Картотека игр "Игры и забавы зимой"
картотека (младшая группа)

Новосельцева Юлия Александровна

Материал для печати 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kartoteka_zimnih_igr1.ppt475.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ребенку любого возраста найдется зимняя забава по душе, стоит только взрослым, подключив фантазию и воображение, превратить обычную прогулку в увлекательную игру. Тем родителям, которых все еще мучит вопрос, чем занять ребенка, предлагаем игры, призванные не только развлечь малыша на прогулке, но и укрепить здоровье. Заметка для родителей: избегайте статичных игр, во время которых кроха мало двигается или подолгу стоит на месте. Чтобы он не переохладился, чередуйте их с, подвижными играми. Игры и забавы зимой Ледяные «игрушки» Зимой отлично замерзает лед, а, значит, из него можно делать много интересного. Ледяные «игрушки» лучше заморозить самостоятельно, из чистой воды. Разлейте воду в формочки (можно использовать полые кубики или картонные коробки из-под молока), и поставьте на ночь в морозилку или на балкон. Перед прогулкой выньте «кирпичики» из форм и возьмите с собой на улицу. Из таких «кирпичиков» можно строить что угодно: домики, крепости, пирамидки. Если замораживать воду, подкрашенную акварелью или гуашью, получатся цветные кристаллы. Даже при минимальном морозе они будут сохранять форму и красиво преломлять солнечный свет.

Слайд 2

Зимняя «рыбалка» Заморозьте воду в формочках-рыбках, в каждую формочку вложите металлическую гайку. Удочку для таких рыбок возьмите из обычного пластмассового набора «Рыбалка» — у нее вместо крючка уже есть магнит. Можно сделать имитацию удочки, из палочки, шнурка и маленького магнита. В сугробе сделайте углубление — озеро для рыбок. И займитесь вместе с ребенком ловлей «хрустальных» рыбок. Разноцветные бусы А можно сделать ледяные бусы, и во время прогулки нарядить елочку или кустики на клумбе. Для этого заморозьте воду в формочке для льда. В каждую ячейку положите что-то яркое: ягоду, листики вечнозеленых растений и т.д. Пропустите прочную нитку через каждую ячейку, чтобы после заморозки льдинки остались на ней, как бусины. Цветные сосульки Также можно изготовить цветные сосульки – фонарики на веревочке. Просто налейте в пластиковые стаканы воду, добавьте красок и опустите до самого дна веревочку и на балкон, на ночь.

Слайд 3

Снежный мир в контейнере Снег вокруг — это просто снег. А снег в отдельной коробке — это уже целый снежный мир, где можно устраивать самые разные игры. Здесь и снежная пещера, и поверхность айсберга, и льды Антарктиды. Возьмите на прогулку достаточно большую картонную коробку, и наполните ее чистым снегом. У ребенка обязательно найдутся в арсенале фигурки пингвинов, мамонтов или других мультипликационных героев. Играть в мультик «Ледниковый период» гораздо интереснее в снегу, чем в комнате. Снежки Когда надоест бросать снежки друг в друга, можно устроить соревнование на меткость. Нарисуйте на стене или на снегу несколько кругов в форме мишени. Главная задача — целиться и попадать в центр. Можно посоревноваться и без мишени — на броски в длину или в высоту. А вечером, когда немного стемнеет, можно сложить из снежков пирамидку, внутрь которой поставить свечу. Получится невероятно красивый уличный фонарик, как в сказке.

