Консультация для родителей "Музыкальное воспитание в семье"
консультация (подготовительная группа)

Яблоновская Людмила Васильевна

Профессиональные советы помогут родителям развивать музыкальные способности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnoe_vospitanie_v_seme.docx139.9 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

        Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребёнка - детский сад № 49

Колпинского района Санкт - Петербурга

10

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

«МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ»

                                

Автор:

Яблоновская Л.В.,

музыкальный руководитель

18744_4708b9248696a14e80b04ebf3fbd44c3

        «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ»

                                                «Сластями, печеньями и конфетами нельзя                                                 вырастить из детей здоровых людей.                                                         Подобно телесной пище, духовная тоже                                                 должна быть простой и питательной».

                                                                                Роберт Шуман

Цель:

  • Привлечь внимание родителей к музыкальному воспитанию детей в семье.
  • Помочь родителям усвоить некоторые правила привития музыкального вкуса детям.
  • Познакомить с актуальными вопросами по музыкальному воспитанию.

        Уважаемые родители! Во всем мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребенка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Большинство детей до 3 лет не посещают дошкольные учреждения. Поэтому родители, взяв на себя ответственную роль педагога, должны помнить, что этот период чрезвычайно важен для последующего развития ребенка. Именно в этом возрасте закладываются те основы, которые позволяют успешно развить у детей музыкальные способности, приобщить их к музыке, сформировать у них положительное к ней отношение.

        Родители должны знать методы и приемы, формы организации музыкального воспитания в семье, понимать значение музыкального воспитания, повышать свой собственный культурный уровень. Музыкальное воспитание и развитие ребенка в семье зависит от тех предпосылок и условий, которые определяются врожденными музыкальными задатками и образом жизни семьи, ее традициями, отношением к музыке и музыкальной деятельности, общей культурой.

        Приобщать ребенка к музыке в домашних условиях можно и нужно с раннего возраста. Причем самыми различными способами: петь с ним песни, приучать слушать музыку разных жанров, посещать концерты.

        Необходимо, чтобы дети испытали на себе благотворное влияние музыки, и поэтому, надо стараться использовать все доступные дома возможности приобщения к музыкальной культуре. Старайтесь пробуждать у детей интерес к музыке и пению. Нужно стремиться войти в круг интересов детей, помочь им разобраться в жизненных впечатлениях, рассказать о чем-нибудь новом, интересном. И все это, по возможности, связать с музыкой. Свои наблюдения за детьми заносите в специальный дневник. Постарайтесь приобрести детские музыкальные альбомы классиков (П. Чайковского, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова). Музыкальные детские сказки («Приключения Незнайки», Н. Носова, музыка Я. Френкеля и И. Шалова; «Курочка Ряба», музыка М. Райтерштейна; «Три поросенка», музыка Дж. Уотта и др.).

        Старайтесь, чтобы дети не просто радовались музыке, но и учились переживать заложенные в ней чувства. Спрашивайте:

  • Какая это музыка?
  • Веселая или грустная?
  • Спокойная или взволнованная?
  • С кем можно поделиться впечатлениями об этом музыкальном произведении?
  • Что под неё можно делать?

        Такие вопросы пробуждают интерес детей к слушанию музыки, её восприятию и развивают их творческое воображение.        

        Эмоционально переживать музыку помогает и чтение сказок, рассказов, так как словесно выраженный сюжет и переживание героев детям более понятны. Дошкольники очень любят повторно слушать полюбившуюся им музыку, поэтому старайтесь предоставить им такую возможность.

                        «Создание музыкальной среды дома»

  • Создайте фонотеку из записей классической музыки, детских песенок, песен из мультипликационных фильмов, плясовых, маршевых мелодий и др.
  • Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий. Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.
  • Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.
  • Развивать тембровый и ритмический слух ребенка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.
  • Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированность и грациозность движений.
  • Инсценирование - еще один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, даже некоторые картины, что, безусловно, развивает фантазию малыша.
  • Различные звукоподражания, производимые в процессе чтения сказок, а также песенные импровизации - передающие то или иное состояние или заданный текст - вызывают у детей большой интерес и активно развивают их творческое начало.
  • Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления ребенка, позволят расширить спектр домашнего музицирования.
  • Бывая на природе, прислушайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего малыша.

        «Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени». (Эстер)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ»

Консультация для родителей«ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ» «Счастье дается только знающим». Эти слова Бунина в полной мере можно отнести к родителям. Любить детей мало, надо знать их, а этому надо учиться.Мн...

Консультация "Организация физического воспитания в семье"

Консультация "Организация физического воспитания в семье"...

Консультация для родителей "Воспитание в семье"

В консультации представлены рекомендации по воспитанию....

Консультация для родителей "Воспитание в семье"

Рекомендации родителям по воспитанию....

Консультация для родителей "Воспитание в семье без насилия"

Данный материал может быть использован при организации индивидуальных консультаций в работе с родителями....

Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ РЕБЕНКА С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ»

Речь является постоянным состоянием человека. Естественно, что нарушения речи приводят к перестройке личности. В некоторых случаях у детей с нарушениями речевого развития возникает чувство неполноценн...