Консультация для родителей на тему «Детская агрессия»
консультация (младшая группа)

Соловьева Наталья Сергеевна

Консультация для родителей на тему «Детская агрессия»

 

«Каждый может разозлиться - это легко.

но разозлиться настолько, насколько

нужно и по той причине, по которой

нужно, - это дано не каждому».

(Аристотель)

 

Агрессивность — всего лишь неосознанное копирование ребенком модели взаимоотношений внутри собственной семьи. Особенно часто агрессию проявляют дети, которых в семье подавляют, практикуя авторитарное воспитание. В данном случае агрессия - это своеобразное «выпускание пара». Ребенок, зажатый родительскими требованиями, вынужденный строго придерживаться определенных рамок поведения, принципов, насаждаемых насильно, вымещает свою злость и обиду на других детях, более слабых и не способных противостоять ему точно так же, как он не в состоянии противостоять родителям (или одному из родителей).

Агрессивность, как правило, не возникает неожиданно. Она может появиться в результате различных межличностных взаимодействий, провокаций. Причем и вербальная, и невербальная провокации могут в ответ вызвать физические действия (нападение, насилие и т. д.). Различные особенности среды, в которой находится человек, также повышают или снижают вероятность возникновения агрессивных действий.

Если ваш ребенок стал вдруг драчливым, угрожает, грубит, не торопитесь делать выводы по поводу его агрессивности. Понаблюдайте за ребенком, попытайтесь понять, что стоит за его агрессией. Может, малыш чем-то разочарован? Или ему чего-то хочется, но он не может это получить? Доставляет ли ему удовольствие обижать кого-то или таким способом он вынужден защищаться?

Первое что нужно сделать – выяснить причину, это поможет не только контролировать ситуацию, но и изменить всю проблему в корне. Детские психологи бьют тревогу: родители поздно пытаются разрешить проблему, когда в ребенке агрессия прочно пустила корни, а не тогда где все еще можно было решить родительской лаской, специальными играми, занятиями.

Основные причины детской агрессивности:

Борьба за внимание

Если ребенок не ощущает со стороны родителей нежности, любви, ласки, то он мечтает любым способом привлечь к себе внимание. Нередко родительская любовь носит оценочный характер: «Ты хорошо себя вел, таким я тебя люблю».

Обида на родителей.

Иногда не в силах высказать свою обиду на родителей, дети начинают вести себя агрессивно. Причины могут быть разными: появление младшего ребенка в семье, развод родителей, появление отчима, отлучение ребенка от семьи (положили в больницу, отправили к бабушке).

Неуверенность в себе

Часто бывает, что ребенок, чувствуя себя ненужным, начинает вести себя агрессивно. В этом случае агрессия выступает как защитная реакция. Однократные попытки агрессивного поведения встречаются у каждого ребенка.

И только от родителей зависит, превратится ли эта попытка в закономерное поведение или исчезнет, не оставив и следа.

 

Советы родителям:

*Попробуйте выяснить, что является причиной агрессивного поведения вашего ребенка.

*Принимайте ребенка таким, какой он есть, со всеми недостатками. Чаще говорите ему о том, что любите его.

*Обсудите с ребенком его эмоции Расскажите, что все люди иногда злятся и сердятся. Это нормально.

 

Памятка для родителей "Профилактика детской агрессивности".

• Проследите, чтобы агрессивное поведение ребенка не поощрялось окружающими, чтобы он не получал видимой выгоды от агрессии.

• Не допускайте бесконтрольного просмотра телепередач, видеофильмов, т. к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень агрессии.

• Не допускайте чрезмерного увлечения играми на компьютере, компьютерной приставе, выбирайте видеоигры без элементов насилия, агрессии.

• Объясняйте ребенку, что есть множество способов разрешения любых конфликтов (рассказы подкрепляйте собственным поведением). Американские психологи установили, что дети, проявляющие агрессию, иногда просто не знают иных способов выйти из конфликта или не допустить его.

• Старайтесь сохранять в своей семье атмосферу открытости и доверия.

• Не давайте своему ребенку нереальных обещаний.

• Не ставьте своему ребенку каких бы то ни было условий.

• Будьте тактичны, применяя меры воздействия к ребенку.

• Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе.

• Не изменяйте своих требований по отношению к ребенку в угоду чему- либо.

• Не шантажируйте ребенка своими отношениями друг с другом.

• Не бойтесь поделиться с ребенком своими чувствами и слабостями.

• Не ставьте свои отношения с собственным ребенком в зависимость от его учебных успехов.

Главное в семье – создание эмоционально комфортных, теплых, гармоничных взаимоотношений между всеми членами семьи. Атмосфера добрых отношений в семье служит основой того, что ребенок, преодолев определенный этап развития, научится адекватно реагировать на ситуации и выберет в жизни правильные приоритеты.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:"Детская агрессия"

Данная консультация направлена на формирование уменяи у родителя выявлять причин агрессивности детей и корректировать свое поведение в отношениях с ребенком в конфликтных ситуациях....

Консультация для родителей на тему: "Детская агрессия"

Детская агрессия и как с ней справиться....

Консультация для родителей на тему: « Детская агрессия» ( 2 младшая группа)

Консультация для родителей«Детская агрессия. Причины и способы её преодоления» Среди существующих нарушений у детей дошкольного возраста данная проблема самая распространенная. Д...

Консультация для родителей на тему : “Детская агрессия”

Детская агрессия Уважаемые родители! Поговорим о проявлении нашими детьми агрессии. Тема, к сожалению, не случайна, поскольку агрессию проявляют не только подростки и взрослые, но и наши малыши ...

Консультация для родителей на тему: «Детская агрессия»

Консультация для родителей на тему: «Детская агрессия»...

Консультация для родителей на тему: "Детская агрессия"

laquo;Каждый может разозлиться - это легко. Но разозлиться настолько, насколько нужно и по той причине, по которой нужно, - это дано не каждому».Аристотель. Агрессия - это физическое или вербал...