"Игры с детьми на Масленичной неделе". Консультация для родителей.
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Консультация для родителей по ознакомлению с русскими народными традициями и организации семейного досуга.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: «Игры с детьми на Масленичной неделе»

Масленица - веселый праздник проводов зимы. Дети любят ее за яркую атмосферу, игры и, конечно, блины, без которых она не обходится. Попробуйте отпраздновать Масленицу вместе с детьми так, как это делали на Руси  - всю неделю.

Чтобы дети прикоснулись к символике праздника и настроились на лад Масленичной недели, можно рассказать тематическую сказку, показать кукольный спектакль или мультфильм (диафильм) по ее мотивам. Для малышей подойдут такие сказки, как «Колобок», «Солнце и блины». Детям постарше будут интересны «Сказка про Масленицу», «Как весна зиму поборола», «Крылатый, мохнатый да масленый», «Соломенная Масленица» и «О Маслене». Такие сказки передают в образной манере суть праздника и готовят детей к событиям Масленичной недели, где у каждого из семи дней своя тематика.

Понедельник - «встреча».

В этот день делали кукол, плели куклы-масленички, строили горки и крепости из снега. С малышами можно построить небольшую горку, украсив ее цветным льдом. С детьми постарше - сделать крепость, которая позже будет использоваться в снежных боях.

Если у вас совсем маленькие дети, смастерите помпончики из красных и желтых ниток. Малыш с удовольствием намотает нитки на ладонь мамы или бабушки. На снятом с ладони мотке надо сформировать головку помпона, перевязав ниткой верхнюю часть. А нижнюю разрезать, чтобы получился колокол-юбка.

С детьми постарше из помпона можно сделать маленькую куколку Масленичку (она же - мартиничка). Помпоны и Масленички можно носить как украшение, развесить в комнате или на площадке у дома. А куклу Масленицу взять на прогулку и катать ее с горок.

Также со старшими дошкольниками можно сделать куклу из соломы или веника, наряженную в сарафан и платок, которая будет стоять на улице в течение всей недели.

Вторник - «заигрыш».

Во вторник продолжается катание со снежных гор, игры становятся активнее. Люди ходят в гости к соседям и с частушками, песнями и просят угощения. В эти дни хорошо выучить какие-нибудь маленькие частушки, небольшие песенки. И угощать соседей блинами, детям это нравится. Даже самые маленькие дети с радостью замешивают тесто и пробуют печь. Есть формы для блинов в виде солнца, животных, можно использовать их. Дети с удовольствием наливают в них тесто. Главное, соблюдайте технику безопасности, чтобы ребенок не обжегся.

Среда - «лакомка».

Это день активных игр, катания на лошадях. Если до этого дня с гор катались в основном дети, то теперь подключаются и взрослые. Найдите возможность покатать детей на настоящих лошадях. Если ее нет, то можно покачать малышей на коленках, приговаривая: «По кочкам, по кочкам, по маленьким пенечкам…». Детей постарше можно повозить на подушках, будто вы лошадка. Ребята 4−6 лет сами с удовольствием превратятся в лошадок, накинув на себя тесьму или ленту с колокольчиками и катая друзей в и импровизированной упряжке. Ребенок становится в упряжку, а другие участники берутся руками за ее концы. Лошадка начинает двигаться, звенеть бубенцами, а когда ей говорят «Тпру!» - останавливается.

Четверг - «разгуляй».

Это самый веселый день. В это время дети катаются на лыжах, санках, штурмуют снежные городки. Играйте в жмурки: дети становятся в круг, одному игроку завязывают глаза. Внутри круга дети бегают и поют: «Трынцы-брынцы, бубенцы, раззвонились удальцы, диги-диги-диги-дон, отгадай, откуда звон!». Игрок с завязанными глазами бегает по кругу и пытается поймать ребенка с бубенцом. Тот, кого поймали, становится жмуркой, а ведущий - обычным игроком.

Малыши придут в восторг от игры «Карусели». Вы привязываете к длинной палке цветные ленты и говорите: «Елe-елe-елe-елe, закружились карусели, А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом». Малыши держатся за края этой ленты и бегут по кругу, а в конце лента останавливается. Поищите в интернете правила других популярных народных игр: «Раздувайся, пузырь, раздувайся большой», «Дударь», «Барыня», «Ручеек», горелки, водите хороводы. Можно играть и в помещении, но на улице веселее и праздничнее.

Пятница «Тещины вечерки», суббота - «Золовкины посиделки».

Они традиционно считались днями посещения близких, в это время детям можно предложить ходить в гости к родным и близким с угощениями, приглашать их к себе. Угощая других блинами, нужно говорить добрые слова, вспоминать хорошее. Можно покормить животных и птичек, делать другие добрые дела.

Воскресенье - Прощеный день.

Мы провожаем Масленицу и сжигаем ее чучело. Также можно подготовить записки (рисунки обидок), на которых будет нарисовано что-то, от чего ребенок хочется избавиться: злоба, нехорошие поступки, и сожгите их, объяснив детям, в чем смысл этого ритуала.

В помещении можно играть в «Солнышко» - символ света, тепла и добра. Рисуется большой круг на листе бумаги, дети делятся на команды, им даются маркеры, которыми они поочередно подрисовывают солнышку лучики. Побеждает команда, которая за определенный промежуток времени нарисует больше лучиков.

У нас Масленицу часто празднуют так, что все основные мероприятия приходятся на воскресенье. Можно оставить на этот день несколько активных игр: прыганье в мешках, «петушиные бои», когда дети с завязанными руками пытаются вытолкнуть друг друга из круга. Для маленьких детей есть игра «Сковорода»: рисуется небольшой круг, дети прыгают на одной ноге вокруг него и пытаются столкнуть туда других. Кто попал в круг, тот упал на сковороду и «спекся».

Расскажите своим детям, что такое Масленица и каковы ее традиции. Вы весело проведете время всей семьей и, что особенно ценно, познакомите детей с народными традициями и культурой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителей Консультация для родителей. Игры по дороге в детский сад.

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителейКонсультация для родителей.Игры по дороге в детский сад....

Содержание и формы работы с детьми на Масленичную неделю

Краткое описание содержания по дням Масленичной недели и  рекомендуемые формы  работы  с детьми по различным видам деятельности....

информация для родителей по развитию сюжетно-ролевой игры с детьми 3-4 лет "Для Вас,родители!"

Этот материал поможет родителям обогатить жизненный и игровой опыт малышей....

Играем с детьми дома: он-лайн консультация для родителей

Он-лайн консультация для думающих и ответственных родителей.Главная задача – сохранить и укрепить здоровье ребенка, в том числе психо - эмоциональное. Для успешного развития дошкольников огромно...

Игры и забавы на Масленичную неделю

Традиции празднования Масленицы пришли к нам из глубоких веков. И даже во времена, когда многие народы и религиозные праздники были забыты, люди с радостью собирались на торжественные «Проводы р...

Сценарий Квест - игры по станциям. «Традиции масленичной недели»

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям, истокам русской культуры.Задачи:- создать настроение торжества и веселья;- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;- ...

" Сторителлинг "- новый интерактивный метод работы с детьми по развитию речи. Консультация для родителей. консультация.

Цель. Повышение компетентности родителей в вопросах речевого развития детей среднего дошкольного возраста.Задачи: Формирование родительской компетентности  в области речевого развития д...