эссе “Миссия педагога дошкольной образовательной организации”
статья

Цветкова Наталия Борисовна

Кем быть? Какую профессию выбрать? В своё время каждый из нас задумывается об этом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл missiya_pedagoga.docx18.04 КБ

Предварительный просмотр:

«Сочинение на тему

“Миссия педагога дошкольной образовательной организации”

Выполнила воспитатель Н.Б.Цветкова

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ромашка» п. Пижма

(Эссе)

   Кем быть? Какую профессию выбрать? В своё время каждый из нас задумывается об этом. В детстве моя любимая игра была детский сад: я воспитывала кукол, ухаживала за ними, к тому же, росла на такой улице, где было много маленьких детей, а я  - старше всех. Мне нравилось играть с ними, заботиться о них и думаю, что у меня это получалось. В  школе я всегда была вожатой у младших ребят, дети тянулись ко мне. И решение возникло само собой, я буду воспитателем!  

   Мечта воплотилась в жизнь, тридцать  лет назад я получила диплом воспитателя и с тех пор  работаю в детском саду, моя профессия - педагог. Профессия достаточно трудная, занимающая  рабочее время  и всё свободное. Ты всегда находишься в поиске всевозможных решений тех или иных педагогических задач, а это заставляет разумно распределять своё время, к тому же стремительное развитие современных детей побуждает к овладению новыми технологиями, к использованию в работе инновационных методов.

   По моему мнению, работа воспитателя очень ответственная и важная, ведь в его руках самое дорогое, что есть на земле - дети. Малыши-непоседы ежедневно проверяют тебя на стойкость, но при этом любят тебя бескорыстной  любовью, в которой ты растворяешься полностью. Секрет их всепоглощающей любви прост: они доверчивы и добры. Бывает так, что у нас, у взрослых возникают проблемы,  или срыв, или плохое настроение, но маленькие мудрые учителя всегда дают нам шанс  всё осознать и исправиться. И мы вновь и вновь учимся у них. Благодаря им, мы признаём свои ошибки и просим прощения. Никогда ненужно этого бояться. Это урок в первую очередь для нас – умение признать и во вторую  для них –  умение простить.

    Работая с детьми, ты сама становишься ребенком - играешь, рисуешь, танцуешь, ты воспитываешь детей, а они тебя. Когда-то очень давно я прочитала высказывание известного немецкого педагога Фридриха Фребеля, сравнивающего детский сад с садом цветов, а воспитателей с садовницами. Хочется процитировать: «Как невозможно вырастить цветы, не вложив в них душу, терпение, время, внимание и заботу, так и невозможно воспитать детей, не вложив в них всё, что ты знаешь и умеешь. Пока ты не станешь с детьми одним целым, пока у вас не возникнет гармония, результата не будет, будет только горечь и разочарование». И я поняла, детский сад - удивительный мир! Его обитатели - удивительные создания! Самая добрая, бескорыстная, доверчивая, чистая, простая душа ребенка вовлекает в общение и в желание работать с ним. Работать с детьми непросто, но  интересно.  Каждый прожитый день несёт что-то новое, неизведанное, ты ежедневно наблюдаешь чудо познания ребёнком окружающего мира. Каждый  твой день наполнен открытиями и волшебными превращениями и это действительно счастье,   быть  в центре этого волшебства! Твоя жизнь наполняется удивительным светом и особым смыслом. Ты всей своей сущностью начинаешь осознавать  значимость своей профессии, профессии педагога, когда видишь распахнутые глаза малышей, которые готовы вместить в себя весь мир, глаза, от которых не ускользает каждое твоё слово, твой взгляд, жест. И ты чувствуешь сердцем, что нужен им. Это удивительно и непередаваемо – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать и укреплять их своей любовью, отдавать им тепло своей души! Нет другой профессии, которая даёт столько положительных эмоций, раскрывает твой творческий потенциал, сколько даёт профессия воспитателя и педагога. А ведь только и нужно любить каждого ребёнка, уважать его и быть очень и очень терпеливым.

    Время летит быстро. Малыши вырастают и покидают стены детского сада. Какими они будут, кем станут, какую профессию выберут? Это важно, но не первостепенно. Я буду рада, если мой вклад в их взросление поможет понять каждому из ребят, что самое важное предназначение на Земле - быть человеком, что смысл человеческой жизни - в созидании, в сохранении и приумножении того хорошего, что есть в нашем обществе. Весь секрет в том, чтобы вовремя посеять нужные семена и точно знать, какие всходы они дадут в будущем. Этот труд вдохновляет меня на новые педагогические открытия и каждодневный поиск возможностей, способных помочь достучаться до каждого детского сердечка.  

   Почему я выбрала профессию педагога? Думаю, что ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто работа – это моё призвание, моё состояние души, мой образ жизни. И сейчас, мысленно возвращаясь в своё прошлое, я могу с уверенностью сказать, что сделала правильный выбор - лучше моей профессии нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование и организация кружковой работы педагога дошкольной образовательной организации

В связи с изменениями в законе Российской Федерации «Об образовании» и определением Федеральных Государственных Требований к структуре основной образовательной программы, введением Федеральных государ...

"Методические рекомендации для педагогов дошкольных образовательных организаций по организации работы с родителями в контексте экологического воспитания дошкольников".

Цель: активизация работы с семьями по экологическому воспитанию детей.Задачи: - установить степень компетентности и активности родителей в вопросах экологического воспитания детей;- использовать совре...

Эссе “Миссия педагога дошкольной образовательной организации”

Профессия педагога – одна из важнейших в мире....

Эссе «Миссия педагога дошкольной образовательной организации»

Эссе «Миссия педагога дошкольной образовательной организации»...