Организация консультационных центров в ДОУ - как одна из форм семейного дошкольного образования
статья (младшая группа)

Шипарева Зинаида Ивановна

Помощь родителям в воспитании детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья.

Организация консультационных центров в ДОУ – как одна из форм семейного дошкольного образования.

Статья 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет семейное образование, как одну из форм получения образования.

В соответствии с требованиями закона за родителями (законными представителями) детей остается право выбора формы освоения дошкольного образования.

При выборе семейного дошкольного образования родители в первую очередь сталкиваются с проблемой её предоставления. Перед ними встают непростые вопросы: как реализовать программу дошкольного образования, обеспечить условия реализации программы дошкольного образования, как организовать развивающую предметно-пространственную среду.

Далеко не все родители способны в полной мере обеспечить дошкольное образование ребенку, поскольку семейное образование выдвигает повышенные требования к личным качествам родителей, к их уровню педагогических знаний, умению и готовности самообучаться и осваивать образовательную программу дошкольного образования.

Во многом затруднения родителей связаны с их недостаточной компетентностью в сфере воспитания и образования детей, в вопросах педагогики, психологии, физиологии и других областей знаний. Поэтому, семья в своей воспитательной и образовательной деятельности нуждается в помощи.

Такая помощь предусмотрена пунктом 3 статьи 64 ФЗ «Об образовании в РФ», где говорится, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультативные центры».

В целях повышения доступности и качества дошкольного образования консультативные центры по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, обеспечивающим дошкольное образование в форме семейного образования должны открываться на базе Детских садов.

Работа консультационного центра должна строиться по принципу, который опирается на план работы на учебный год и расписание работы специалистов.

Информирование жителей микрорайона об услугах предоставления родителям различного вида помощи осуществляется через средства массовой информации.

Основанием для предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи являются личные заявления родителей.

Основные виды деятельности центра:

  1. Просвещение родителей, направленное на предотвращение возникающих семейных проблем, формирование педагогической культуры родителей с целью объединения требований к ребенку в воспитании со стороны всех членов семьи, формирование положительных взаимоотношений в семье
  2. Диагностика развития ребенка
  3. Психолого-педагогическое и логопедическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, а также выявления причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации.
  4. Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка
  5. Консультирование (психологическое, социальное, педагогическое), информирование родителей о физиологический  и психологический особенностях в развитии ребенка, преодоление кризисных ситуаций.

Просвещение родителей должно организоваться в форме лекций, теоретических и практических семинаров.

Это могут быть такие мероприятия, как:

- День открытых дверей «Друзья детского сада»

- Круглые столы: Развивающие и адаптивные игры для детей младшего дошкольного возраста, где родители знакомятся с играми, способствующими успешной адаптации ребенка в социуме.

- Семинары: Возрастные особенности психологического и речевого развития детей, где родители получают теоретические знания о нормах развития детей.

- Тематические встречи с родителями: «Факторы, влияющие на успешность обучения в школе», «Формирование основ безопасного поведения ребенка в социуме, быту и природе»

- Мастер-класс «Сенсорное развитие детей»

- Тематические совместные праздники: Масленица, День защиты детей

- Работа библиотеки «Почитай-ка»

- Показ театральных постановок педагогами и воспитанниками детского сада

Консультирование родителей осуществляется непосредственно в консультационном центре в форме индивидуальных, подгрупповых и групповых занятий по запросу родителей, возможно консультирование по телефону или через официальный сайт детского сада.

Наиболее актуальными вопросами для родителей стали:

- социальная адаптация ребенка в детском коллективе (развитие у него навыков социального поведения и коммуникативных качеств личности

- профилактика различных отклонений в физическом, психическом, социальном развитии детей дошкольного возраста.

- организация питания детей

-создание условий для закаливания и оздоровления детей

Специалист, проводящий консультацию, предлагает родителям рекомендации для коррекции и дальнейшего отслеживания результатов консультирования.

Встреча родителей со специалистами центра и включение их в процесс взаимодействия «ребенок – родитель- специалист» в условиях комфортной ситуации оказывается наиболее полезной для родителей, они охотно делятся с педагогами своими проблемами, мыслями, семейным опытом воспитания.

Педагогические знания, сформированные специалистами центра помогают родителям создать дома полноценную развивающую среду для ребенка и выбрать самостоятельно наиболее подходящий образовательный маршрут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация методической работы с кадрами в ДОУ- одна из форм непрерывного педагогического образования

В статье дается краткое описание форм методической работы с педагогами в дошкольном образовательном учреждении. Подчеркивается значимость этой работы в повышении их профессиональной компетентности. Ут...

ПОЛОЖЕНИЕ о консультационном центре для родителей (законных представителей), обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования

УТВЕРЖДАЮ:Заведующий МБДОУ Д/С 9«  31  »       августа       2016   года.ПОЛОЖЕНИЕ о консультационном центре для родител...

Организация консультационного центра

Организация консультационного центра...

«Консультационный центр в ДОУ, как одна из форм оказания ранней помощи родителям с детьми дошкольного возраста, преимущественно не посещающих дошкольную образовательную организацию, включая детей с особыми образовательными потребностями».

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) воспитывающих детей, не посещающих образовательные учреждения по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей до...

Организация консультационного центра.

Консультационный центр организован на базе дошкольного учреждения по оказанию консультационной помощи родителям и детям....

Статья «КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР В ДОУ, КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОКАЗАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ, ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ И КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПОМОЩИ РОДИТЕЛЯМ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОТ 0-3 ЛЕТ»

В статье отражен опыт дистанционной работы Консультационного центра на базе МБДОУ «Детский сад №18 «Звёздочка» г. Воркуты, оказывающего методическую, психолого-педагогическую, диагно...