ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ
материал (подготовительная группа)

Гордеева Эльвира Будаевна

чтобы дети были здоровы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_deti_byli_zdorovy.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ

Здоровый ребенок – это счастье для родителей!

Чтобы ребенок рос здоровым и крепким, нужно приложить не мало усилий. Это не только одно из приоритетных направлений детского учреждения, но и одна из самых главных задач родителей.

Причины заболеваний детей разнообразны. Это и нервные перегрузки, и ежедневные контакты с другими детьми и т.д.

С целью укрепления детского организма и иммунной системы необходимы:

  1. Ежедневные прогулки в любую погоду не менее 4-х часов. С детьми младшего дошкольного возраста зимой гулять при температуре воздуха не ниже -15 градусов. В ненастную и дождливую погоду в ДОУ с детьми можно гулять на крытых верандах, организуя подвижные игры. Летом необходимо организовать кратковременное пребывание под прямыми солнечными лучами (не более 3-5 минут). Одевать ребенка на прогулку нужно так, чтобы ему было комфортно. Ни в коем случае, не укутывать! Это ограничивает его подвижность, ребенок потеет.

Зимой:

  • необходимо следить за тем, чтобы ребенок не замёрз,
  • лучше выходить на улицу после еды,
  • горло и шея должны быть хорошо закрыты,
  • следите за тем, чтобы ребенок не дышал ртом,
  • пребывание детей на свежем воздухе зимой очень полезно для дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ведь поддержание нормальной температуры тела связано с интенсивными энергетическими затратами, требующими увеличения кислорода.

Летом

  • очень важно защищать голову от солнечных лучей.
  • в жаркую погоду одежда должна быть лёгкой, чтобы избежать солнечного и теплового удара.
  • летом необходимо приучать ребенка ходить босиком.

  1. Утренняя гимнастика. Утренняя гимнастика для детей – это не просто комплекс легко выполнимых и доступных упражнений, но и настоящая находка для взрослых, которые хотят, чтобы их ребенок вел здоровый образ жизни. Гимнастика способствует развитию моторики и двигательной координации. Дети с детства привыкают к активному образу жизни. Каждое утро в детском саду начинается с гимнастики.
  2. Физкультурные занятия в ДОУ проводятся три раза в неделю, одно из которых – на свежем воздухе. А также подвижные и спортивные игры и упражнения на прогулке, физкультминутки, физкультурные досуги и праздники.
  3. Проветривание  (одностороннее в присутствии детей и сквозное в их отсутствии). В группе температура воздуха должна быть +21-22 градуса.
  4. Закаливание – неотьемлемая часть укрепления организма. Ребенка нужно приучать к воздействию разных температур постоянно, начиная с младенческого возраста, но не заставлять делать то, что вызывает у него негативные эмоции. Лучше всего начинать закаливание с обтирания влажным полотенцем в тёплую погоду. Очень хорошо помогает обливание ног водой из ковша и т.д. Температура воды должна быть – 30 градусов. Температуру воды постепенно нужно снижать на 2 градуса через 2 дня. После обливания вытереть ноги полотенцем.
  5. Личная гигиена.

Не стоит  забывать про фрукты и ягоды. Это естественный источник витаминов круглый год! Зимой необходимы апельсины, яблоки и бананы, а также чай с лимоном!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чтоб дети были здоровыми

Рекомендации родителям о здоровье детей...

"Чтобы дети были здоровыми"

В годы дошкольного детства важнейшим является: охрана жизни ребенка, укрепление его здоровья, совершенствование функций организма, содействие его правильному физическому развитию и закаливанию, повыше...

Чтобы дети были здоровы

Цель: акцентировать внимание родителей на здоровье детей, дать практические советы по укреплению детского организма....

Хотите, чтобы ваши дети были здоровы, начните утро с гимнастики Стрельниковой!

Комплекс дыхательной гимнастики для здоровья ваших детей....

Статья на тему: Чтобы дети были здоровыми!!!

Одна из самых важных проблем дошкольного образования — укреплению здоровья детей. Ведь это залог успешного развития ребенка, возможности его самореализации в любых направлениях деятельности....

ЧТОБЫ ДЕТИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ

Здоровый ребенок – это счастье для родителей!Чтобы ребенок рос здоровым и крепким, нужно приложить не мало усилий. Это не только одно из приоритетных направлений детского учреждения, но и одна и...