Миссия педагога дошкольного образовательного учреждения
статья

Комарова Алена Геннадьевна

Письмо педагога родителям своих воспитанников.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сочинение на тему «Миссия педагога дошкольной образовательной организации».

Эпистолярный жанр( письмо).

Письмо родителям воспитанников от воспитателя.

Здравствуйте, дорогие родители моих воспитанников. Вы так часто задаете мне вопрос «Как можно работать воспитателем? Мы с одним дома не можем справиться, а здесь у вас столько детей»!

В этом письме я раскрою вам все прелести моей работы. И в дальнейшем, я думаю, у вас не будет больше таких вопросов, все будет и так понятно.

« Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость». Эти слова А. С. Макаренко, замечательного, талантливого педагога объясняют очень многое . Только у каждого человека своя радость. А у меня – эта радость – дети.

Профессия воспитатель — очень интересная профессия. Кто не работал в детском саду, тот не поймет, как это интересно. Как важно быть ответственным, преданным своему делу. Профессия воспитатель не допускает случайных людей, которым просто нужна работа. Сюда приходят только по призванию. Ведь именно мы сталкиваемся с такими добрыми, лучезарными глазами, которые нам верят и доверяют свои тайны. Вы доверяете нам свое самое дорогое, что у вас есть – вашего ребенка. Ребенок приходит в детский сад совсем маленьким. Наша задача  - сделать его счастливым в детском саду, чтобы его прибывание в садике вызывало только положительные эмоции. Сейчас, когда ваши дети выросли, им 6 или 7 лет, еще немного и они пойдут в первый класс, лично мне очень жаль с ними расставаться, за эти годы они стали моей семьей. Детям тоже грустно от мысли расставания с нами, девочки обещают приходить к нам в гости, помогать с малышами, рисуют рисунки в подарок, пишут письма с признаниями в  любви – нам воспитателям. И это так приятно! И тогда каждый взрослый может сделать вывод, что  от воспитателя зависит очень многое.

Воспитатель детского сада - это состояние души. Я дарю детям тепло своего сердца. Работа воспитателя — это не просто труд. Это, прежде всего, умение отдать всего себя, без остатка. И главная задача воспитателя — увидеть в каждом ребенке его индивидуальность, помочь раскрыть ему свои таланты, ведь каждый ребенок — личность!

 К. Гельвецкий писал : « Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». Действительно мы  волшебники, каждый день, приходя на работу, мы создаем для наших детей сказочный мир, в котором каждый ребенок самореализуется, открывает себя, свое «я». И это проявляется уже в младших группах, когда ребенок начинает говорить « Я САМ». И мы взрослые – воспитатели и самое главное родители, не должны этому препятствовать. Часто вы не замечаете из – за своей занятости, как сами убиваете самостоятельность в своих детях. Когда ваши детки были маленькими я написала для вас следующее стихотворение, от лица ваших детей.

Поэтому, дорогие мои, знайте, что воспитатель в каждом из нас. И от вас зависит каким вырастет ваш ребенок, вы для него пример. Не спешите, отложите дела, они могут подождать, обратите внимание на своего ребенка, не делайте за него, а делайте для него! Разговаривайте со своим ребенком обо всем, научитесь слышать и слушать его. И тогда вы поймете, что профессия – воспитатель самая интересная профессия на свете! Помогайте нам во всем, только тогда, когда родители и воспитатели объединяются ,можно говорить об успехе и быть уверенными, что ваш ребенок будет самый добрый, вежливый, любознательный, талантливый ВСЕЗНАЙКА!

Спасибо  Вам, с уважением ваш воспитатель Комарова Алена Геннадьевна

P. S «Спокойствие и терпение – величайшее проявление внутренней силы. А имеющий такую силу, сможет добиться всего, чего захочет». Б. Франклин

 Подумайте, а  чего хотите вы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: «Миссия педагога дошкольной образовательной организации»

С детьми всегда должна быть рядом,  Даря тепло и согревая взглядом,  Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь – не навреди!...

Эссе на тему " Миссия педагога дошкольной образовательной организации".

С детьми всегда должна быть рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь – не навреди!...

Эссе “Миссия педагога дошкольной образовательной организации”

Профессия педагога – одна из важнейших в мире....

эссе “Миссия педагога дошкольной образовательной организации”

Кем быть? Какую профессию выбрать? В своё время каждый из нас задумывается об этом....

Статья на тему: «Миссия педагога дошкольной образовательной организации»

В статье говорится о том, какая роль у педагога в дошкольном учреждении....

Сочинение на тему «Миссия педагога дошкольной образовательной организации»

В профессию педагога дошкольника, судьба меня вела окольными путями.Профессия педагога, не была моей детской мечтой, как у большинства девочек советских времен. Вспоминая себя ребенком, я всегда была ...