Родительская суббота
статья (старшая группа)

Филатова Ирина Владимировна

Статья о взаимодействии родителей и воспитателей в родительских субботах для раскрытия талантов детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx13.35 КБ

Предварительный просмотр:

Родительские субботы в ДО.

 Что такое дошкольное образование? И что детский сад может дать ребенку? Конечно же, самое главное, это наличие детского общества, в котором ребенок получает социальный опыт. В таких условиях дети познают себя и других, учатся общению и взаимодействию с окружающим миром. Но полноценно ребенок может развиваться лишь при условии наличия комфортности, как со стороны педагогов, так и его семьи.

     Родители – это первые воспитатели, имеющие самое сильное влияние на детей.

     Дошкольное образование не стоит на месте, оно ежегодно прогрессирует и предлагает различные варианты взаимодействия воспитателей, воспитанников и их семей. Контакты с родителями создают у детей устойчивое жизненное состояние, ощущение надежности, уверенности и защищенности. Для нас педагогов поддержание этого контакта является главной целью проведения Родительских суббот.

     Участниками образовательного процесса являются дети, педагоги и родители. Поэтому очень важно, как складываются отношения между ними. Проведение таких родительских суббот дает возможность понять, что мы не просто коллектив, в котором каждый живет обособленно своей жизнью, своими интересами, а мы единое целое, большая семья, которая сплачивается и интересно живет, так как организованна совместная деятельность воспитателей, детей и родителей.

     Благодаря Родительским субботам воспитатели и родители получают возможность лучше узнать своих детей, открыть их новые стороны, их таланты и предпочтения, ведь в домашней субботней обстановке, за круглым столом, изобретая праздничную открытку или конструируя ракету, ребенок раскрывается и выплескивает массу положительных эмоций.

     В таких родительских субботах сотрудничество воспитателей и родителей позволяет увидеть ребенка в разных ситуациях, целью является помочь взрослым в понимании его индивидуальных особенностей, в развитии способностей ребенка, а также в формировании ценных жизненных ориентиров.

     Также родительские субботы дают возможность педагогам увидеть родителей в неформальной дружеской обстановке, так как сами родители становятся активными участниками педагогического процесса, проводят различные мастер-классы, принимают участие в совместных театрализованных представлениях, а также обмениваются опытом воспитания детей.

     Совместные усилия ДО и родителей в воспитании подрастающего поколения помогут нашим детям преодолеть любые трудности и стать активными гражданами страны.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Акция «Детский сад для взрослых: суббота для родителей»

Как лучше узнать чем занимаются ребята в детском саду, конечно же самим стать на один денек дошколятами....

Суббота для родителей

Многие родители плохо представляют себе , чем занимаются сотрудники детского сада с их детьми, как и в какой форме проходят занятия. Одним из способов ознакомления родителей с учебным процессом являет...

Праздник "Семейная суббота"

Праздник для детей и родителей "Семейная суббота."  В рамках праздника проведение "Фестиваля семейных проектов". Родители и дети сами подготовили и защитили свои семейные проекты....

"Первые шаги к ГТО" в рамках субботы московского родителя. https://sch1959uv.mskobr.ru/edu-news/3631

28 сентября в дошкольном отделении "Сказка" прошло мероприятие "Первые шаги к ГТО" в рамках субботы московского родителя.Родителям воспитанников подготовительных к школе групп была...

"Детский сад для взрослых - суббота для родителей» или «Мобильная суббота»

Сценарий образовательной субботы для родитлей в ДОУ...

Родительская суббота

По страницам субботы московского родителя «Участие школы в городских проектах. Фейерверк мастер-классов»Педагоги дошкольной образовательной площадки «Ивушка» Школы 2083 предста...