Список литературы для домашнего чтения в рамках реализации профессиональной темы.
консультация (старшая группа)

Капустина Ольга Сергеевна

Список литературыдля домашнего чтения с детьми в рамках реализации профессиональной темы по экологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spisok_literatury_dlya_domashnego_chteniya.docx19.55 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска

 «Детский сад № 112 «Радуга» комбинированного вида»

630121, г. Новосибирск, ул. Невельского, 57, тел/факс 341-24-54, 341-24-65, e-mail: ds_112_nsk@nios.ru

Список литературы для домашнего чтения

                                        Подготовила:

                                                                 Капустина Ольга Сергеевна

                                                                             воспитатель групп № 10  


Раздаточный материал для родителей в рамках реализации профессиональной темы.

Уважаемые родители! В рамках экологического воспитания наших детей предлагаю вам уделить немного свободного времени для совместного домашнего чтения художественной литературы.

Рассказывание Е. Пермяк «Про нос и язык»

закреплять лексику по теме «Части тела»; закреплять умение подбирать антонимы; активизировать глагольный словарь; учить согласовывать числительные и существительные; отвечать на вопросы полным ответом, правильно формулируя предложение; развивать память, внимание, мышление.

Чтение Мигунова «Почему надо чистить зубы?»

учить детей ухаживать за зубами; закрепить правила культурного приёма пищи; дать информацию о полезной вредной пище; познакомить с мероприятиями по профилактике зубной боли, гигиене полости рта; воспитывать нетерпимость к несоблюдению правил гигиены.

Чтение рассказа М. Пришвина «Этажи леса»

Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета; обогащать речь фразеологизмами. Развивать умение замечать выразительно-изобразительные средства. Воспитывать экологическое мировоззрение, наблюдательность.

Чтение рассказа К. Ушинского «Спор деревьев»

уточнить знания детей о признаках осени (пожелтела трава, отцвели растения, с деревьев опали листья и т. д.) Продолжать учить классифицировать растительный мир леса. Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду листьев. Подвести к пониманию важности разных пород деревьев в жизни животного мира и человек

чтение стихотворения А. Пушкина «Уж небо осенью дышало…»  (Затулина. 28; Ушакова  145)

Прививать детям любовь к поэзии, помочь увидеть красоту осенней природы, понимать образность поэтического языка, расширять представление о пейзажной лирике Пушкина.

заучивание «По дубочку постучишь…» рус. нар. песня

познакомить детей с русским устным народным творчеством, продолжать учить детей запоминать короткие небылицы. Развивать память, совершенствовать отчетливое произнесение слов, интонационную выразительность речи.

Чтение Дж. Ривз «Шумный Ба-бах»

Учить детей дифференцировать звуки ц – ч; познакомить со стихотворением Дж. Ривза «Шумный Ба-бах» (перевод М. Боровицкой).

Рассказывание русской народной сказки «Мужик и медведь»

Учить понимать образное содержание и идею сказки, оценивать характер и поступки героев, обогащать словарь детей. Развивать умение детей внимательно слушать литературные произведения. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Чтенине Дж. Родари «Чиполлино».

Познакомить с новым произведением; обнаруживать приём оживления; в сказке каждый овощ, фрукт автор наделил особой внешностью, характером; обсудить характеры героев; формировать личностные качества: честность, ответственность, дружелюбие, уважительное отношение к окружающим людям. Воспитывать у детей интерес и любовь к сказкам.

Чтение рассказа Л.Толстого «Косточка».     (Затулина стр. 114; Ушакова, 224)

Познакомить с рассказом Л.Толстого «Косточка». Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания; обогащать речь фразеологизмами.   

Чтение руской народной сказки «Вершки и корешки»     

Познакомить детей со сказкой. Учить осмысливать идею сказки, оценивать характер персонажей. Обогащать словарный запас детей. Поощрять попытку высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос. Воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточнять их ответы.

Чтение В. Сутеев «Мешок яблок»

Расширять знания детей о современных сказках. Закреплять знания о жанровых особенностях сказки, о понятиях «народная» и «литературная» сказка.

Развивать умение выслушать другого и прийти к общему мнению, решению.

Чтение П.Синявский «Грибная электричка»

Формирование у детей представление о съедобных и несъедобных грибах. Сформировать понятие, что в пищу можно употреблять только съедобные грибы и после обработки. Развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Чтение В. Катаев «Грибы»

уточнять и пополнять знания о съедобных и несъедобных грибах; Учить детей рассказывать не торопясь, находить нужные слова, выражения говорить достаточно громко. Упражнять в правильном произношении всех звуков. 3акрепить умение составлять предложения из трех, четырех слов и делить слова на слоги.  Воспитывать скромность, наблюдательность и доброжелательность к ответам и рассказам других детей, воспитывать сдержанность.

