Как подготовить руку к письму
консультация (старшая группа)

Вы, конечно, заметили, что в старшем дошкольном возрасте у ре­бенка появляются новые интересы: он чаще задает вопросы, на которые порой взрослому нелегко ответить; неожиданно для вас пишет на песке, снегу и бумаге цифры и буквы;  активно обсуждает со взрос­лыми телепередачи. Дошкольник проявляет интерес к книгам, спра­шивает: «Что тут написано? Какая это буква? Как пишется мое имя?». Зная несколько букв, он пытается самостоятельно читать и писать от­дельные слова.  Все это следует учесть, чтобы вовремя удовлетворить познава­тельный интерес ребенка и на­править его желание на овладение важными для школьного обучения умениями - чтением и письмом.

Для того чтобы  ребёнок мог писать буквы легко и свободно, конечно должна быть хорошо сформирована мелкая моторика рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_podgotovit_ruku_k_pismu.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие графомоторного навыка у детей

развития моторики кисти ведущей руки, определяющей скорость и легкость формирования навыка письма. Способность к рисованию и копированию даст ребенку возможность быстрее освоиться с письмом. В исследованиях психопатологов большое внимание уделяется вопросу о том, является ли развитие моторики ребенка следствием естественного созревания соответствующих структур или же это результат научения? Было выяснено, что и созревание и научение — факторы, в равной мере необходимые для формирования моторики пальцев рук. Кроме того, известна тесная связь между координацией тонких движений пальцев рук и речью. Исследования профессора М.М. Кольцовой показали, что речевая деятельность детей частично развивается и под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. Наблюдая детей в возрасте 10—12 мес., она установила, что их речь, образно говоря, находится на кончике пальцев, поэтому тренировать их надо уже с 6-месяч- ного возраста ребенка. Далее представлены возрастные особенности овладения детьми моторными и графическими навыками1,5—2 года

Малыш крепко зажимает карандаш в ладони, что очень ограничивает его движения. Он еще не пытается изобразить что-то определенное, просто получает радость от самого процесса.

3        года

Как правило, держит карандаш сверху, зажимая его в ладони, движения еще спонтанные, почти не ограничиваются.

3,5        года

Линии становятся более определенными, менее разбросанными и не повторяются бессмысленно. Увеличивается координация при выполнении вертикальных движений, но еще плохо выполняются имитационные движения. Овалы неровные, но на рисунках их уже много.

3,5 - 4 года

Умеет держать карандаш и довольно свободно манипулировать им. К этому возрасту совершенствуется координация движений и зрительно-пространственное восприятие, что позволяет хорошо копировать. Умеет передавать пропорции фигур, ограничивать протяженность линий и рисовать их относительно параллельными.

5 лет

Хорошо выполняет горизонтальные и вертикальные штрихи. Способен ограничивать длину штриха, делать линии более ровными, четкими, правильно удерживая карандаш или ручку.

Выполняет вертикальные, горизонтальные и циклические движения, пытается писать буквы.

6—7 лет

Хорошо копирует простейшие геометрические фигуры, соблюдая их размер, пропорции. Штрихи становятся более четкими и ровными, овалы завершенными. Фактически в этом возрасте доступны любые графические движения, штрихи и линии.

Существуют специальные игры для развития пальцев(«Гребешок», «Царапка», «Лесенка»), пальчиковые (имитация животных, людей, пред- метов), театр теней. Для развития графического навыка следует использовать:

графический диктант;

рисование линий: прямые и фигурные дорожки;

Родителей   старших дошкольников всегда волнует вопрос, как подготовить ребенка к школе, когда начать эту подготовку, чтобы период школьной адаптации не был трудным.

Вы, конечно, заметили, что в старшем дошкольном возрасте у ребенка появляются новые интересы: он чаще задает вопросы, на которые порой взрослому нелегко ответить; неожиданно для вас пишет на песке, снегу и бумаге цифры и буквы;  активно обсуждает со взрослыми телепередачи. Дошкольник проявляет интерес к книгам, спрашивает: «Что тут написано? Какая это буква? Как пишется мое имя?». Зная несколько букв, он пытается самостоятельно читать и писать отдельные слова.  Все это следует учесть, чтобы вовремя удовлетворить познавательный интерес ребенка и направить его желание на овладение важными для школьного обучения умениями - чтением и письмом.

