Презентация о физическом и психическом развитии детей на четвертом году жизни (3-4 года)
презентация к уроку (младшая группа)

Новосельцева Юлия Александровна

Материал для презентации на родительском собрании

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАДАЧИ, СОДЕРЖАНИЕ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ.

Слайд 2

Кратко о показателях физического и психического развития ребёнка на четвёртом году жизни. Моторное развитие Сенсорное развитие Умственное развитие Игровая деятельность Поведение Культурно-гигиенические навыки - Свободные, координированные движения рук, при ходьбе не шаркает ногами - Бросает мяч двумя руками, отталкивает и ловит его - Прыгает с высоты и в длину на 15-20 см, подскакивает на месте с отрывом от пола - По сигналу может задержать движение - Умеет правильно держать карандаш и проводить линии - Уверенно крутит педали на трехколесном велосипеде. - Умеет стоять, ходить и бегать на носочках. - Чувство равновесия развито достаточно, чтобы самостоятельно пройтись по бордюру или балансировать на доске. - Знает 6 основных цветов, подбирает предметы по цвету и оттенку - Называет и подбирает круг, квадрат, треугольник, умеет сопоставлять по длине, ширине, высоте. - Правильно ориентируется в пространстве понимает значение слов «около», «рядом», «за», узнает на ощупь предметы. - Знает «много», «мало», «один», считает до пяти, знает времена года, времена суток - Отвечает на вопросы «что?», «зачем?», «почему?» - Внимательно слушает, пересказывает, выделяет существенное звено в сказке, называет сюжет картины - Речь фразовая, грамматически оформленная - Появляется сюжетно-ролевая игра с 2-3 детьми. Продолжительность игры 10-40 мин - Появляются любимые игры, любит играть со строительными материалами - Занимается конструированием более 10 мин, обыгрывает постройка – «гараж», «комната», «домик» - Внимательно слушает, что говорят взрослые, называет взрослых по имени, отчеству - Соблюдает элементарные правила поведения в обществе - Сформированы гигиенические навыки – опрятность, умывание, мытье после туалета - Самостоятельно раздевается, одевается с небольшой помощью взрослого, застегивает большие пуговицы, молнии, но не зашнуровывает ботинки. - Самостоятельно ест, при этом правильно держит ложку, умеет пользоваться вилкой - Самостоятельно умывается и вытирается

Слайд 4

Игра — ведущая, самая любимая и естественная деятельность младших дошкольников. Задачи развития игровой деятельности: 1. Развивать игровой опыт каждого ребенка. 2. Поддерживать новые возможности игрового отражения мира. 3. Развивать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками. Игровая деятельность .

Слайд 6

Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок отражает в играх разные сюжеты. Активно осваивает способы ролевого поведения: называет свою роль и обращается к сверстнику по имени игрового персонажа. Охотно вступает в ролевой диалог с воспитателем и со сверстником. У ребенка есть любимые игры и роли, которые он охотнее всего выполняет. Использует разнообразные игровые действия, называет их в ответ на вопрос воспитателя. В дидактических играх принимает игровую задачу и действует в соответствии с ней. Проявляет интерес к игровому общению со сверстниками. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей Игры однообразны, ребенок воспроизводит одни и те же игровые действия. В совместной игре с воспитателем малоинициативен . Проявляет неустойчивость в игровом общении: дружеское отношение часто сменяется конфликтами, попытками завладеть игрушками других детей. Игровое сосредоточение недостаточное: начинает игровые действия и быстро прекращает их, переходит к новым игрушкам и так же быстро оставляет игру, не развив сюжет. В дидактических играх часто не принимает игровую задачу и просто манипулирует с игровым материалом. Результаты развития игровой деятельности

Слайд 7

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Слайд 8

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Слайд 9

Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок приветлив с окружающими, проявляет интерес к словам и действиям взрослых , охотно посещает детский сад. По показу и побуждению взрослых эмоционально откликается на ярко выраженное состояние близких и сверстников. Ребенок дружелюбно настроен, спокойно играет рядом с детьми, вступает в общение по поводу игрушек, игровых действий. Сохраняет преобладающее эмоционально-положительное настроение, быстро преодолевает негативные состояния, стремится к одобрению своих действий. Говорит о себе в первом лице, положительно оценивает себя, проявляет доверие к миру . Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей Ребенок проявляет недоверие к окружающим, контакты со сверстниками непродолжительны , ситуативны , игровые действия однообразны, преобладают индивидуальные кратковременные игры. Наблюдаются отдельные негативные реакции на просьбы взрослых: упрямство , капризы, немотивированные требования. Ребенок реагирует на эмоциональное состояние окружающих только по побуждению и показу взрослого. Настроение ребенка неустойчиво: спокойное состояние чередуется с плаксивостью , негативными проявлениями по отношению к сверстникам или взрослым . Результаты образовательной деятельности (Дошкольник входит в мир социальных отношений)

