Рекомендации для родтелей
консультация (младшая группа)

Казакова Ю.С

Адаптация ребёнка к детскому саду

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации родителям по адаптации ребёнка к детскому саду.

Уважаемые родители!

Для того чтобы ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим Вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям.
В детском саду ребенку нужно привыкнуть: 
к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться - обществу своих сверстников - новой пище и условиям еды - новой обстановке для сна.

Психологически ребенку наиболее тяжело даются 3 момента из режима детского сада: приход утром и расставание с родными, возвращение в группу после прогулки, укладывание на дневной сон.

Несложные способы уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребёнка к детскому саду

Необходимо знать, как помочь малышу пройти период адаптации - плавно перейти от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.
* Приучать ребенка к детскому саду постепенно. 
Стоит заранее подготовить себя и малыша к первому дню посещения дошкольного учреждения. Заранее создавать дома для ребенка режим дня (сон, игры и прием пищи), соответствующий режиму детского сада.

* В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2 – 3 недель (это индивидуально для каждого ребенка) учитывая желание малышаможно оставить его в детском саду на целый день. Каждый раз после прихода из детского сада необходимо спрашивать ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Обязательно нужно акцентировать внимание ребенка на положительных моментах – родители такими короткими замечаниями способны сформировать у ребенка позитивное отношение к дошкольному учреждению.

* Если малыш плачет, стоит взять его на руки, успокоить – вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.
* Желательно укладывать ребенка спать пораньше, побыть с ним подольше перед сном, поговорить о садике. Можно с вечера условиться, какие 
игрушки он возьмет с собой в детский сад, вместе решить, какую одежду он наденет утром.
* В выходные стоит придерживаться режима дня, принятого в ДОУ. повторять все виды деятельности которым малыш уже обучился
.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родтелей по гендерному воспитанию.

Проводится в начале работы по гендерному воспитанию и по окончанию проекта....

Консультация для родтелей: "Первый раз в детский сад"

Консультация подготовлена для родетелей, чьи детки еще не посещали детский сад. Это волнительное событие для ребенка и родителей. Но сколько же много вопросов возникает у родителей в связи с этим собы...

Консультация для родителей. Осведомлённость в предметах и явлениях окружающего мира (практическое задание родтелям старших дошкольников)

Уважаемые родители, если у Вас ребёнок, который достиг возраста  6-7 лет, то данная статья должна привлечь ваше внимание. Ниже размещены вопросы (их всего 25), относящиеся ...

Консультация для родтелей: "Множество почему перед школой"

Консультация для родтелей: "Множество почему перед школой"...

ПАМЯТКА для родтелей "Что должен знать о безопасности ребенок дошкольного возраста"

Памятка для родителей "Что должен знать о безопасности ребенокдошкольного возраста"...