Загадывание загадок про ягоды. Чтение Я. Тайц «По ягоды»

знакомство с новым рассказом Я. М. Тайца «По ягоды». Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном; продолжать работу над развитием речи, пополнять словарный запас. Прививать любовь и бережное отношение к природе, уважение и заботу к старшим. учить детей связной монологической речи; развивать внимание, память.

В. Зотова. «Лесная мозаика» («Брусника», «Земляника», «Малина», «Мухомор», «Подберезовик»).   З. Александрова «В грибном царстве».   По Н.Сладкову. Дрозд и грибы.   В.Сутеев. Мы в лесу.

Чтение китайской сказки «Жёлтый аист»

Продолжать знакомить детей со сказками народов мира; дать представления о той стране, где создавалась и бытовала сказка; учить ребят вдумываться в нравственный смысл

Чтение Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

развитие интереса к слушанию литературного произведения Д. Н. Мамина-Сибиряка "Серая Шейка". Способствовать установлению связи в содержании произведения; побуждать к проявлению постоянного общения с книгой.

Чтение стихотворения Е.Благинина «Улетают, улетели»        

Чтение рассказа С.А. Баруздина «Страна, где мы живем»

Учить детей внимательно и заинтересованно слушать произведение, отвечать на вопросы по содержанию.  Закреплять умение запоминать последовательность развития сюжета. Воспитывать любовь к Родине, своему городу, окружающим людям.

Чтение стихов Истринских поэтов о родном крае, городе.

Развивать устную речь, формировать умение анализировать признаки осени, способствовать развитию творческих способностей детей, воспитывать любовь к родной природе

Заучивание стихотворения М. Исаковского «Поезжай за моря, океаны». (Затулина, 157)

Познакомить детей с новым стихотворением, учить его наизусть. Учить отвечать на вопросы по тексту. Развивать внимание, память, интонационную выразительность. Воспитывать любовь к Родине.

Чтение В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок»

Продолжать знакомить детей с рассказами В. Драгунского, помочь понять характеры и поведение героев, вызвать эмоциональный отклик. Уточнить, что такое рассказ; познакомить детей с новым юмористическим рассказом. Активизировать словарь детей.

Чтение А. Толстого «Осень, обсыпается весь наш бедный сад.»

Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе. Учить соотносить картины природы, описываемые в стихотворении, с наблюдаемыми ее осенними изменениями.

Чтение В. Гаршин «Лягушка-путешественница»

знакомство со сказкой В. Гаршина «Лягушка путешественница»; обеспечение целостного восприятия и понимания текста.

Чтение И. Бунин «Первый снег».

Познакомить детей со стихотворениями о зиме, приобщать их к высокой поэзии. развивать интерес к художественной литературе; обращать внимание на оформление книги, на иллюстрации, воспитывать интерес к художественному слову.

Чтение стихотворения «Встреча зимы» Никитин

Приобщать к восприятию поэтических произведений о природе. Познакомить детей с новым стихотворением, помочь почувствовать красоту и выразительность языка, прививать чуткость к поэтическому слову. учить понимать глубину содержания произведения, воспитывать любовь к своей Родине.

Постарайтесь после прочтения, поговорить с ребенком о смысле прочитанного рассказа или сказки.  Задайте ребёнку вопросы и сделайте вместе вывод о том, что же хотел донести автор.

Спасибо за сотрудничество!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание разносторонних интересов у детей с нарушением зрения в семье. Рекомендуемая художественная литература для домашнего чтения. Воспитание у детей интереса к книге.

Консультации для родителей, которые хотят видеть своих детей жизнерадостными, активными, разносторонними. Родители должны подводить ребенка к поиску ответов на возникающие вопросы, а в этом ему помогу...

«Список литературы для домашнего чтения»

«Список литературы для домашнего чтения»...

Рекомендации родителям по выбору литературы для домашнего чтения «Сказка – ложь, да в ней намёк».

laquo;Сказка – ложь, да в ней намёк».«Сказка – ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок» – о нравственном воспитании ребёнка с помощью сказки.В дошкольном возраст...

Список художественной литературы для домашнего чтения с детьми 3-4 лет

Список художественной литературы для домашнего чтения...

Рекомендуемая литература для домашнего чтения

Рекомендуемая литература для домашнего чтения...

СПИСОК КНИГ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ В 2-3 ГОДА

СПИСОК КНИГ ДЛЯ ДОМАШНЕГО ЧТЕНИЯ В 2-3 ГОДА...

Рекомендованный список литературы по домашнему чтению на тему "Весна"

     Весной природа освобождается от снежных одежд и ледяных оков. Пробуждается весь растительный и животный мир, просыпается лес и в скором времени звонкие голоса пения пти...