Эмоциональное благополучие ребенка дома и в детском саду.
статья

Пушкова Наталья Михайловна

Эмоциональное благополучие ребенка дома ив  детском саду.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эмоциональное благополучие ребенка дома и в детском саду.

Традиционно уделяя внимание физическому здоровью детей, мы часто забываем об их психическом здоровье  и эмоциональном благополучии. А ведь находясь в постоянном контакте со сверстниками и взрослыми, дети могут испытывать серьезные психические нагрузки. Основным условием профилактики эмоционального благополучия является создание благоприятной атмосферы, характеризующейся открытым и благожелательным общением и взаимным доверием.

На эмоциональное состояние детей негативное  влияние часто оказывают страхи (боязнь темноты, боязнь оказаться в центре внимания и другие). Причины возникновения детских страхов различны.

«Врожденные» страхи. Испуг или угнетенное состояние, исптываемое  будущей мамой во время беременности, трудные роды могут наложить отпечаток на всю последующую жизнь маленького человека, которого будут страшить темнота и одиночество.

Неблагополучие в семье. Чтобы ребенок начал чего-то бояться, родителям достаточно часто ссориться. У малыша на всю жизнь закрепится страх темноты, если однажды ночью его разбудит семейный скандал. Дети из конфликтных семей чаще своих ровестников видят кошмарные сны, боятся животных, заболеваний, смерти.

Перенесенное заболевание. Даже обычная простуда или грипп сопровождаются значительной нагрузкой на центральную нервную систему. Пока организм ребенка борется с болезнью, малыш излишне возбудим и подвержен кошмарам и страхам.

Сильный испуг. После сильного эмоционального потрясения у ребенка может сформироваться устойчивый страх перед тем объектом, который стал причиной возникновения отрицательной эмоции.

Реакция взрослых. Много страхи дети «считывают» с реакцией взрослых и воспроизводят в собственном поведении. Например, припервой встрече с большой собакой ребенок еще не знает, нужно ли ее бояться, но если на мамином лице в этот момент отражается испуг, делает вывод о том, что собак бояться нужно.

Недостаток общения. Большое количество опасностей, которые таит в себе город, вынуждает мам и пап трепетно оберегать свое чадо от возможной беды и ,к сожалению, от необходимого общения и игры со сверстниками.  Наиболее подвержены страхам единственные дети в семье.

Очень важно, чтобы все взрослые, окружающие ребенка, относились к детски м страхам серьезно, не игнорируя их.

-Давайте детям возможность рассказывать, чего они боятся, избегая при этом оценивающих высказываний («Ты боишься такого маленького паучка?»).

-Помогайте детям выражать страх словами(«Ты испугался тогда, когда…).

-Беседуйте с детьми об их страхах.

- Давайте детям описание реально опасных ситуаций. Не пугайте их волками, уколами. Ребенок  всерьез воспринимает то, что взрослым кажется шуткой.

- Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не в его пользу, чтобы он не чувствовал себя хуже других. Лучше похвалить за личные успехи и достижения.

-Проявляйте сочувствие  к ребенку, испытывающему страх. Расскажите ему о том, что вам помогло в детстве избавиться от собственных страхов.

Любые страхи детей требуют от взрослых внимательного и тактичного отношения. Насмешки, окрик могут серьезно ранить психику малыша и привести к неврозу.

Одним из наиболее ярких проявлений неблагополучной эмоциональной атмосферы в детском коллективе  являются конфликты и ссоры, которые нередко заканчиваются дракой. Драка- крайний способ решения конфликта, а точнее-неумение из него выйти. Взрослые должны всеми силами пытаться предотвращать возможные конфликты. Необходимо учить детей осознанно воспринимать свои чувства, желания, выражать их понятным другим людям образом. Взрослым следует стремиться к тому, чтобы дети были восприимчивы к чувствам и желаниям других, даже если они не совпадают с их собственными. Основная задача взрослых-учить детей способам выхода из конфликтных ситуаций ,не доводя дело до силового разрешения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Здоровье ребенка дома и в детском саду"

родительское собрание  по области"Здоровье"...

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребенка дома и в детском саду».

«Эмоциональное благополучие ребенка дома и в детском саду»....

Презентация "Здоровье ребенка дома и в детском саду"

Презентация  для родителей и педагогов на тему здоровье детей....

Консультация для родителей « Эмоциональное благополучие ребенка дома и в детском саду».

Эмоциональное благополучие ребенка – залог психического здоровья и ребенка и взрослого человека, сформировавшейся личности....

Родительское собрание «Эмоциональное самочувствие ребенка - задача семьи и детского сада» .

конспект родительского собрания «Эмоциональное самочувствие ребенка - задача семьи и детского сада»  в средней группе....

Как снять эмоциональное напряжение ребенка после дня в детском саду

Консультация для родителей даст практические приемы ,которые родители смогут использовать для снятия эмоционального напряжения у ребенка....