Презентация "Развитие самостоятельности у детей 3-4 лет"
консультация (младшая группа)

Попова Нелли Геннадьевна

Консультация для родителей в виде презентации на родительском собрании по развитию самостоятельности детей в 3-4 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_samostoyatelnosti_u_detey_3_-_4_let.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие самостоятельности у детей 3 – 4 лет «Что посеешь, то и пожнёшь..»

Слайд 2

Что такое самостоятельность? - Какого ребенка можно назвать самостоятельным? Самостоятельность – одна из важнейших черт личности. Самостоятельность – это способность самому ставить цели и самому их достигать, способность решать свои проблемы.

Слайд 3

Я сам! Когда ребенок начинает говорить «Я сам» необходимо не выполнять какие-то действия за него («Я это сделаю лучше», «У меня получится быстрее»), а поддерживать, побуждать его к самостоятельной деятельности .

Слайд 4

Что может самостоятельно делать ребенок 3-4 лет? Приучите малыша класть вещи на место: « Опять ты не убрал пижаму на полку! Сколько раз тебе говорить – всегда надо за собой убирать! » « Ты спрячь пижаму в шкаф, а я пока сварю тебе какао. Ну-ка, кто из нас быстрее справится? ».

Слайд 5

Важно, чтобы он понимал: у каждого в семье есть свои обязанности, в том числе и у него ! Поручайте ребенку несложные дела.

Слайд 6

Мнение психолога Подавлять порывы самостоятельности детей ни в коем случае нельзя – это приводит к существенным осложнениям в отношениях ребенка и взрослого: - негативизм - упрямство - строптивость - своеволие - бунт против окружающих и обесценивание личности взрослых.

Слайд 7

Я в своей родной квартире Как на службе строевой . Командир на командире … Я один здесь рядовой . Всем я должен подчиняться . По приказу – умываться, По приказу – одеваться, Рано заправлять кровать. По команде – есть садиться, По заданию – учиться. По режиму – спать ложиться, По будильнику – вставать Теперь вам ясно, почему Начал огрызаться я? Конец терпенью моему. Де- мо - би -ли-за- ция !

Слайд 8

Как помочь ребенку овладеть какими-либо новыми действиями? 1 этап: «Научи». Чтобы действия перешли из внешних (материальных) во внутренние (умственные), ребенку надо сначала показать, как выполняется действие, последовательность его выполнения (алгоритм). 2 этап: «Вместе». Чтобы ребенок смог самостоятельно выполнять новые для себя действия, необходимо, чтобы сначала чтобы он научился их выполнять под руководст-вом и при помощи взрослого (указания, поправ- ки , одобрение). И здесь крайне важно поощрять ребенка, если он все делает правильно.

Слайд 9

3 этап: «Твори». Ребенок уже самостоятельно выполняет освоенные действия по алгоритму, а затем ищет новые пути выполнения этих действий, проявляя творчество и используя свое воображение.

Слайд 10

Составьте план действий и вместе учитесь его выполнять. Например: сначала найти в комоде носочки, потом внизу шкафа – штанишки, потом вверху шкафа – кофточку, потом на ковре –сандалики. Пока мы одеваем ребенка сами, он может заниматься тысячей дел, но только не запоминать, в каком порядке мама надевает на него одежду. Поэтому ваше предложение «А теперь одевайся сам, ты уже умеешь» может поставить его в тупик. Да, он знает, с какой стороны что надевается, но где это лежит, и в каком порядке?

Слайд 11

Какие условия необходимо создать для развития самостоятельности ребенка? В закреплении навыков самообслуживания большое место принадлежит игре. В играх с куклой можно, например, закрепить знания детей о последовательности в одевании, раздевании, умывании.

Слайд 12

Воспитывая самостоятельность, старайтесь как можно реже прибегать к замечаниям, наставлениям, порицаниям. Больше опирайтесь на поощрение и похвалу. Как отмечают психологи, чувство стыда ребенок переживает менее остро, чем чувство гордости.

Слайд 13

За что можно похвалить ребенка в труде по самообслуживанию? Похвалы заслуживает старание , усидчивость, находчивость ребенка, стремление оказать внимание, помощь родителям, овладение новыми действиями. В возрасте 3-4 лет дети обладают большой подражательностью. Все виденное ими, и хорошее и плохое, отражается в их поведении. Поэтому, желая воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность, отец и мать должны быть примером для подражания.

Слайд 14

Организуйте домашнее пространство для развития самостоятельности так, чтобы все было доступным (на уровне роста), безопасным и постоянным!

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Развитие произвольности и самостоятельности у детей дошкольного возраста посредством использования на занятиях рабочих тетрадей.

В данной статье о вопросе подготовленности детей к школе в качестве одного из методов развития произвольности у детей старшего дошкольного возраста рассматривается использование на различных зан...

Организация самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Консультация для педагогов на семинар по организации самостоятельной деятельности детей посредством создания развивающих центров разной направленности....

Как развивать самостоятельность у детей

консультация для родителей...

Проект "Воспитание самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ручного труда"

Формирование самостоятельности дошкольника способствует развитию его личности в целом. Своевременное развитие самостоятельности расширяет возможности познания, общения, подготавливает успешное вхожд...

Тематический день «Птички очень голодны, птичкам корм готовим мы» группа общеразвивающей направленности для детей 2 – 3 лет Технология организации самостоятельной деятельности детей на развивающей стене

Программное содержание: расширять представление о птицах: голубях, воронах, воробьях, синицах. Дать представление о снегире. Формировать умение   узнавать пернатых по внешнему виду. Обратить...

Методическая разработка для родителей детей 2 младшей группы по теме: «Формируем самостоятельность у детей»

Наверное, каждый родитель желает видеть своего ребёнка успешным в будущем: в учёбе, на производстве. «Кирпичики развития» создаются не сразу, они появляются еще в раннем возрасте. От совместных усилий...