Родительский клуб: «Ребенок – Семья - Воспитатели»
методическая разработка

Осипова Ирина Николаевна

Цель: создание условий для позитивного общения и творчества между «ребенком – семьи - воспитателем» через организацию работы родительского клуба.

Задачи:

1. Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии ребенка.

2. Развивать творческое воображение, умение приспособить для игры с ребенком любые подручные материалы.

3. Воспитывать у родителей экологическую культуру через применение бросового материала в изготовлении поделок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл r.klub_.docx19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Родительский клуб: «Ребенок – Семья - Воспитатели»

Цель: создание условий для позитивного общения и творчества между «ребенком – семьи - воспитателем» через организацию работы родительского клуба.

Задачи:

1. Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии ребенка.

2. Развивать творческое воображение, умение приспособить для игры с ребенком любые подручные материалы.

3. Воспитывать у родителей экологическую культуру через применение бросового материала в изготовлении поделок.

Оборудование: контейнеры из-под киндер-сюрпризов, компакт-диски, пробки, коробки, шнурки, клей, самоклеящаяся пленка разных цветов, губки.

Ход:

Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня мы пригласили вас для того, чтобы познакомить еще с одним способом взаимодействия с ребенком – через конструирование. А в качестве объекта конструирования у нас сегодня выступят поделки из бросовых материалов. Поделки из бросового материала являются прекрасным средством для развития умственных способностей, эстетического вкуса, конструкторского мышления, выдумки и фантазии и для родителя, и для ребенка. И самое главное – это занятие разнообразит ваш досуг, подарит вам незабываемые часы общения с малышом.

А сейчас приступим к практической части нашего клуба. Я хочу познакомить вас с процессом изготовления поделок из бросовых материалов на примере таких игрушек как пластмассовые пробки, обертки от шоколадных конфет и игра «Ловишка».

Родители рассаживаются за столы, на каждом из которых уже приготовлены необходимые материалы и инструменты. Воспитатели демонстрируют процесс изготовления каждой из игрушек.

1. ИГРА «ЛОВИШКА»

Материалы и инструменты для изготовления: стаканчики из-под йогурта, капсулы от киндер-сюрпризов, ленты, шило.

Процесс изготовления: в уголке пластикового стаканчика шилом пробивается дырочка, сквозь которую продевается ленточка. Эту работу выполняет взрослый. Малыш может помочь завязать узелок, чтобы конец ленточки не выскакивал из дырочки в стакане. В капсуле от киндера тоже пробивается дырочка, в которую взрослый продевает другой конец ленточки. Как вы догадались, другой кончик также завязывается на узелок. Малыш может помочь закрыть капсулу, чтобы скрыть узелок. Как вариант, можно насыпать в капсулу несколько бусинок – тогда при игре «ловишка» будет забавно звенеть. Теперь необязательная, но самая интересная часть процесса – украшение. Нарежте из самоклеящейся пленки разноцветные полосочки, кружки, квадратики и другие фигурки, и предоставьте вашему малышу свободу действий.

Игра с забавой заключается в том, чтобы капсулу от киндера закинуть в стаканчик.

 2. ОБЁРТКИ ОТ ШОКОЛАДОК И КОНФЕТ

Из обёрток от шоколадок и конфет, богатых цветовыми оттенками, получается прекрасный материал для мозаики. Одна сторона у этих кусочков глянцевая, другая – шероховатая. На неё прекрасно ложится клей. Кусочки раскладываются в коробочки по цветам.

На плотном картоне (можно использовать коробочный картон) делается карандашный набросок. А затем, в соответствии с замыслом, на него приклеиваются нужные кусочки бумаги. В процессе работы им можно придавать нужную форму. При желании родителей и детей работу над мозаикой можно организовать как коллективно-семейную.

 3.ЦВЕТНЫЕ ПЛАСТМАССОВЫЕ ПРОБКИ

Покупая детям напитки обратите его внимание на красочные пробки (красные, синие, зелёные и др.) . Представьте на одну минутку, какие очаровательные картины могут получиться – это и петушок с красным гребешком, и сказочный домик колобка, а вот и сам колобок катится по тропинке…

С чего начать? Соберите в коробочки пробки разного цвета.

Решите вместе с ребёнком какую картинку вы хотите создать, нарисуйте на картоне контуры (домика, ёлочки, тропинки) .

Используя клей ПВА намазываем края пробки клеевой кисточкой, затем прижимаем пробку к картону. И так далее пока не получите ожидаемую картинку.

Вопрос воспитателя: уважаемые родители, вам понравился наш родительский клуб? Надеюсь, что да.

Но это еще не все, мы хотели бы жать вам увлекательное домашнее задание.

КОЛЛАЖИ ИЗ СТАРЫХ ЖУРНАЛОВ.

В каждом доме найдётся несколько журналов, которые лежат в шкафу. Посмотрите журналы с детьми и вырезайте из них картинки: дом, деревья, люди и т. д.

На крышку от шоколадных конфет с бортиками (послужит рамкой картины) или мешковину наклейте вырезки, создайте небольшой сюжет. Это может быть сюжет из любимого мультика, театрального представления, осенний или зимний пейзаж.

Творите вместе с детьми. Удачи![1]

.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

заседание родительского клуба "Счастливая семья"

конспект родительского собрания, проведенный в форме заседания клуба. Поможет педагогам и родителям совместно, сообща давать знания ребенку в сфере экономики....

Детско-родительский клуб «Здоровая семья»

Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста и их родителей.  Проведение совместных занятий, которые направлены на формирование здорового образа жизни всех членов семьи с учет...

План работы родительского клуба "Здоровая семья - здоровый ребёнок"

План работы родительского клуба "Здоровая семья- здоровый ребёнок"...

РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ «МОЛОДАЯ СЕМЬЯ»

План клуба "Молодая семья"...

План-программа занятий родительского клуба "Молодая семья" 2016-2017учебный год

План-программа с целью повышения психолого-педагогической компетентности родителей....

Семинар – практикум для родителей «Каждый ребенок - исследователь» в рамках заседания Родительского клуба «Здоровая семья»

Цель: приобщение родителей к совместной экспериментальной деятельности с детьми.Задачи: - Познакомить с исследовательской деятельностью.- Оказать помощь родителям в создании условий для развития...

Педагогическая практика «Детско-родительский клуб «Здоровая семья», как форма взаимодействия детского сада и семьи в вопросах формирования ЗОЖ и физического развития дошкольников»

Педагогическая практика «Детско-родительский клуб  «Здоровая семья»,  как форма взаимодействия детского сада и семьи в  вопросах формирования  ЗОЖ и физического р...