Информация по ПМПК
статья

Что такое ПМПК, Что понадобиться для прохождения ПМПК,  а также советы психолога для родителей как подготовить ребенка к ПМПК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pmpk.docx15.83 КБ
Файл dlya_prohozhdeniya_komissii_vam_ponadobyatsya.docx14.6 КБ
Файл sovety_dlya_roditeley_pmpk.docx14.87 КБ

Предварительный просмотр:

ПМПК - что это такое? 

Каждый человек за свою жизнь проходит довольно много различных комиссий, начиная с того момента, когда его осматривают при выписке из роддома. Далее ребенка ждет комиссия при поступлении в детский сад, школу, вуз и т.д. Что это такое и зачем это нужно ребенку?

     ПМПК — это психолого-медико-педагогическая комиссия. Существует центральная комиссия и территориальные. Территориальные располагаются в крупных городах.

    Специалисты комиссии
🔸 проводят обследование ребенка,
🔸 выявляют нарушения в развитии, поведении,
🔸 следят за динамикой нарушений.

     Они могут проверить подозрения  специалистов, могут поставить диагноз, могут дать рекомендации по дальнейшему обучению, могут оспорить решение консилиума.

    Также комиссия ведет мониторинг детей с трудностями в развитии и нарушениями поведения. Если специалисты увидят, что в регионе много детей с определенными нарушениями и им не хватает отдельного коррекционного интерната или других мер помощи, то комиссия может обращаться к властям за помощью.
Как правило, дошкольников направляют на ПМПК логопед или психолог, а также руководство садика.
Причины: ребенок явно отстает в развитии от своих сверстников (отсутствие речи, несформированность навыков самообслуживания и т.д.). Перед школой ребенок также должен быть направлен на обследование описываемой комиссией. 


   ВАЖНО! Родители сами решают, проходить ПМПК или нет.
Обследование на ПМПК проводится ТОЛЬКО в присутствии родителей или лиц, являющихся законными представителями ребенка (усыновителями, опекунами).

    Итак,структура ПМПК выглядит так:
- уровень — психолого-медико-педагогические консилиумы (ПМП-консилиумы) образовательных учреждений;

- уровень — психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК) муниципального уровня (районные, городские);
- уровень — психолого-медико-педагогические комиссии регионального уровня (Р)ПМПК: областные, краевые, республиканские.
    Главной целью является определение уровня развития ребенка, а именно выявление различных отклонений и назначение того или иного курса лечения или реабилитации. Комиссия имеет право консультировать родителей по поводу вопросов относительно не только физического, но и психического развития ребенка.
Члены комиссии обязательно должны представить определенные выводы и дать рекомендации по дальнейшим действиям относительно данного ребенка или группы учащихся. 


  Важным моментом также является состав ПМПК
Комиссия состоит из различного рода специалистов, а также председателя (из области образования) и его заместителя (чаще всего специалиста здравоохранения).
В состав комиссии в обязательном порядке должны входить следующие специалисты:


🔸психолог,
🔸различные врачи (например, педиатр, ортопед, ЛОР, окулист и т.д.),
🔸специальные педагоги (это могут быть логопеды, сурдопедагоги),
социальный работник (а также социальный педагог),
🔸юрист.

    Также в состав могут включаться различные члены правления из областей здравоохранения и образования. Стоит сказать, что специалисты не работают каждый сам по себе, это так называемая мультидисциплинарная команда, где все члены взаимосвязаны, и ребенок направляется исключительно к тому специалисту, который на данный момент ему необходим.


   Важно сказать, что помимо постоянных членов в данную комиссию могут быть приглашены и временные. Так, это может быть воспитатель ученика, так называемое референтное лицо, т.е. тот из педагогов, который может при необходимости «разговорить» ученика в силу своего авторитета. 

     Почему же такая большая ПМПК? Комиссия именно в таком составе дает возможность ребенку (а также его родителям) пройти обследование в кратчайшие сроки, обойдя всех специалистов в одном месте. Это существенно ускоряет, облегчает и оптимизирует весь процесс.



Предварительный просмотр:

Советы родителям
для прохождения  ПМПК.

Для прохождения комиссии родителям понадобятся примерный список документов:

- заключения специалистов медицинского профиля (окулиста, лора, невролога, психиатра, логопеда, клинического психолога и т.п.);

- выписка из истории развития (дает педиатр); характеристики учителя (воспитателя) и других специалистов, работавших с ребенком (если таковые есть);
- заявления родителей на осмотр ребёнка, согласие на обработку данных.

Уточнить можно на сайте ПМПК Курчатовского района, г. Челябинска: pmpk-kurch.lbihost.ru) или по телефону: 749-84-70.

