Консультация для родителей "Азбука дорожных знаков"
консультация

Чтобы научить детей правилам дорожного движения, взрослый сам должен хорошо знать их и в совершенстве владеть методикой такого воспитания. Вот несколько примеров того, как в доступной форме знакомить малыша с дорожными правилами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Азбука дорожных знаков»

Воспитатель:

Терехова Надежда Алексеевна

       Дорожной грамоте, многозначительному и важному языку улицы малышей надо учить с такой же настойчивостью, с какой мы стремимся знакомить их с алфавитом родного языка. Но чтобы учить детей правилам дорожного движения, взрослый должен сам хорошо знать их и в совершенстве владеть методикой такого воспитания. Вот несколько примеров того, как в доступной форме знакомить малыша с дорожными правилами. Обратите внимание ребёнка на разные способы регулирования движением. Используйте для этого каждый выход на улицу:

      - Видишь, над перекрёстком висит фонарь с разными огнями. Наверху у него зажигается - красный свет, внизу - зелёный, а между ними в середине -желтый. Это светофор. Он управляет движением. Не торопитесь с ребёнком пройти мимо перекрёстка. Задержитесь здесь и дайте ребёнку понаблюдать за работой светофора. То, что кажется нам само собой разумеющимся, привычным, для ребёнка - открытие. Непременно обратить его внимание на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов.

        - На светофоре зажёгся красный свет, и все машины стоят. А на той улице, которая её пересекает, наоборот, в это время машины едут. На стороне светофора, обращенной в ее сторону, горит зелёный свет. Во время перехода обратите внимание ребёнка на огни светофора, на то, что вы и он пересекает улицу лишь в то время, когда на вас «глядит» зелёный свет.

        - Прежде чем переходить на другую сторону улицы, обязательно посмотри на светофор «Коль зелёный свет горит, значит, путь тебе открыт».

Бывают перекрёстки, где регулировщик - руководит движением без помощи светофора. Оказавшись во время прогулки с ребёнком на таком перекрёстке, покажите ему, как действует регулировщик.

        - Этой палочкой, окрашенной в белый и чёрный цвет, - жезлом он дает команду водителям и пешеходам. Видишь, он повернулся к нам лицом и руку с жезлом поднял. Хочет, чтобы мы обратили на него внимание, потому что сейчас скажет нам, можно ли переходить улицу или надо ещё подождать. Проходит ещё несколько секунд и регулировщик, опустив руку с жезлом, преграждает путь машинам.

         - Это он предостерегает нас: переходить опасно. Но вот поток машин схлынул, и регулировщик повернулся к нам боком и согнул руку с жезлом в локте.

          - Ну вот. Теперь можно идти, - говорите вы. Посмотрите, как полицейский стоит теперь. Это то же самое, как если бы на светофоре для нас загорелся зелёный свет.

        Важную роль в регулировании движением играют и дорожные знаки. Они подразделяются на предупреждающие, запрещающие, предписывающие и указательные.

          Предупреждающие знаки напоминают о том, что поблизости находится участок улицы о дороги опасный для движения. Они имеют форму треугольников, окрашены  в белый цвет с красной окантовкой. В центре на белом поле сделан рисунок черной краской, у которого определенное символическое назначение.

          Знакомя ребёнка с этими дорожными знаками, пользуйтесь каждой возможностью показать ему, что они означают, объясните, как согласно этим знакам поступают водители пешеходы. Покажите, как на перекрёстке машины поворачивают направо и налево, что знак «Дети» вывешивается возле школ и детских садов, а «Пешеходный переход»- там, где переход через улицу. Каждый знак должен укладываться в сознании ребёнка как его личное впечатление, личный опыт.

          - Видишь, на столбе белый треугольник и на нем нарисован идущий человек? Такой знак предупреждает водителей, что в этом месте переход через улицу, и они должны быть здесь осторожны. Пешеходы возле такого знака могут переходить улицу спокойно. Дайте ребёнку лично убедиться в  правоте ваших слов. Перейдите улицу вместе с другими пешеходами именно в этом месте.

             Запрещающие знаки устанавливаются непосредственно перед теми участками улиц или дорог, на которых введено ограниченное движение. Эти знаки имеют круглую форму, окрашены в белый цвет с красной окантовкой. Обратите внимание детей на знак, запрещающий проезд велосипедистам:

            - На этой улице висит белый круг, и на нем нарисован велосипед. Значит, на велосипеде ехать нельзя, надо с него сойти и вести его рядом, придерживая рукой.

             Предписывающие знаки находятся перед теми участками улиц и дорог, на которые введены ограничения. Они круглой формы, окрашены в голубой  цвет и имеют в центре белый рисунок. Стрелки указывают, в каком направлении разрешается движение, а рисунок показывает, какому виду транспорта разрешается движение: легковым машинам, мотоциклам, мопедам.

            Указательные знаки информируют водителей о том, где он может заправить машину, получить техническую помощь. Эти знаки имеют прямоугольную форму, сами знаки  голубые.

           У некоторых ворот можно увидеть табличку: «Берегись  автомобиля». Она предупреждает, что отсюда часто выезжают машины. В тех местах, где пешеходы из-за зелёных насаждений могут не увидеть трамвая, написано: «Берегись трамвая». Ваши дети сами прочитать надпись не могут, но объяснить им, почему и где они устанавливаются, следует, чтобы он был в этих местах осторожен.

             На улицах возле детских садов и школ, где возможно появление детей, вывешивают особый дорожный знак: на белом треугольнике, обрамлённой красной полосой, фигурки двух бегущих детей, держащихся за руки: «Осторожно -дети!»- предупреждает этот знак.

          Миллионы ребят в городах и селах ежегодно, ежечасно, ежеминутно переходят улицу. В любом месте и, особенно, на перекрёстках перед юным пешеходом могут возникнуть опасные ситуации. Долг взрослых - помочь детям овладеть дорожной азбукой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В стране дорожных знаков".Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий шоу дорожных знаков для детей старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах...

КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки» КВН «Уроки Светофорика» в подготовительной логопедической группе Тема «Учимся читать дорожные знаки»

Цели: закреплять и углублять знания детей безопасного поведения на улице - где можно и где нельзя играть; правила безопасного перехода через дорогу, правильного поведения детей при катании на ве...

ПРОЕКТ предметно-пространственной среды группы по реализации самостоятельной совместной деятельности детей.Тема: «Дорожные знаки» (Изготовление дорожных знаков для летней площадки)

Проект направлен на разработку ситуацию сотрудничества детей и характеристику самостоятельной совместной деятельности детей (содержание деятельности и задачи работы с детьми) с учетом принципа тематич...

Консультация для родителей "Дорожные знаки"

Познакомить ребенка с правилами ПДД, научить использовать полученные знания на улицах города....

консультация " В СТРАНЕ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ"

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ....