Статья: "Формирование привычек здорового образа жизни у дошкольников"
статья (старшая, подготовительная группа)

Кондакова Галина Ивановна .

Формирование у детей здорового образа жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Формирование привычек здорового образа жизни у дошкольников».

Здоровы ли наши дети? Теперь вряд ли кто - то ответит этот вопрос утвердительно. Все мы понимаем, что хорошее здоровье ребенка требует больших усилий не только родителей, но и всё общество. К сожалению, вниманием к здоровью наших детей мы похвастаться не можем, но, главное, мы часто, конечно, не желая этого, делаем то, что ухудшает здоровье ребенка. Мы редко задумываемся над тем, что по силам нашим детям , какие нагрузки могут  нанести вред здоровью, и   считаем пустяками то, что может помочь сохранить и укрепить здоровье. Не стоит недооценивать все эти вопросы.

Как внешне выглядит здоровый ребенок?  Активный,  веселый, с хорошими манерами. У него хороший аппетит и крепкий  сон, он легко просыпается, умеет достаточно быстро сосредоточиться и минут 20 работать очень внимательно, без отвлечений.  Он не хлюпает носом, не дышит открытым ртом, не жалуется на недомогание, головную боль или боли в животе. Мы уже не говорим о том, что у здорового ребенка нет хронических заболеваний, он не «состоит на учете». В понятие здоровье входит и оценка его поведения, эмоциональная настроенность и соответствие его физического и психического развития возрасту.

Решение проблемы формирования у детей здорового образа жизни возможно  только при правильной организации  воспитательной и оздоровительной работы, как в ДОУ, так и дома. Главная задача состоит в том,  чтобы формировать у дошкольников правильные отношения к своему организму, т.е. формирование привычек здорового образа жизни.

Это соблюдение режима, как в ДОУ, так и дома, т.к. положительное, эмоциональное состояние ребенка, его активность в большой мере зависит от строгого соблюдения режима дня. Соблюдение режима заключается не только в том, чтобы ребенок был вовремя накормлен и уложен спать; весь день должен быть заполнен интересными занятиями.  Это приучает детей к самостоятельной  деятельности, к определенным нормам  поведения. Размеренное чередование видов деятельности способствует уравновешенности всех процессов, происходящих в организме. Твердый режим дня – одно из важнейших условий нормального физического развития ребенка.

Воспитание  культурно-гигиенических навыков: чисто и быстро умываться, сухо вытираться, мыть ноги перед сном, полоскать рот утром и после обеда, на ночь чистить зубы;  своевременно пользоваться носовым платком; следить за чистотой одежды и обуви; замечать и устранять непорядок в костюме; уметь причесываться; бесшумно пить и пережёвывать пищу, правильно пользоваться приборами.

Немаловажное значение имеет культура еды. Умение принимать пищу медленно пережёвывая её и т.д.

Культура поведения – умение здороваться, быть вежливым, умение вести себя в общественных местах. Когда ребенок овладеет правилами поведения, это способствует образованию у него твердых нравственных привычек, помогает становлению  взаимоотношений со сверстниками, воспитанию организованного поведения. Организованность – это сложное качество личности.

Ещё один из основных направлений здорового образа  жизни является двигательная активность детей т.к. подвижность свойственна здоровым детям, а малоподвижность, как правило, вялым, страдающим каким-нибудь недугом. Различные физические упражнения и особенно игры, прежде всего, благоприятно влияют на умственное развитие детей, на деятельность головного мозга и нервной системы, у детей создается бодрое, жизнерадостное настроение, и все жизненные процессы  в организме протекают более активно. Физические упражнения содействуют развитию таких качеств, как внимательность, точность, дисциплинированность, настойчивость.

Сохранение привычек здорового образа жизни дошкольников – это основная задача и обязанность взрослых, поэтому надо приложить все усилия для формирования правильного отношения к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья Формирование у детей привычек здорового образа жизни

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПРИВЫЧЕК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ....

Статья "Формирование основ здорового образа жизни у дошкольника через создание медико-педагогической модели оздоровления"

В нашем ДОУ разработана модель оздоровления «Здоровый малыш», с учетом комплексного подхода к улучшению здоровья детей через повышение качества медико-социальных условий....

статья "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДОШКОЛЬНИКОВ"

Аннотация: статья посвящена формированию правильной культуры здо- рового образа жизни детей дошкольного возраста. Автором отмечается необ- ходимость оздоровления и сохранности детского организма, проф...

Формы организации образовательной деятельности по формированию у дошкольников привычек здорового образа жизни, приобщению детей к ценностям здорового образа жизни в подготовительной к школе группе №9 «Веселые ребята»

Сохранение и укрепление здоровья детей одна из главных стратегических задач развития страны.Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То,...

Обобщенный педагогический опыт воспитателя на тему «Формирование привычек здорового образа жизни у дошкольников»

Основная цель предлагаемой программы – создание устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья; формирование психологического здоровья дошкольника как важного...