Презентация о физическом и психическом развитии детей на третьем году жизни (2-3 года)
презентация к уроку (младшая группа)

Новосельцева Юлия Александровна

Материал для презентации на родительском собрании

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кратко о показателях физического и психического развития ребёнка на третьем году жизни. К трём годам ребёнок начинает понимать, что его действия должны быть направлены на достижение некоторого результата. Его поведение становится все более результативным . Осознание ребёнком результативности своих действий способствует: развитию целенаправленности деятельности. Теперь малыш способен с помощью взрослого поставить перед собой простую цель и выполнить её. Развитию произвольного то есть управляемого поведения . Ребёнок становится способным осознанно подчинить своё поведение требованиям взрослого. Малыш учится справляться со своим хочу – не хочу, это важный шаг к развитию произвольности. Осознанию и переживанию собственной самостоятельности. Я могу это сам. Это не только факты, но и переживание чувства гордости за своё достижение, рождение самосознания малыша.

Слайд 2

общераспространенные показатели двигательного развития ребёнка третьего года жизни Существуют общераспространенные показатели двигательного развития ребёнка третьего года жизни (Т.Л. Лиддя , Л. Йорк ). Прыгает (2 года-2 года 6 месяцев) Умеет работать ногами при езде на велосипеде (2 года 6 месяцев-3 года) Ездит велосипеде , объезжая углы и меняя направление (3 года) Стоит на одной ноге 3 секунды (2-3 года) Строит башню из 9 кубиков (3 года) Нанизывает бусины (3 года и старше) Спускается с лестницы, поднимается без посторонней помощи (3 года ) Бросает мяч, ловит его двумя руками, кидает мяч в цель двумя руками. Спрыгивает с высоты 20 см, приземляется на две ноги.

Слайд 3

Показатели нервно-психического развития ребёнка третьего года жизни, разработанные Н.М. Аксариной , К.Л. Печорой. Направления развития 2 года 6 месяцев 3 года Понимание речи Понимает рассказ без показа о событиях, опирающихся на прошлый опыт ребёнка. Понимает содержание рассказов, сказок о событиях, которые ребёнок не видел, но отдельные элементы которых ему знакомы Активная речь Пользуется многословными предложениями. Появляются вопросы «Где?», «Куда?» Пользуется придаточными предложениями. Появляются вопросы «Почему ?», «Когда?» Сенсорное развитие Подбирает по образцу предметы четырёх цветов. Ориентируется в шести контрастных формах предметов. Называет четыре цвета. Использует по назначению. Использует по назначению геометрические фигуры. Игра и действия с предметами Использует элементы сюжетной игры, состоящей из трёх более действий; появляются элементы воображения. Начинает осваивать ролевую игру.

Слайд 4

Движения Перешагивает через палку, приподнятую над полом на высоту 15 см . без поддержки Перешагивает через палку, приподнятую над полом на высоту 20 см . без поддержки Навыки Ест довольно аккуратно. Самостоятельно раздевается, одевается с небольшой помощью взрослого (не застёгивает пуговицы) Пользуется салфеткой при еде. Одевается самостоятельно с небольшой помощью взрослого. Конструктивная деятельность Самостоятельно делает постройки и называет их (дом, диван) Делает сложные постройки (гараж, лестница, дом), называет их и обыгрывает. Изобразительная деятельность Рисует горизонтальные и вертикальные лини. С помощью карандаша изображает простые предметы и называет их (яблоко, солнышко, домик), лепит предметы из пластилина. Социальное развитие. Ориентируется на оценку взрослым его деятельности Проявляет самостоятельность, независимость, часто употребляет: «Я сам».

Слайд 7

Достижения ребенка (Что нас радует) • Ребенок выстраивает сюжет из нескольких связанных по смыслу действий. • Принимает (иногда называет) свою игровую роль, выполняет игровые действия в соответствии с ролью. • Игровые действия разнообразны. • Ребенок принимает предложения к использованию в игре предметов- заместителей, пользуется ими в самостоятельных играх. • Охотно общается с воспитателем и с детьми, вступает в игровое взаимодействие. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей • Ребенок отражает в игре хорошо знакомые, не всегда связанные по смыслу действия. • Игровую роль не принимает («роль в действии»). • Игровые действия воспитателя в самостоятельной игре воспроизводит частично. • Игровые действия однообразны. • Предметами-заместителями пользуется только по предложению воспитателя. • Редко включается в игру со сверстником, испытывает трудности в согласовании игровых действий.

