртом;
  • Размахивать руками, кривляться, баловаться, качаться на стуле.

Этикет в общении

  • При встрече нужно здороваться со знакомыми людьми, а при расставании прощаться, говоря «до свидания»;
  • Помнить, а при необходимости использовать в речи «волшебные слова»: «спасибо», «пожалуйста», «извините»;
  • Обращаться к взрослым по имени-отчеству, на «вы». Здороваясь, говорить «здравствуйте», а уходя – «до свидания»;
  • Со сверстниками можно общаться на «ты», говорить «привет», «пока»;
  • Нельзя давать прозвища другим детям, обзывать, обижать, унижать их;
  • Не следует жаловаться, ябедничать взрослым по каждому пустяку.

Этикет в гостях

Нужно:

  • Поздороваться с хозяевами дома;
  • Вести себя спокойно, не шуметь, не бегать;
  • Перед уходом поблагодарить за гостеприимство и попрощаться.

Нельзя:

  • Трогать и брать без разрешения хозяев любые предметы в комнате;
  • Долго засиживаться в гостях;
  • Напрашиваться на чай или обед.

 Чтобы упростить задачу можно совместить полезное – изучение этикета,  и приятное – игры

Игры в освоении этикета

Процесс обучения ребенка правилам поведения никак не влияет на его безоблачное, счастливое детство и веселое времяпрепровождения. То есть, малыш не будет загружен настолько, что у него не останется времени на игры, также другие интересные занятия. Любое обучение маленького ребенка ни в коем случае не должно сводиться к каким-то урокам, не должно разграничиваться временем. Этот процесс должен проходить незаметно, между делом либо в игровой форме. Благодаря этому малыш не будет ощущать на себе давление, ведь его не заставляют, от него не требуют, поэтому он все усвоит лучше, быстрее.

  • Сказки, рассказы, мультфильмы – это один из самых простых, доступных каждому, притом, интересных способов, как научить ребенка хорошему поведению. Все что нужно – это просматривать с малышом любимые мультики, читать любимые сказки, объяснять поведение героев. Чтобы вы ни читали, что бы вы ни смотрели, всегда можно найти персонажей с правильным и неправильным поведением.
  • Можно дать ребенку возможность выступить в роли учителя, объяснить вам или, например, плюшевому медвежонку, как себя вести, позволить делать замечания. Все дети без исключения хотят чувствовать себя хотя бы чуточку взрослее, поэтому ребенок вряд ли откажется от игры, где он главный, старший.
  • Найдите или сочините самим короткие стишки с задействованными в них вежливыми словами. Продолжи малышу продолжить рифму. Пример:

Всем знакомым при прощании,

Говорим мы …(«до свидания»)

  • Пословицы, поговорки – это еще один интересный способ рассказать детям о правильном поведении. Например, говорят: «вежливость ничего не стоит, но много приносит». Детям будет интересно слушать о том, что это означает. Это своего рода загадка, которая имеет и разгадку, то есть скрытый смысл.
  • В магазинах детских товаров есть разнообразные настольные игры по этикету. Это могут быть, например, картонные карточки с изображениями хорошего и плохого поведения, задачей детей является выбрать правильный вариант.

Вот, пожалуй, самые-самые главные правила этикета для детей. Кажется, что их здесь не так уж много, однако, чтобы ребенок понял и принял их все, понадобится еще очень много времени.

Смотреть книгу воробьева л в этикет для малышей в играх Как себя вести Эстетическое и нравственное воспитание Этикет для малышей   Книготорговая группа "ПродаЛитЪ"  Этикет. Урок 2 в школе изящных манер Скачать книгу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Уроки по этикету». Сценарий урока по этикету «День рожденье» по произведениям Г.Остера для детей старшего дошкольного возраста.

Разлечение по этикету "Как вести себя в гостях" с инсценировками, песнями, стихами по Г.Остеру....

Консультация для воспитателей на тему: «ЭТИКЕТ В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКАМИ СОЦИАЛЬНОЙ РОЛЬЮ. СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ»

Приступая к изучению этикета, необходимо выяснить сущность основных понятий поведенческой культуры. Само понятие поведенческой культуры весьма разностороннее и включает в себя обычаи, традиции, нравы,...

Транспортный этикет, словарь этикета

Правила поведения в общественном транспорте, словарь терминов для родителей и воспитателей...

Что такое детский этикет, и как научить наших детей определенным правилам этикета.

Консультация для родителей "Что такое детский этикет, и как научить наших детей определенным правилам этикета"....

«Его величество Этикет» в подготовительной группе, беседа об этикете

Цель: Сформировать у воспитанников этическую культуру, нравственные ценности и нормы, дружелюбие и вежливость. Уважение и чуткость по отношению к другим людям.Задачи:1. Учить детей нормам поведения, к...