Консультация для родителей "Роль дидактических игр в развитии логического мышления детей"
консультация (старшая, подготовительная группа)

В консультации даются советы родителям: как можно развить логическое мышление ребенка и что для этого нужно делать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Роль дидактических игр в развитии логического мышления детей

Одним из наиболее значимых компонентов интеллекта человека  является способность логически мыслить.

Логическое мышление – это способность рассуждать.

Именно логические мысли помогают нам выстраивать четкую картину происходящего, понимать и адекватно оценивать вещи и явления.

У детей в старшем дошкольном возрасте мышление наглядно-образное, и только начинают появляться зачатки логического мышления. 

Так как же можно развить логическое мышление ребенка и что для этого нужно?

Для дошкольников ведущим видом деятельности является игра.  

Единственный правильный путь,  способствующий развитию логического мышления детей, я считаю, использование специальных дидактических игр.

Именно игры способны увлечь ребенка и добиться желаемого эффекта.

Игра обладает уникальным развивающим эффектом. Ее использование способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Основное назначение игр - упражнять детей в различении, выделении, назывании  предметов, чисел, геометрических фигур, направлений и т.д.

В дидактических играх есть возможность формировать новые знания, знакомить детей со способами действий. Они интересны для детей, эмоционально захватывают их.

А процесс решения, поиска ответа, основанный на интересе к задаче, невозможен без активной работы мысли.

Этим положением и объясняется значение дидактических игр для развития логического мышления детей.

По характеру познавательной деятельности игры можно разбить на группы.

-Такие игры, как «Четвертый лишний», «Кто летает?», «Съедобное – несъедобное», «Загадки» – они способствуют формированию внимания ребенка и его интеллектуальных способностей, учат выделять существенные признаки предметов.

-Кубики Никитина, блоки Дьенеша, палочки Кьюизенера, различные головоломки: «Волшебный круг», «Колумбово яйцо», «Танграм», « Кубик-рубик», « Лабиринт», задачи в стихах  развивают у детей самостоятельность, активность, произвольное внимание и логическое мышление.

-Игры с домино. Развивают понятие очередности, учат игре по правилам, а так же развивают мышление, внимание.

-Шашки, шахматы. Развивают способность к концентрации внимания, требуют от играющего усиленной  мыслительной деятельности, изобретательности и сообразительности.

-Ребусы, кроссворды, лабиринты развивают логическое мышление, умение думать, размышлять.

-Логические задачи. Развивают словесно-логическое мышление.

Поняв принцип решения логических задач, ребенок убедится в том, что решать такие задачи просто и даже интересно.

Развитие логического мышления  у детей немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. Дети очень активны в восприятии задач-шуток, головоломок, логических упражнений.

Они настойчиво ищут ход решения, который ведет к результату. В том случае, когда занимательная задача доступна ребенку,  у него складывается положительное эмоциональное отношение к ней, что и стимулирует  мыслительную активность. Ребенку интересна конечная цель: сложить, найти нужную фигуру, преобразовать, и это увлекает его.

Для развития логического мышления необходимо развивать такие приемы мышления, как:  сравнение, анализ, синтез, классификация, обобщение. Для решения этих задач можно использовать такие игры, как: «Сложи из треугольников», «Танграм», «Четвертый лишний», «На что похоже», «Найди два одинаковых предмета», «Найди лишнюю фигуру», «Что изменилось? Что не изменилось?», «Чем похожи? Чем отличаются?», «Что одинаково? Что не одинаково?», «Выбери фигуру, которую нужно дорисовать», «Разгадай закономерность и нарисуй следующую фигуру», «Угадай задуманное число», «Найди девятое», «Логическое лото», «Кроссворды» и т.п.  

Все эти игры направлены в первую очередь на развитие логического мышления.

В ходе дидактических игр дети овладевают умением искать решение  самостоятельно. Игры на развитие логики  развивают  умственную активность, самостоятельность мысли, инициативу. Ребенок лучше планирует свою деятельность, прогнозирует ситуацию, последовательнее и точнее излагает мысли.

Надо помнить, что развитие логического мышления – очень трудная задача, но включение дидактических игр и упражнений создает условия для умственного развития, обеспечивает  доступность, осознание и понимание материала детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста

Статья расскрывает дидактические игры для развития разных операций(анализ,синтез,обобщение и т.д) операций логического мышления детей старшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Дидактические игры для развития логического мышления в детском саду и дома»

Цель: Привлечь родителей к сотрудничеству с воспитателями, выработать у каждого родителя умения организовывать с ребенком игры по развитию математических способностей....

Статья «Использование дидактических игр в развитии логического мышления детей дошкольного возраста»

Задача каждого родителя – удовлетворить детскую потребность в активной деятельности. Правильно выстроенное поэтапное обучение и правильно подобранные задания и игровой материал, это условия...

Комплекс дидактических игр на развитие логического мышления детей подготовительной группы

Дидактические игры на развитие логического мышления у детей  6-7 лет...

«Роль дидактических игр для развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста»

Несомненно, мы гордимся своими детьми, наблюдая за их успехами и достижениями. Однако, львиная доля успеха в развитии личности ребенка, его умения общаться, интеллекта, творческих...

Картотека дидактических игр по развитию логического мышления детей среднего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр по развитию мышления детей среднего дошкольного возраста...

Консультация для родителей «Роль дидактических игр в развитии логического мышления детей»

Цель: Привлечь родителей к сотрудничеству с воспитателями, выработать у каждого родителя умения организовывать с ребенком игры по развитию математических способностей....