Консультация для родителей "Когда огонь бывает злым"
консультация

Научить детей соблюдать  элементарные правила противопожарной безопасности, знать назначение номера "01" - долг родителей и всех взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kogda_ogon_byvaet_zlym.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №81»

ЭМР Саратовская область

Консультация для родителей

«Когда огонь бывает злым»

                                                                                       

    Воспитатель:

Терехова Надежда Алексеевна

Если бы в яркий солнечный день человек поднялся так высоко, что мог бы охватить взглядом нашу страну, то он бы увидел бескрайние поля, новостройки с подъемными кранами, города, заводы и очень много лесов. Но всё это в несколько часов может разрушить пожар. Он уничтожает на своем пути всё: жилые дома и хлебные поля, фабрики и большие заводы, школы, лес… Во время пожаров гибнут иногда люди, в том числе и дети. Отчего происходят пожары, кто их виновники? Причины этого бедствия разные. Чаще всего пожары возникают в домах тех людей, которые неосторожно и небрежно обращаются с огнем, не выполняют самые простые правила противопожарной безопасности. Но нередко пожары возникают и по вине ребят, от их шалости со спичками. Дети, словно мотыльки, бессознательно тянутся к огню, который так просто и легко вызвать с помощью спичек. А их они видят ежедневно, ежечасно в руках взрослых – курильщиков, мамы, бабушки, разжигающих ими газовую плиту, оставляя спички на виду.

Растет в семье мальчишка. Восхищаясь его бойкостью, сообразительностью, родители сами порой потворствуют забавам со спичками. «А ну – ка, сынок, принеси мне спички» - говорит отец. Мальчик идет на кухню и возвращается с коробкой спичек. «А теперь, зажги». И ребенок послушно выполняет волю отца. Взрослые довольны, смеются над забавным мальчишкой. Они забывают о том, что ребёнок уже способен наблюдать и делать свои выводы. Обычная и довольно частая ситуация. Детей оставили на время без присмотра. И вот кто – то из них случайно заглянул на кухню. Внимание малыша привлекает коробочка с красочной этикеткой. Подражая отцу или матери, он неуверенными движениями достает спичку. Вспыхивает огонь, горит, подбираясь к пальчикам, и вдруг начинает «кусаться». Малыш бросает спичку. Она падает на пол или постель, занавеску, портьеру и т.п. Беды тогда не миновать. Ведь температура пламени «безобидной» спички достигает нескольких сот градусов. Этого достаточно, чтобы загорелось большинство домашних вещей, сделанных из древесин, синтетики.

А бывает так: малышу надоели игрушки. Он капризничает, требует новых, которые могли бы его занять. И мама или бабушка, желая утешить ребёнка, суют ему коробок спичек. Яркая этикетка привлекает внимание малыша. Он перестает плакать, раскладывает на полу спички.       Взрослые довольны: малыш успокоился. А в следующий раз он сам уже тянется за спичками, требует их зажечь, как это делает мама. Иные родители используют спички для игр с детьми: выкладывают из них различные фигурки, учат считать. Нет нужды говорить о том, что в подобных рода «забавах» таится большое зло: дети привыкают к спичкам, ищут их, а порой и прячут их в карман, отправляясь на прогулку.

В современной квартире ребёнка подстерегает множество опасностей: колющие и режущие предметы, химикаты, лекарства, газовые плиты и электроприборы. Естественно, что создать для ребёнка полностью безопасную среду невозможно, но ведь научились же мы, взрослые, убирать от них лекарства, ножи, иголки, лезвия бритв и т. д. Так ли уж трудно выработать привычку убирать от малышей спички, в особенности, когда они остаются одни, а заодно выключить электроприборы.

У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на современную пожарную опасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях дети обычно прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах. Не пытаются бежать и в тех случаях, когда дети не заперты. И если физические шрамы со временем сглаживаются, а порой и исчезают, то психологические травмы в душе ребёнка остаются на всю жизнь.   Уж сколько раз твердили миру… Со страниц газет и журналов, со спичечных этикеток и рекламных щитов, по радио и телевидению звучат порядком примелькавшиеся призывы: «Прячьте спички от детей!», «Шалость с огнем опасна!». Даже Владимир Маяковский оставил нам своё рифмованное произведение: «Не оставляйте детей одних: дети балуются – пожар от них!». Но, увы, не испытав разрушительной силы огня, взрослые упорно не хотят в неё верить, а уж дети и подавно.

К сожалению, формальной обезличенный подход к воспитанию у детей навыков осторожного обращения с огнём наблюдается во многих семьях. Разговор об этом заходит только тогда, когда с кем – то из малышей что-то случится. Мало уговаривать ребят не шалить с огнем надо воздействовать на их умы и сердца, не боясь пускать в ход самые сильные средства. Пусть не раз и не два, проследят они путь безобидной шалости со спичкой до большой беды.

Уважаемые родители, в пропаганде правил пожарной безопасности среди детей не жалейте красок и не бойтесь впасть в натурализм. Пусть уж лучше дети вместе с вами переживут беду в воображении и сделают себе необходимые выводы. Научите своих детей соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности, знать назначение номера «01». Беседы с детьми по вопросам пожарной безопасности должны быть понятными, сопровождайте их демонстрацией красочно оформленных картинок с изображением любимых персонажей детских произведений писателей, поэтов. Большое количество пожаров от детских шалостей с огнём и связанный с этим ущерб, гибель и горе людей требует обратить самое серьезное внимание на воспитание у детей с малых лет навыков осторожного обращения с огнём, на организацию их досуга. Долг родителей и всех взрослых – уберечь малышей от опасности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Почему дети бывают непослушными"

Вот и ответ на наше "почему?": дети бывают такими непослушными, потому что не умеют владеть собой, не умеют контролировать своё поведение.Все дело в том, что младшие дошкольники находятся во власти пр...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Любви много бывает»

Человек как личность развивается на протяжении всей своей жизни,однако самые главные личностные свойства и способности, психологическийфундамент личности формируются в дошкольном детстве. От того, как...

Консультация для родителей " Почему заговорить бывает трудно"

Данный материал алресован родителям неговорящих  детей или для родителей сдетей с задержкой речевого развития.Что делать? Как побуждать малыша к активным высказываниям? В статье представлены реко...

Консультация для родителей "Почему заговорить бывает трудно?"

Консультация для родителей "Почему заговорить бывает трудно?"...

Консультация для родителей: ТАКОЕ ТОЛЬКО БЫВАЕТ ЗИМОЙ

Консультация для родителей: ТАКОЕ ТОЛЬКО БЫВАЕТ ЗИМОЙ...

Когда огонь бывает злым?

Закрепить у детей понятие безопасности, запомнить, что одним из условий  предупреждения травматизма является соблюдений правил безопасности, дать детям представление о причинах возникновения пожа...