Слайд 8

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Слайд 9

Достижения ребенка (Что нас радует)  Ребенок положительно настроен, охотно посещает детский сад, относится с доверием к воспитателям, общается, участвует в совместных действиях с воспитателем.  Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу.  Строит сюжет из нескольких связанных по смыслу действий, принимает (иногда называет) свою игровую роль, выполняет игровые действия в соответствии с ролью.  Охотно общается с воспитателем и с детьми, вступает в игровое взаимодействие.  Малыш активен в выполнении действий самообслуживания Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей  Ребенок проявляет недоверие к окружающим, избегает общения, речь развита слабо.  Игровые действия с игрушкой кратковременны, ребенок быстро теряет интерес к своей игре.  Общее эмоциональное состояние ребенка неустойчиво: спокойное состояние чередуется с плаксивостью, негативными проявлениями по отношению к сверстникам или взрослым.  Игровые действия однообразны; предметами-заместителями пользуется только по предложению воспитателя.  Выполняет некоторые действия самообслуживания, но только совместно или по предложению взрослого.  Наблюдение за взрослыми сверстниками не вызывает у ребенка интереса. Результаты образовательной деятельности

Слайд 11

Результаты образовательной деятельности Достижения ребенка (Что нас радует)  Ребенок с интересом и удовольствием действует со взрослым и самостоятельно с предметами, дидактическими игрушками и материалами.  Успешно выделяет и учитывает цвет, форму, величину, фактуру и другие признаки предметов и явлений при выполнении ряда практических действий.  Группирует в соответствии с образцом предметы по цвету, форме, величине и другим свойствам при выборе из четырех разновидностей.  Активно использует «опредмеченные» слова-названия для обозначения.  Начинает пользоваться общепринятыми словами-названиями цвета, часто еще в отрыве от конкретного предмета (синим он может называть и желтый, и зеленый предметы).  Проявляет активность и интересуется животными ближайшего природного окружения, замечает цветущие растения, явления природы.  По показу воспитателя обследует объекты природы, использует разнообразные обследовательские действия. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей • Ребенок пассивен в играх с предметами разной формы, размера, не пользуется действиями, показывающими увеличение или уменьшение, сопоставление, сравнение. Выполняет аналогичное только в совместной со взрослым игре. • В основном раскладывает, перекладывает предметы безрезультатно, словами, обозначающими название форм, размеров, чисел, не пользуется. • Малыш не способен найти по образцу такой же предмет, составить группу из предметов по свойству. • Малыш не понимает слов, обозначающих основные свойства и результаты сравнения предметов по свойству. • Равнодушен к природным объектам. • У ребенка недостаточно развиты обследовательские умения и поисковые действия.

Слайд 13

Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок активен и инициативен в речевых контактах с воспитателем и детьми. Проявляет интерес и доброжелательность в общении со сверстниками. Легко понимает речь взрослого на наглядной основе и без наглядности, использует в разговоре форму простого предложения из 4-х и более слов, правильно оформляет его. Самостоятельно использует форму приветствия, прощания, просьбы и благодарности . Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей Ребенок не проявляет интереса к общению: в общении с воспитателем , недоверчив и насторожен, в общении со сверстниками недоброжелателен или замкнут. Понимает речь только на наглядной основе, нуждается в повторении обращенной к нему речи. Отвечает на вопросы преимущественно жестом или использованием упрощенных слов. Самостоятельно вступает в речевой контакт только с воспитателем. Элементарные формулы речевого этикета (приветствия, прощания, просьбы и благодарности ) использует фрагментарно, только по напоминанию взрослого . Результаты образовательной деятельности

Слайд 15

Достижения ребенка (Что нас радует)  Ребенок с интересом включается в образовательные ситуации эстетической направленности: рисовать, лепить или поиграть с игрушками (народных промыслов).  Любит заниматься изобразительной деятельностью совместно со взрослым.  Эмоционально воспринимает красоту окружающего мира: яркие контрастные цвета, интересные узоры, нарядные игрушки.  Знает названия некоторых изобразительных материалов и инструментов, понимает, что карандашами и красками можно рисовать, из глины лепить.  Самостоятельно оставляет след карандаша (краски) на бумаге, создает простые изображения (головоноги, формы, линии, штрихи), научается ассоциировать (соотносить) созданные линии, фигуры с образами, подсказанными взрослым; называет то, что изобразил.  Осваивает простые действия с инструментами, в совместной со взрослым деятельности создает простые изображения. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей  Ребенок невнимательно рассматривает игрушки, предметы, иллюстрации; пытается рисовать, лепить, апплицировать, но при инициативе взрослого.  Увлекается манипулированием с инструментами, затрудняется ассоциировать (соотносить) созданные линии, фигуры с образами; теряет замысел в процессе выполнения работы.  Недостаточно хорошо (согласно возрасту) развиты мелкая моторика, координация руки и зрения.  Ребенок неуверенно выполняет формообразующие движения; наблюдается неестественность позы, зажатость (напряженность) руки при деятельности.  Различает проявления свойств предметов (только 1—2 цвета, 1—2 формы), выделяет их в знакомых предметах, путает название. Результаты образовательной деятельности