Слайд 4

Зимние фотоистории Гулять, глядя на мир через объектив, очень интересно. Не обязательно брать с собой дорогой аппарат, камеры в телефоне будет достаточно. Выберите объект, который собираетесь «поймать»: красивые снежинки, птицы на ветках, белки или шишки, и отправляйтесь на поиски интересных кадров. А дома можно будет смонтировать их в интересный коллаж. Героем фотоистории могут стать не только снежинки и птицы, но и любимая игрушка ребенка. Возьмите ее с собой на прогулку и фотографируйте в разных интересных местах, в окружении зимнего пейзажа, и попутно сочиняйте приключенческую историю. Пикник в сугробах Горячий чай или какао из термоса посреди прогулки приведут детвору в восторг. Бутерброд или печенье тоже не будут лишними. Можно угостить и друзей на детской площадке. Только делайте бутерброды маленькими, буквально на пару укусов, чтобы во время еды не успевали замерзнуть пальцы. Угощение для птиц Можно накрошить им печенья, но гораздо лучше будет, если вы с ребенком смастерите кормушку своими руками, на прогулке повесите ее и наполнить кормом. Через какое-то время к ней слетятся птицы, наблюдать за которыми очень интересно.

Слайд 5

Картины на снегу Приготовьте дома баночки с красками (гуашь щедро разбавьте водой) и широкую кисточку. Холстом послужит сам снег: на нем можно рисовать все, что придет в голову. Не хотите возиться с кисточкой — налейте закрашенную воду в пульверизаторы, и рисуйте в технике цветных пятен. Можно нарисовать на бумаге узоры, и «забыть» ее на улице. Пару часов на морозе — и акварельный рисунок возьмется морозным узором. Снеговики Снежная баба — это масштабный проект, который занимает все время прогулки. Гораздо интереснее налепить несколько маленьких снеговичков, и разнообразно украсить их взятыми из дому украшениями: шишками и морковкой, пряниками и конфетами, сухими ягодами, камешками, пластилином и т.д. Маленькие снеговички удобны и тем, что их можно усадить куда угодно: и на скамейку, и на дерево, и на подоконник.

Слайд 6

Стадион во дворе Вы можете в собственном дворе устроить с ребенком хоккейный матч. Для этого вам понадобится детский набор для хоккея, а если такового не имеется – можно самому соорудить клюшку из подручных средств, например, из швабры, а вместо шайбы взять спичечный коробок или склеить между собой две пластиковые крышки для банок. Главное – научить малыша, как правильно держать клюшку, как бить по шайбе, и куда попадать. Таким же образом вы можете играть с детьми с футбол, баскетбол и другие спортивные игры прямо у себя во дворе. Сказка из снежков Можно не просто лепить снежки и кидаться ими, а слепить целую семейку снежков – папу, маму и малыша и разыграть с ними сказку. Можно слепить семь снежков разного размера и разыграть с их помощью сказку «Репка». Таким образом, можно разыграть любую сказку, которую любит ваш малыш. А для разнообразия, вы можете покрасить снежки в характерные для героев цвета (волк – серый, лиса – рыжая, репка – желтая и т.д.)

Слайд 7

а Прятки со снежками Можно прятать что-то в снежки, а потом пробовать угадать, что в каком снежке спряталось. Для подсказки можно самый-самый краешек предмета оставлять не спрятанным. А потом, когда предмет угадан, с удовольствием освобождать его из снежного плена. «Снежное» рисование Еще одна разновидность игр со снежками – это рисование ими. Можно рисовать, налепляя их в ряд друг за дружкой – на заборе, на асфальте или на лавочке. На поиски клада! В очерченном на снегу круге (или в засыпанной снегом песочнице — главное, чтобы был выделен конкретный участок) нужно спрятать небольшую игрушку, палочку, дощечку… Ну-ка, кто быстрее ее найдет, раскапывая снег руками? (Составьте ребенку компанию, но при этом поддавайтесь — малыш знает, что это вы игрушку спрятали, а потому лучше сделать вид, что забыли, где именно „зарыт клад". Эти „поиски" можно проводить и с несколькими детьми.) Так, один клад найден, пора искать новый. Посадите в снег игрушку, чтобы ее было видно, и протопчите к ней дорожку. Найден и этот клад? Очередное сокровище можно спрятать, пометив место еловыми веточками, шишками и другими знакомыми ребенку „ориентирами". Где искать? Конечно же, там, где подсказки!