Работа с родителями
консультация (подготовительная группа)

Купец Татьяна Васильевна

Работа с родителями в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятка для родителей100.94 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей:      C:\Users\1\Pictures\10564_html_5d831735.jpg

                   ТМ «ФЭМП»

Дидактические игры по математике

1. «Кто знает, пусть дальше считает»

Взрослый называет число, ребёнок называет следующие два числа.

2. «Назови соседей числа»  то же, но ребёнок называет последующее и предыдущее число.

3. «Какой цифры не стало» и «Путаница»

Ребёнок закрывает глаза, взрослый в этот момент убирает цифру, соединив остальные, чтоб получился непрерывный ряд или меняет местами (путает) цифры. Ребёнок открывает глаза и говорит, какой цифры не стало, и где она стояла или исправляет «запутавшие» цифры, расставляя их на место.

4. «Убираем цифры по заданию»

Ребёнок раскладывает числовой ряд от 1 до 10. Взрослый предлагает убрать цифру по заданию:

Примерные задания

- убери цифру, которая всегда стоит после 4;

- убери такую цифру, сколько услышишь хлопков;

- убери цифру, сколько хвостов у двух коров;

- убери цифру, сколько дней в неделе;

- убери цифру, которая больше 5 на один;

- убери цифру, которая меньше 7 на один;

Заданий можно придумать очень много. В дальнейшем ребёнок сам придумывает задания.

5. «Угадай задуманное число»

Взрослый выбирает число, пишет его на карточке и прячет его. Ребёнок пытается угадать задуманное число, задавая вопросы:

- это число больше или меньше 5?

Взрослый отвечает, что его число больше 5 и ребёнок задаёт следующий вопрос

- это число меньше 8? и  т. д.

Ребёнок должен догадаться, задавая подобные вопросы и в конце назвать число.

6. «Считай не ошибись»

Взрослый вместе с ребёнком заводит «математическую шкатулочку» со счётным материалом.  Это могут быть пуговицы, камешки, ракушки, фасоль, киндеры, мелкие детали конструктора «лего» и т.д., и главное набор цифр от 1 до 10. Ребёнок считает предметы и соотносит их с цифрой.

7. «Правильно пойдёшь – секрет найдёшь»

Взрослый прячет предмет и предлагает ребёнку найти её, выполнив команды:

- Пройди вперёд три шага, поверни налево, пройди ещё два шага, поверни ещё налево, пройди один шаг, поверни направо и сделай два шага вперёд и найдёшь предмет, который я спрятала.

8. «Грибники»

Модификация игры «Морской бой» Игровое поле – лист бумаги, разлинованный на 25 квадратов (5 на 5), по горизонтали сверху проставлены красным карандашом цифры от 1 до 5, а по вертикале синим. По секрету от партнёра по игре в любых 6 клетках рисуют грибы. Игроки по очереди называют координаты: 5 красный и 4 синий. Если на пересечении этих клеток нарисован гриб он зачёркивается и игра продолжается до победы.

Во все игры взрослый играет не как единственный ведущий, а как равный партнёр.

Дидактические игры по развитию речи

1. «Поймай заданный звук»

Взрослый перечисляет звуки, ребёнок хлопает в ладоши, услышав заданный звук.  Затем перечисляет слова, ребёнок выделяет слова с заданным звуком из цепочки слов, потом небольшой текст или стихотворение.

2. « Разложи картинки в свой домик»

Ребёнок дифференцирует парные звуки [c] -[ш], [с] - [з], [ш] -[ж], и т.д. и раскладывает картинки.

3. «Звуки играют в прятки»

Игровое упражнение на опознание места звука в слове. Перед ребенком листок с тремя окошками, ребенок определяет место звука в начале, в середине, в конце и выставляет фишку в нужное окошко.

4. «Цепочка слов»

Взрослый говорит слово, чётко произносит последний звук, ребёнок опознаёт последний звук и придумывает на него своё слово и так по цепочке.

4. Упражнения по развитию мелкой моторики, как составная часть работы по подготовке к обучению письму.

1. Формировать правильный захват карандаша. Для развития щёпоти использовать различные пальчиковые игры, а так же упражнения с карандашом ( «Покрути карандаш двумя пальцами, тремя пальцами»), игровые упражнения типа «Посолим суп» и др.

2. Работа с ножницами – вырезывание круга; аппликации с элементами обрывания бумаги; лепка из пластилина.

3. Работа в альбомах по раскрашиванию – чёткое соблюдение контура рисунка, раскрашивание в одном направлении и раскрашивание штриховкой с соблюдением ритма: по горизонтали, по вертикале, по диагонали.