Обследование ведётся по специальному протоколу, доступному в интернете. 

Важным документом является сам протокол ПМПК, в котором должно быть зафиксировано все, что происходило на заседании. Он имеет стандартную форму. 

Начинается он с даты проведения и перечня всех тех специалистов, которые при этом присутствовали (поименно и под роспись). Далее следует повестка дня, где кратко описываются все вопросы, которые подлежат рассмотрению. 

Основная и самая важная часть протокола – описание прохождения самого заседания (фиксируется практически все, что было сказано). Завершается протокол решениями комиссии, ее предложениями и рекомендациями. В самом конце все фиксируется подписями председателя и секретаря. Стоит сказать, что сам протокол является официальным документом, он длительное время сохраняется в архивах. 

Очень важным документом является заключение ПМПК. Именно в нем содержатся все результаты проведенного обследования, которые могут послужить официальным основанием для направления ученика в образовательные учреждения специального типа. При этом сами члены комиссии обязаны сохранять конфиденциальность. 

Если же родители не согласны с решением комиссии, им может быть предоставлено право замены некоторых специалистов (в компетенции которых они сомневаются), а также выбора иного экспертного учреждения. 

При необходимости решение комиссии может быть обжаловано в суде (гражданское судопроизводство). Стоит также сказать, что только заключение ПМПК (городской, районной, областной) дает основание для направления или перевода ребенка в специализированное учебное заведение.

Такой документ, как заключение ПМПК, является фиксированным, он не имеет свободной формы. Так, в самом начале приводится общее заключение консилиума касательно определенного ученика. Тут будет
небольшое досье на ребенка (Ф.И.О., образовательное учреждение, домашний адрес),  далее последует такой пункт, как причины направления на ПМПК, сюда могут включаться также жалобы родителей или воспитателей. Далее к документу отдельно будут прикреплены заключения различных специалистов, которые проводили обследование.
В конце представляется общее заключение консилиума, а также рекомендации, которые дают его члены.

Все фиксируется подписями и печатью.

Заключения специалистов.
Итак, произошло представление на ПМПК, ребенок прошел все обследования, в конце каждый специалист дал свое заключение. К общему заключению будет обязательно прикреплено заключение психолога, который должен рассказать о психоэмоциональном развитии ребенка, о его межличностных отношениях, а также об иных важных аспектах развития. Свое заключение также обязательно должен представить педагог, который даст краткую характеристику. Подобный документ оформляет и врач-педиатр консилиума, его может по необходимости представлять логопед, дефектолог или иные специалисты (в зависимости от проблемы ребенка).

Документ каждого отдельного специалиста в обязательном порядке имеет такой пункт, как рекомендации, где должны быть перечислены способы решения имеющейся проблемы в каждом отдельно взятом случае. 

Бывают ситуации, когда ребенок направляется на комиссию более высокого уровня. Это может произойти в том случае, когда члены сформированной ПМПК не придут к единому решению. Такое развитие событий возможно и в том случае, когда родители не согласны с решением комиссии и не собираются его принимать. В таком случае решение ПМПК может быть передано в районную или областную комиссию. Только после дополнительного исследования заключение может быть возвращено
 в образовательное учреждение или отдано родителям.



Предварительный просмотр:

Советы для родителей.

Как подготовить ребенка к ПМПК?

Прежде всего расскажите ребенку о том, что его ждет. Скажите, что ему будут задавать вопросы, на которые ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТИТ, если подумает. Все

Ответы он знает.

Упомяните, что людей будет много, и они будут незнакомые, но БОЯТЬСЯ НЕ НУЖНО. Ведь родители им доверяют, да и сами будут рядом.
Обязательно скажите, что даже если ребенок ошибется или не ответит, то это не страшно. Его НЕ БУДУТ РУГАТЬ дома или на комиссии.

Пообещайте, что после ПМПК сходите куда-нибудь вместе или купите что-то ребенку, придумайте вместе с ребенком бонус.

Комиссия: проходить или не проходить?


Родители часто боятся отдавать своего ребенка на комиссию. Форумы в интернете забиты вопросами о том, обязательно ли это, чем грозит и как «отмазаться». 

Разрушим все сомнения: это не опасно, это не обязательно, но это желательно и полезно вашей  семье. «Отмазаться» можно, но нужно ли?

Если проблема есть, и она будет выявлена, то комиссия подскажет (именно подскажет, а не категорично прикажет), как ее устранить. Если ребенок здоров, то переживать и вовсе не стоит.
Да, в заключении ПМПК пишут о том, может ли ребенок учиться в общеобразовательном учреждении или нужно специальное, нужны ли курсы дефектолога или другие занятия. Но все это носит рекомендательный характер, а не обязательный. Хотя  советуем прислушиваться к результатам комиссии. Если есть сомнения – пройдите несколько комиссий. В случае одинакового результата стоит прислушаться к профессионалам.

Иногда родители боятся, что их ребенка назовут «дураком», потому и избегают любых комиссий. Но, к сожалению, нередки случаи «хотел, как лучше, а получилось как всегда». С проблемами в обучении и развитии ребенка может столкнуться любая семья. Это не постыдно и не наказуемо. Самое лучшее, что можно сделать, – ВОВРЕМЯ ВЫЯВИТЬ ПРОБЛЕМУ и поместить ребенка в соответствующие условия.

С чем можно столкнуться:

Во-первых, при проведении обследования может быть  всякое , например, всего два специалиста. А заявлено 6… Во-вторых, специалисты ставят диагнозы «наперед», «что ребенок и на права не сможет сдать, и учиться ему только в коррекционной школе» - на момент прохождения ПМПК ребёнку может быть, к примеру,  4 года. Итог: ребенок может учится в общеобразовательной школе… Насчет прав, получит в будущем, если захочет.

Если неврология явно выражена у ребенка, и родители сами видят, что ребенок СИЛЬНО ОТСТАЁТ от сверстников, пройти комиссию нужно. Зачем? Затем, что в обычных садиках вся программа развития ориентирована на норму. 

В коррекционных садиках вся программа и режим построены таким образом, что ребенок с утра до вечера проходит коррекционную работу многих специалистов: логопедов, психологов, дефектологов, тьютеров, врачей и т.д. В обычных садиках этого нет…

Часто психологов спрашивают: «Вот мы пойдем в такой садик, а там «тяжелые дети»… Мой ребенок деградирует ведь, ответ: НЕТ! Если есть какая-то проблема, ее нужно решать КОМПЛЕКСНО: постоянные занятия – это сколько? Это КАЖДЫЙ ДЕНЬ… Массаж, лечение, бассейн и т.д. Это очень большие затраты, коррекционный садик в этом случае в помощь! Везде есть минусы и плюсы, решать нужно, исходя из конкретного случая! 

Когда направляют на ПМПК, нужно разбираться в каждом конкретном случае. Бывает, что ребенок посещал логопедическую группу и у него интеллект в норме, но при поступлении в школу пошли проблемы с письмом, что естественно. При нарушении речи в 70% случаев возможны нарушения письма и чтения в будущем, но это не приговор, это корректируется занятиями. Поэтому, если вдруг дают направление на ПМПК, если у родителей есть сомнения, пройти ПМПК все-таки нужно, ведь протокол ПМПК только сами родители могут отнести либо НЕ отнести в образовательное учреждение (садик или школу).

Определенно нужно смотреть проблеме в глаза, чтобы знать, как действовать дальше! Желаем вам верить в своих детей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов ДОУ «Организация работы ПМПк ДОУ. Функциональные обязанности социального педагога в ПМПк ДОУ»

Во всемирно признанной цепочке - семья, общество, государство, все начинается с семьи. Невозможно представить себе дальнейшее поступательное развитие республики без укрепления семьи, ее традиционных ц...

Сравнение положений о ПМПК 2009 г. и ПМПК 2013 г.

В удобной форме (таблица) сравниваются положения о ПМПК 2009 г. и  2013 г., что будет удобно студентам при изучении данной темы....

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Что такое "информация". Источники информации."

С помощью данной деятельности вводится понятие "информация", знакомство детей с источниками получения информации....

Роль психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) в определении индивидуального образовательного маршрута (ИОМ)

В данном материале содержится информация о порядке создания ПМПк, его целях и задачах, составе специалистов, о роли  взаимодействия психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательн...

Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства информации

В данной презентации Вы можете ознакомится с такой темой как. "Понятия «информация» и «научная информация». Требования, предъявляемые к научной информации. Классификация научной информации. Свойства и...

Разъяснение для родителей: Что такое ПМПК? Зачем проходить ПМПК?

Иногда родители отказываются от прохождения ПМПК по той причине, что плохо понимают, что это такое, чем это может быть полезно для семьи и ребенка. Мы часто сталкиваемся и с тем, что родители имеют ис...

Информация для родителей. Полезные ссылки с информацией о финансовой Грамотности

Азбука бережливости для дошкольников / авт. – сост. И.ПРословцева. – Мозырь: Содействие, 2008. – 58 с. 2) Аксенова Н.И., Левин Ц.М., Луговой Е.А., Павленко Л.А.. «Пои...