Слайд 10

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Слайд 11

Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок с интересом наблюдает за трудовыми действиями взрослых по созданию или преобразованию предметов, связывает цель и результат труда; называе трудовые действия, инструменты, некоторые материалы, из которых сделаны предметы и вещи. По примеру воспитателя бережно относится к результатам труда взрослых, подражает трудовым действиям. Проявляет самостоятельность в самообслуживании, самостоятельно умывается , ест, одевается при небольшой помощи взрослого. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей Ребенок не проявляет интереса к труду взрослых, не понимает связи между целью и результатом труда; затрудняется назвать трудовые действия, материал, из которого сделан предмет, его назначение. Нейтрально относится к результатам труда взрослых, не проявляет желания участвовать в трудовых действиях. Стремление к самостоятельности в самообслуживании не выражено, ожидает постоянной помощи взрослого, даже в освоенных действиях, не обращает внимания на свой внешний вид: грязные руки, испачканное платье и пр. Результаты образовательной деятельности (ценностное отношение к труду)

Слайд 12

Результаты образовательной деятельности Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок проявляет интерес к правилам безопасного поведения. С интересом слушает стихи и потешки о правилах поведения в окружающей среде и пр. Осваивает безопасные способы обращения со знакомыми предметами ближайшего окружения. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей Ребенок не проявляет интереса к правилам безопасного поведения; проявляет неосторожность по отношению к окружающим предметам. Несмотря на предостережения взрослых, повторяет запрещаемые действия. Результаты образовательной деятельности (Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе)

Слайд 13

Образовательная область «Познавательное развитие»

Слайд 14

Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок любопытен, задает вопросы «Что такое?», «Кто такой?», «Что делает?», «Как называется?» Самостоятельно находит объект по указанным признакам, различает форму, цвет, размер предметов и объектов, владеет несколькими действиями обследования. С удовольствием включается в деятельность экспериментирования, организованную взрослым. Проявляет эмоции радостного удивления и словесную активность в процессе познания свойств и качеств предметов. Задает вопросы о людях, их действиях. Различает людей по полу, возрасту (детей, взрослых, пожилых людей) как в реальной жизни, так и на иллюстрациях. Знает свои имя, фамилию, пол, возраст. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей Малоактивен в игре-экспериментировании, использовании игр и игровых материалов, обследовании, наблюдении. Не учитывает сенсорные признаки предметов в практической деятельности. Небрежно обращается с предметами и объектами окружающего мира: ломает, бросает, срывает растения. Не проявляет речевую активность. Не проявляет интерес к людям и к их действиям. Затрудняется в различении людей по полу, возрасту как в реальной жизни, так и на иллюстрациях. Результаты образовательной деятельности

Слайд 16

Достижения ребенка (Что нас радует) Ребенок с удовольствием вступает в речевое общение со знакомыми взрослыми: понимает обращенную к нему речь, отвечает на вопросы, используя простые распространенные предложения. Проявляет речевую активность в общении со сверстником; здоровается и прощается с воспитателем и детьми, благодарит за обед, выражает просьбу. По вопросам составляет по картинке рассказ из 3—4 простых предложений. Называет предметы и объекты ближайшего окружения. Речь эмоциональна, сопровождается правильным речевым дыханием. Ребенок узнает содержание прослушанных произведений по иллюстрациям, эмоционально откликается на него. Совместно со взрослым пересказывает знакомые сказки, читает короткие стихи. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей Ребенок не реагирует на обращение ко всем детям в группе и понимает речь, обращенную только к нему. На вопросы отвечает отдельным словом, затрудняется в оформлении мысли в предложение. В речи многие слова заменяет жестами, использует автономную речь («язык нянь»). Отказывается от пересказа, не знает наизусть ни одного стихотворения. Не проявляет инициативы в общении со взрослыми и сверстниками. Не использует элементарные формы вежливого речевого общения. Быстро отвлекается при слушании литературного текста, слабо запоминает его содержание. Результаты образовательной деятельности в области речевого развития детей 3-4 лет.