Для того чтобы  ребёнок мог писать буквы легко и свободно, конечно должна быть хорошо сформирована мелкая моторика рук.

 В  5 лет дошкольник должен хорошо выполнять горизонтальные и вертикальные штрихи, ограничивать длину штриха, делать линии более ровными, четкими, правильно удерживать карандаш или ручку. Выполняет вертикальные, горизонтальные и циклические движения, пытаться писать буквы.

В 6—7 лет ребёнок уже хорошо копирует простейшие геометрические фигуры, соблюдая их размер, пропорции. Штрихи становятся более четкими и ровными, овалы завершенными. Фактически в этом возрасте доступны любые графические движения, штрихи и линии.

Если ребёнок постоянно переворачивает лист, не может менять направление линий при помощи тонких движений пальцев и кисти, значит, уровень развития мелкой моторики недостаточный и необходима соответствующая тренировка, иначе отставание в овладении графическим навыком письма в школе будет значительным.

Нелюбовь к рисованию — один из показателей нарушения развития тонко координированных движений.

Но умение Вашего малыша хорошо рисовать не гарантирует быстрого и лёгкого овладения письменной речью в школе, так как грамотное письмо напрямую зависит от чёткого взаимодействия уха, языка, глаза и руки.

Ухо звук определит,

Язычок проговорит,

Глаз увидеть букву сможет и

Руке писать поможет.

Сбой в каком-либо звене данной цепочки приводит к нарушению письменной речи.

Для развития качеств, необходимых для овладения письмом и чтением нужно сформировать у дошкольников  графомоторные навыки:

  • развить взаимоконтроль глаза и руки;
  • укрепить мелкие мышцы пальцев при физической нагрузке;
  • научить соблюдать последовательность направлений при выполнении элементов букв, переносить контуры предметов на разные расстояния — слева направо, справа налево, сверху вниз, снизу вверх.

Для развития графического навыка Вы можете предложить ребёнку:

  • рисовать линий: прямые и фигурные дорожки;
  • рисовать по точкам, контурам, клеточкам;        
  • выполнять штриховки с различным направлением движения руки, силуэтные штриховки.

Выполняя различные виды заданий, малыш приобретает опыт графических движений. Очень важно сразу обучать ребенка правильным приемам действия:

  • вести линию сверху вниз и слева направо,
  • выполнять линии различной толщины и формы,
  • штриховать ровно и без пробелов, не выезжая за контур, прямые вертикальные (сверху вниз),  горизонтальные (слева направо), наклонные, клубочками (круговыми движениями руки, имитирующими наматывание и разматывание нити), полукругами (чешуя у рыбы, черепица крыши), крупными петельками.
  • Особое внимание нужно уделять выполнению линий сложной формы одним движением кисти руки (овалы, окружности, волнистые и ломаные линии).
  • Линии должны наноситься без отрыва руки от бумаги; при выполнении задания нельзя менять положение листа или тетради.

Следует обращать внимание на правильность посадки за столом и выполнять сначала простые задания, постепенно усложняя их и увеличивая время занятия с 10 до 15—20 мин. После этого обязательно следует сделать перерыв, во время которого можно выполнить пальчиковую гимнастику или упражнения на развитие предметных действий. Регулярные занятия с ребенком обеспечат правильное и красивое письмо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как подготовить руку к письму"

В данном пособии представлены задания для подготовки руки к письму. Разнообразие материала позволяет ребенку выполнять задания с постепенным усложнением. Для каждого задания даны точные рекомендации. ...

КАК ПОДГОТОВИТЬ РУКУ К ПИСЬМУ

Наверное, данная статья больше всего заинтересует родителей, чьи дети в ближайшем будущем станут первоклассниками. Ведь обучение письму дошкольников, равно как чтение, стоят на первом месте в раз...

"Как подготовить руку к письму" презентация

Консультация для родителей "Как подготовить руку к письму"....

Как подготовить руку к письму

советы для родителям...

Памятка "Как подготовить руку к письму"

Шпаргалка для родителей о подготовке руки ребенка к письму....

Как подготовить руку к письму или что такое графомоторные навыки?

Для подготовки к успешному обучению письму в школе у ребёнка должны быть сформированы графомоторные навыки. Графомоторный навык – это умение правильно держать в руке карандаш или ручку, проводит...

как подготовить руку к письму.

рекомендации родителям по подготовке руки дошкольника к письму....