Разъяснение для родителей: Что такое ПМПК? Зачем проходить ПМПК?
консультация

Буш Маргарита Николаевна

Иногда родители отказываются от прохождения ПМПК по той причине, что плохо понимают, что это такое, чем это может быть полезно для семьи и ребенка. Мы часто сталкиваемся и с тем, что родители имеют искаженную информацию о комиссии и её целях. И их можно понять, потому что то, о чём мало информации, всегда тревожит. В разъяснении информация и  ответы на волнующие  вопросы: Что такое ПМПК и для чего она нужна? и другие. Прилагается памятка для родителей при прохождении ПМПК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razyasnenie_pmpk.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Разъяснение для родителей:

Что такое ПМПК? Зачем проходить ПМПК?

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия, в ходе которой происходит комплексное обследование психоречевого развития ребенка специалистами разного профиля. Как правило, это учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог.

Цель ПМПК – своевременное выявление детей, имеющих особенности в физическом, психическом развитии и поведенческие отклонения. Комиссия нужна детям, которые нуждаются в специальной помощи в рамках действующей системы образования.

По результатам прохождения ПМПК выбирается образовательная организация для обучения ребенка (может ли ребёнок учиться в обычной школе или есть потребность в коррекционной); может быть организовано обучение на дому; организуются специальные условия обучения ребенка; решаются вопросы о потребности в дополнительных занятиях (с логопедом, психологом); определяется вид адаптированной образовательной программы (при необходимости).

Без заключения ПМПК у образовательной организации мало ресурсов для организации эффективного обучения ребёнка, который нуждается в специальном подходе.

Почему важно вовремя проходить ПМПК? 

Во-первых, для того, чтобы вовремя оказать своему ребенку необходимую специальную помощь. Поэтому при первых признаках трудностей в развитии малыша или трудностей обучения  важно пройти комплексное психолого-педагогическое и медицинское обследование и понять причину этих трудностей. Упущенное время назад не вернуть, и никакие консультации, развивающие занятия, и даже смена образовательной программы иногда не могут коренным образом изменить  жизнь ребёнка и его учёбу к лучшему.

Как проходит ПМПК? 

Обследование детей на ПМПК может проводиться по инициативе и заявлению родителей (законных представителей), либо по направлению образовательной организации с согласия родителей и только в их присутствии. Желательно присутствие мамы, поскольку именно она сможет ответить на вопросы специалистов о ходе протекания беременности, родов и периоде раннего развития ребёнка. В исключительных случаях оформляется доверенность установленного образца на ближайшего родственника или сотрудника образовательной организации. 

Когда решение о прохождении ПМПК принято, необходимо собрать пакет документов. Затем записаться по телефону и в указанное время пройти комиссию.

Как же выглядит само обследование? 

Специалисты ПМПК задают вполне обычные для ребенка дошкольного или школьного возраста вопросы и проводят тесты. 

По итогам обследования комиссия готовит протокол, с которым знакомятся родители под роспись. Подпись на протоколе ставится как подтверждение факта прохождения комиссии в присутствии родителей (законных представителей).

В заключении ПМПК содержатся рекомендации родителям и педагогам об условиях организации обучения: по какой программе может обучаться ребенок (общеобразовательной или адаптированной), нужны ли ребенку специальные условия для обучения, в том числе дополнительные коррекционные занятия (с логопедом, дефектологом, психологом), медицинское наблюдение.

Заключение ПМПК является основанием для создания образовательной организацией специальных условий для обучения ребенка. 

Заключение действительно в течение указанной даты. Оригинал документа хранится у родителей (законных представителей), в образовательное учреждение предоставляется копия.

Заключение ПМПК также является основанием для поступления в специальное (коррекционное) образовательное учреждение (при необходимости) или в группу/класс коррекционной или компенсирующей направленности (например, в логопедическую группу детского сада).