4. Работа в тетради в крупную клетку с элементами точек, линий, волн, клубочков и так же графических диктантов.

«Коммуникация».

  1. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми. Поддерживать и поощрять инициативу детей в общении со взрослыми и с другими детьми.
  2. Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности:

- лексической стороны. Развивать пассивный и активный словарь на основе углубления и Расширения представлений детей об окружающем мире.

Учить детей различать и называть части предметов.

Знакомить со словами-обобщениями, обозначающими родовые понятия (игрушки, посуда, овощи, фрукты и т.д.).

Расширять словарь, обозначающие действия (деятельность и действия людей; движения животных).Поощрять стремление детей использовать определения (характеристики предметов, явлений, внешний вид людей и животных их эмоциональное состояние).

  - грамматического строя речи.Упражнять в согласовании слов в роде, числе, лице;

Упражнять в правильном употреблении предлогов, выражающих пространственные отношения (у, в, под, с, из, к, за, на);

Начинать формировать у детей процессы словообразования;

Учить употреблять в речи имена сущ. в ед.ч. и мн.ч.;

Закреплять в речи умение называть животных и их детенышей (кроме сложных форм) в ед и во мн.числе (кошка –котенок, котята и т.п.);Учить составлять предложения с однородными членами

  - произносительной стороны речи. Развитие и совершенствования ЗКР:

Упражнять речевой аппарат (артикуляционный и дыхательный) для закрепления и появления правильного звукопроизношения;

Вызывать, уточнять и закреплять произношение звуков родного языка;

Развивать речевое внимание и речевой слух

Учить детей находить заданное слово в предложенной фразе (с опорой на картинку и без нее);

Учить детей дифференцировать слова, близкие по слоговой структуре (с опорой на картинки): дом-кот, машина-барабан и др.;

Учить дифференцировать слова, близкие по слоговой структуре и звучанию (с опорой на картинки): дом-ком, удочка-уточка (дудочка) бабушка-бабочка, мышка-мишка и т.д.;

Продолжать учить детей внятно произносить в словах все гласные звуки и часть согласных (кроме шипящих и сонорных);Вырабатывать правильный темп речи и интонационную выразительность

  - Связной речи: диалогической. Продолжать развивать диалогическую речь как способ коммуникации (жесты, мимика, слова; фразы; основы речевого этикета);

Учить детей составлять небольшие рассказы в форме диалога с использованием игрушек.Монологической .Упражнять в пересказе простых произведений с помощью взрослого, с использованием средств драматизации;Упражнять в составлении простых высказываний с элементами описания (перечисления) и повествования (динамики событий или действий).

  1. Практическое овладение воспитанниками нормами речи.Упражнять в умении задавать вопросы и отвечать на них, используя фразовую речь;Упражнять в пересказе простыхпроизведений с помощью взрослого, с использованием средств драматизации; Упражнять в составлении простых высказываний с элементами описания (перечисления) и повествования (динамики событий или действий).

                     ОО «Познание».

  1. Сенсорное развитие. Закреплять представления детей о цветах (красный, желтый, синий, зеленый, белый, черный и др.) и их оттенках (голубой, розовый, светло-желтый и др.), количестве (один, два, три, много) и величине (большой, маленький, больше, меньше.
  2. Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности.

Использовать в работе с детьми формы и методы, побуждающие детей к различной степени активности (от наблюдений до практической деятельности, решение проблемных ситуаций, загадки-движения, разбор и комментирование путаниц).Продолжать знакомить детей со строительными материалами. Пополнить наборы строительного материала новой деталью — бруском. Познакомить детей с его названием и научить различать большие и маленькие бруски. Организовать экспериментирование с бруском и помочь детям установить, в каком положении он наиболее устойчив. Закреплять конструктивные навыки, которые дети приобрели ранее: располагать кирпичики и пластины на плоскости в 1—2 ряда, расставлять их вертикально, в ряд, на некотором расстоянии друг от друга, либо плотно приставляя друг к другу, делать несложные перекрытия — одно- и -двухъярусные.

Постепенно усложнять конструктивные задания детям, побуждая их к принятию самостоятельных решений в проблемных ситуациях.

Знакомить детей с конструированием по простейшим рисункам и схемам.

Побуждать детей различать постройки по величине, форме, видеть, из каких деталей и с использованием каких цветов они выполнены.

Постепенно, по мере овладения конструктивными навыками, переводить детей от подражательных действий к проявлению собственной инициативы и творчества.

