Консультация для родителей "Конструирование из природного материала" , работа "Рождественский букет" https://nsportal.ru/albom/2020/01/27/rozhdestvenskiy-buket-iz-shishek
консультация (подготовительная группа)

Особенно важно это умение фантазировать и представлять для современных детей, детские которых заполнены «барбями» всех мастей и машинами всевозможных конструкций. На умении фантазировать держится другое детское умение – умение думать. В том числе и аналитически. Так созревает психика любого человека, что на фантазии строится все мышление. Поэтому предлагая ребенку дофантазировать, а то и с полного нуля создать образ, педагоги в образовательных учреждениях предлагают вашему ребенку ни много, ни мало – а мыслить.   

https://nsportal.ru/albom/2020/01/27/rozhdestvenskiy-buket-iz-shishek

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конструирование из природного материала

Все эти палочки, все эти шишечки, все эти листочки, семена и прочие благоглупости, которыми начинает осыпать нас природа с августа месяца – вся эта ерундистика в детской голове оживает в целый мир. Веточка похожа на жирафа, камень похож на краба, семена – на крылья стрекозы, и так далее. Мертвый на наш взгляд мир таит для ребенка мир живой, со своими правилами. Мир, в который ребенок может уйти с головой. Особенно важно это умение фантазировать и представлять для современных детей, детские которых заполнены «барбями» всех мастей и машинами всевозможных конструкций. На умении фантазировать держится другое детское умение – умение думать. В том числе и аналитически. Так созревает психика любого человека, что на фантазии строится все мышление. Поэтому предлагая ребенку дофантазировать, а то и с полного нуля создать образ, педагоги в образовательных учреждениях предлагают вашему ребенку ни много, ни мало – а мыслить.

 

Однако фантазировать и мечтать, а затем и создавать объект дети могут не сразу. До того, как они научатся это делать, им необходимо развить мелкую моторику рук. Развитие моторики развивает речь и вообще, в целом – сообразительность.  А умение фантазировать тесно связано с возможностями тела – которые представляет собой моторика. Кроме этого, важно еще и…

… уметь доводить дело до конца. Нередко такая скукотища или лень нападает на ребенка в ситуациях, которые он не может довести до конца. Слишком сложное, не по годам, не по усидчивости, занятие. Поделки из природных материалов помогают решить этот вопрос: все делается быстро и практически без грязи. Поделки из природного материала осязаемы и видимы, даже в процессе создания.

 

Важны поделки из природных материалов и в экологическом воспитании детей, о котором так много говорят, но слишком мало делают. Возможность использовать то, что потом спокойно перегниет и растворится в природных недрах, а после поможет жить и развиваться новой жизни знакомит детей с феноменальной устроенностью нашего мира.

 

Наконец, поделки из природных материалов — это очень простое средство скоротать вечер не за телевизором и не за компьютерными играми, а друг с другом. И не валиться в это состояние – «мне нечего делать». Это простой и легкий способ для вашего ребенка поверить в свои силы и увидеть в себе Создателя (да, с большой буквы). И еще это очень простой способ для вас, родителя, занять ребенка и получить спокойные двадцать –тридцать минут, даже если вы не желаете принимать участие в этих затеях.

 

Так что – на прогулку, за сбором природных материалов!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Использование природного материала в играх с детьми».

Консультации для родителей средней группы «Использование природного материала в играх с детьми»....

Консультация для родителей «Использование природного материала в группе раннего возраста»

Использование природного материала в группе раннего возраста.Описание для чего и какой материал использовать....

Консультация для родителей "Виды природного материала"

Уважаемые родители! Посмотрите на занятия творчеством по-новому. Поймите, что это весело, интересно и увлекательно не только для детей, но и для взрослых!!!...

Консультация для воспитателей «Использование природного материала в коррекционной работе у детей с ослабленным зрением»

Консультация для воспитателей«Использование природного материала в коррекционной работе у детей с ослабленным зрением»Учитель-дефектолог (тифлопедагог) ВКККрамарева Т.В. Обучение и во...

Консультация педагогов: «Конструирование из природного материала в детском саду»

Художественное творчество с использованием природных материалов - один из путей приобщения детей к природе, к красоте, к созиданию и творчеству. Конструирование из природного материала относится к про...