Повторно проходить ПМПК необходимо в случаях, если в предыдущем заключении указан диагностический срок («Повторное ПМПК через год»), либо по решению консилиума образовательной организации, когда ребёнок нуждается в продолжении обучения по адаптированной образовательно программе при переходе на следующую ступень обучения.

Согласно п. 23 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 года № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии» заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Заключение ПМПК – прежде всего, руководство к действию родителей, и документ, обязательный к исполнению образовательной организацией. Это возможность для ребенка, нуждающегося в специальных условиях развития и обучения, получить необходимую помощь специалистов. А насколько эта помощь будет вовремя – зависит от Вас, дорогие родители!

Если родители не следуют рекомендациям ПМПК, а у ребёнка сохраняются проблемы с обучаемостью или поведением, то образовательная организация может поставить вопрос о том, что родители действуют не в интересах ребёнка и привлечь органы опеки. Родитель несёт ответственность за необеспечение процесса обучения ребёнка!

ПМПК действует только в интересах ребенка и его благополучия!

Адрес ЦПМСС: г.Сортавала, ул.Суворова, д.2

Тел.: 8(814 30) 4 60 12

С разъяснением ознакомлена. Бланк разъяснения получен на руки.

________________          ____________________________________________________

дата                                                               подпись/расшифровка

Памятка для родителей при прохождении ПМПК

При прохождении обследования ребенок должен быть соматически здоров.

Плохое самочувствие может сказаться на результатах диагностики. Если ребенок заболел, обязательно сообщите о болезни ребенка и отмените Ваш визит на ПМПК в этот день и перезапишитесь.

Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование, общение с педагогами, врачами. Важны и Ваши положительные эмоции. Перед прохождением обследования и во время него сохраняйте спокойствие. Помните, что Ваша тревога может передаваться ребёнку.

Продолжительность обследования каждого ребёнка зависит от его индивидуальных (возрастных, психофизических и др.) особенностей, поэтому время приёма может отклоняться от назначенного первоначально времени. Будьте терпимы.

Возьмите с собой что-то перекусить и попить (сок, воду), для малыша – любимую игрушку.

В процессе обследования не подсказывайте ребёнку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости, помощь ребёнку окажет специалист, проводящий обследование.

При ребёнке не произносите фразы «он (она) стесняется», «он (она) не любит учить стихи, рассказывать», «он (она) это не умеет», «он (она) при посторонних людях не отвечает», «он (она) плохо читает», поскольку Вы даёте установку на подобное поведение. Отвечайте только на заданные специалистом вопросы.

Внимательно выслушайте рекомендации по результатам обследования ребёнка (запишите важную информацию). Обязательно задайте вопросы, уточните то, что непонятно.

После обследования похвалите ребёнка, даже если он отвечал не совсем так, как Вы ожидали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Что такое артикуляционная гимнастика и зачем она нужна???"

   В своей профессиональной деятельности особое внимание уделяю работе с родителями,как показывает практика успешность и качество коррекционного процесса во многом зависит от тесного ...

Консультация для родителей: «Что такое логические блоки? И зачем они нужны?»

Во многих странах мира успешно используется дидактический материал "Логические блоки",  разработанный венгерским психологом и математиком Дьенешем для развития логического мышления у детей.Послед...

Консультация для родителей. Метод проекта. Тема: "Что такое лэпбук? Зачем он нужен? С чего начать?"

Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. "Лэпбук" (lapbook) - в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Это такая небольшая папка, кото...

Консультация для родителей "Что такое логические блоки? И зачем они нужны?"

Блоки Дьенеша развивают у детей логическое и аналитическое мышление (анализ, сравнение, классификация, обобщение), творческие способности, а также — восприятие, память, внимание и воображен...

Консультация для родителей «Что такое ГТО?» «Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?»

Консультация для родителей «Что такое ГТО?»«Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?»Историческая справка. Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне С...

памятка-разъяснение для родителей "Прогулка в детском саду"

Уважыемые родители! Прогулка в детском саду - неотъемлимый режимный момент. И проводится она в соответствии с санитарными правилами. В каждом возрастном периоде существуют требования к соблюдению длит...