Обучать детей некоторым обобщенным принципам создания построек (принцип пирамидки, принцип большой- плоскости, принцип перекрытия).

Создавать условия для проведения коллективных строительных игр, связанных с игровой деятельностью.Воспитывать у детей устойчивый интерес к играм с постройками и конструированию.

  1. Формирование элементарных математических представлений.

Развивать на основе чувственного опыта и систематизировать представления о свойствах предметов: величине, форме, пространственном расположении, количестве.

  1. Величина. Выделять и называть параметры величины  (длинный, короткий, широкий, узкий, высокий, низкий) Развивать умения сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров с использованием приемов наложения и приложения, указывать на результаты сравнения. Способствовать пониманию взаимосвязи действий соизмерения и результата.Закреплять использование слов: одинаковые, равные по длине, длиннее-короче; одинаковые по высоте, выше-ниже; одинаковые по ширине, шире-уже; одинаковые по толщине, толще-тоньше; одинаковые по величине, больше-меньше.
  2. Форма. Осваивать приемы обследования формы осязательно-двигательным и зрительным путем, различать и называть формы: круг, квадрат, треугольник.
  3. Количественные представления. Развивать количественные представления, умения сравнивать одну группу предметов с другой, используя прием наложения (приложения), последовательно накладывая предметы одной группы на предметы другой группы, различать равенство и неравенство групп по количеству входящих в них предметов без счета и названия числа. Использовать в речи выражения: поровну, одинаковое количество, столько же,  сколько. Понимать значение вопроса «сколько?».
  4. Пространственные отношения.

Развивать пространственные ориентировки и относительно своего тела и направления от себя, использовать в речи соответствующие наречия и предлоги: вперед (впереди), назад (сзади), вверх, вниз, в, на, под, над, за, из, в; понимать слова: направо (справа), налево (слева), далеко-близко.

  1. Временные отношения. Развивать временные ориентировки, умения различать и называть части суток (утро, день, вечер, ночь). Различать и называть времена года (осень, зима, весна, лето), выделять некоторые признаки, характерные для определенного времени года. Понимать и отвечать на вопросы причинно-следственного и временного характера.
  2. Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Продолжать знакомить с предметным содержанием окружающего мира (наименование, внешние признаки, целевое назначение и функции предметов).

Начать целенаправленного знакомить с различной деятельностью людей в обществе и дома (предметы-помощники, трудовые действия).

Закреплять и расширять представления детей о строении своего собственного тела и частей лица.

Передавать информацию об отдельных представителях растительного и животного мира (внешние признаки и яркие, характерные особенности).Знакомить с некоторыми природными материалами (дерево, глина), выделять их свойства и качества.

Укреплять познавательное отношение к миру через поощрение самостоятельной познавательной деятельности детей, их стремление узнать новое и прилагать к этому усилия.

Формировать основы бережного и заботливого отношения к окружающему миру.

Упражнять в проявлении бережного отношения  к предметам и внимательного, заботливого отношения к окружающим людям; проводить мини-праздники (с рукотворными предметами).

Вызывать эмоциональный отклик на различные  объекты и явления природы при непосредственном общении с ним (наблюдения, экскурсии, прогулки).

Осуществлять уход за растениями, проводить групповые мини-праздники с природным материалом и т.п.

Формировать позицию помощника и защитника по отношению к объектам природы.

Показывать пример бережного отношения к живой природе, другим людям.

Создавать каждому ребенку условия для хранения личных вещей и предметов, вызывающих у него интерес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы по повышению правовой компетентности родителей Методическое пособие для воспитателей и специалистов ДОУ по работе с родителями

Предлагаемое методическое пособие подготовлено с целью оказания  помощи педагогам дошкольных образовательных учреждений в работе с родителями по формированию у них правовой и педагогической...

Совместная работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Работа с родителями

Важным аспектом в системе экологического образования в детском саду является работа с родителями как постепенный и непрерывный процесс....

Методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников «Совместная эколого – оздоровительная работа с детьми и родителями»

Материал содержит методические рекомендации для педагогов ДОУ по работе с родителями воспитанников. Раскрывает цель, задачи и основные принципы работы с родителями по экологическому воспитанию детей д...

Работа с родителями. Статья: « Проектная деятельность в работе с родителями»

      Работу с родителями веду параллельно, с самого начала выявления ипривития детям интереса к музыке. По мере возможности изучаю условияжизни ребёнка; выявляю индивидуальные с...

Работа с родителями. Методические рекомендации по теме: «Работа с родителями»

Работа с родителями. Методические рекомендации по теме:«Работа с родителями»...

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...