Консультация для родителей "Интересы моего ребёнка"
консультация (средняя группа)

Доброквашина Наталья Геннадьевна

Интересы - это своего рода предметы или объекты, на которые в течение определённого времени обращено внимание вашего ребёнка. Дети сами по себе очень интересны: они обладают особым видением, у них свой взгляд на мир, своё видение, воображение. У них очень развита фантазия: они обожают придумывать разные истории с разными сюжетами и выдуманными героями. Часто в дошкольном возрасте у детей появляются воображаемые друг, друзья.

Уже в дошкольном возрасте у ребёнка определяется круг своих интересов, своего рода развлечений. Во многом - исходя из полоролевых особенностей. Как правило, девочки проявляют интерес к таким играм, как "Дочки-матери", "Семья" и таким подомным. Непроизвольно они обучаются хозяйственным навыкам, у них развиваются женственность, нежность. Мальчики, как правило, играют в такие игры, как "Спасатели", "Водители". У них развиваются ловкость, мужественность, ответственность. Бывает и наоборот: девочкам интересны машинки, они нередко играют в капитанов, спасателей, а мальчики обожают заниматься хозяйством, играют с куклами.

Дети растут, расширяется круг их интересов, развлечений. Уже в более старшем дошкольном возрасте родители начинают водить своих детей в спортивные секции, в музыкальную школу, разнообразные кружки. Но, как правило, это выбор родителей, а не ребёнка. Нередко можно услышать от родителей: "Я отдала ребёнка в спорт, потому что сама всю жизнь занимаюсь спортом" или: "Мой сынок уже в музыкальную школу пошёл. Будет, как я - музыкант".

Хорошо, когда родители заинтересованы в досуге своего ребёнка. Но увлечение ребёнка, его интересы - это прежде всего его интересы. Только ребёнок вправе выбирать, что ему нужно, интересно и приносит моральное удовлетворение. А это - главное. Ребёнок счастлив - и счастливы его родители.

Вглядитесь в лицо своего ребёнка: сколько счастья приносит только что сделанный из бумаги голубь! Поддержите его - ребёнок в этом нуждается, и ни в коем случае не критикуйте - дети в этом возрасте очень ранимы.

При выборе кружка, секции необходимо учитывать следующее.

1. Возраст ребёнка. Необходимо исходить из физических и психофизиологических особенностей ребёнка, иногда необходима консультация специалиста.

2. Месторасположение данного центра развития, кружка или секции. Если данная секция или школа слишком далеко, следует задуматься, не будет ли ребёнок уставать.

3. Образовательную нагрузку. Изучите режим ребёнка в детском саду, старайтесь не перегружать малыша.

4. Уровень профессиональной подготовленности педагогов в данном учреждении.

5. Эмоциональное состояние ребёнка. Обращайте внимание на эмоции, которые испытывает ребёнок при посещении данного учреждения, беседуйте с ним на эту тему.

6. Самое главное - учитывайте прежде всего интересы ребёнка, а не свои.

Интересы ребёнка, а затем уже увлечения возникают постепенно и требуют создания определённых условий для реализации. Они требуют внимания со стороны взрослых: поддержки, понимания, иногда защиты. Родителям необходимо знать, чем интерисуется его ребёнок, как он проводит свободное время, что он больше всего любит делать в детском саду, способствовать развитию того или иного интереса.

Разделяйте интересы своего ребёнка, поддерживайте его, радуйтесь его успехам, верьте в его способности. Любите ребёнка таким, какой он есть, и он вам ответит тем же.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

анкетирование. "Любимая игра моего ребёнка"

анкетирование для родителей....

Какой вид спорта подходит моему ребёнку?

Уважаемые родители!Какой вид спорта подходит моему ребёнку? – спрашиваете вы. И важно ли учитывать природные наклонности, так называемый темперамент, при выборе спортивной секции для ребёнка?...

Игрушки для моего ребёнка

Игрушки для моего ребёнка...

Консультация для родителей "Какой вид спорта подходит моему ребёнку?"

Для растущего организма спортивные занятия (в разумных пределах!) полезны, особенно если вид спорта подобран с учетом физических и психических особенностей юного спортсмена, в частности, типа его темп...

«Какой вид спорта подходит моему ребёнку?» «И важно ли учитывать природные наклонности, так называемый темперамент, при выборе спортивной секции для ребёнка?»

Для растущего организма спортивные занятия полезны, особенно если вид спорта подобран с учетом физических и психических особенностей юного спортсмена, в частности, типа его темперамента....