Безусловная любовь
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Богучарская Елена Вячеславовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezuslovnaya_lyubov_bez_fona.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Безусловная любовь – основа психологического здоровья ребенка

 Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, то им нечего возвращать.

 Способы выражения любви к ребенку можно классифицировать по четырем типам: контакт глаз, физический контакт, пристальное внимание и дисциплина.  

      Открытый, естественный, доброжелательный взгляд  прямо в глаза ребенку существенно важен не только для установления хорошего коммуникационного взаимодействия с ним, но и для удовлетворения его эмоциональных потребностей. К сожалению, родители, сами того не осознавая, могут использовать контакт глаз чтобы передать своим детям совсем другие сигналы.        Родители так легко вырабатывают  ужасающую привычку смотреть на ребенка строго, когда они настаивают на своем, особенно в чем-то неприятном для ребенка. Зачастую это происходит тогда, когда мы критикует, поучаем, упрекаем, ругаем! Это катастрофическая ошибка. Еще ужаснее привычка специально в качестве наказания избегать смотреть прямо в глаза собеседнику. Для ребенка куда мучительнее, когда родители специально и сознательно избегают смотреть на него, чем когда его физически наказывают. Такие методы воспитания снижают самооценку ребенку и могут неблагоприятно сказаться в будущем. Важность прямого контакта глаз иллюстрирует следующий пример- глаза младенца начинают фокусировать между двумя и четырьмя неделями от рождения. В 6-8 недель можно заметить, что глаза ребенка, как два радара, все время ищут чего-то. Понятно, что они ищут встречи с глазами другого человека. Многие исследователи подчеркивают, что основные параметры личности, тип мышления, стиль речи и другие принципиально важные черты характера уже сформированы к пяти годам. 

        Проще всего выразить свою любовь к ребенку ласковым прикосновением. Имеется ввиду любой физический контакт: прикосновение к руке, обнять за плечи, погладить по голове, потрепать по волосам, шутливо потолкаться и т.п.

        Физическое проявление любви принципиально важно для мальчика и является решающим с самого рождения до 7-8 лет. По мере того как мальчик растет и взрослеет, потребность в таком физическом проявлении любви, как объятия и поцелуи, уменьшаются, но потребность в физическом контакте остается.

        В течение первых 7-8 лет девочки так прямо и непосредственно не реагируют на эмоциональную депривацию. Для девочек физический контакт становится с годами важнее и достигает пика в возрасте 11 лет, это критически важный возраст -  обостряется отчаянная жажда повышенного пристального внимания, нежного и любящего взгляда, эмоционально насыщенного физического контакта, особенно с отцом.

       Пристальное внимание – что это означает? Это когда мы полностью сосредотачиваемся на ребенке, не отвлекаясь ни на какие мелочи, так, чтобы наш ребенок ни на мгновенье не сомневался в нашей полной, безоговорочной любви к нему. Он должен чувствовать себя важной, значимой личностью, быть уверенным в своем праве на нераздельный, подлинный интерес именно к нему в эту минуту. Короче, пристальное внимание позволяет ребенку почувствовать, что он в глазах своих родителей самый важный человек в мире. Если родители не удовлетворяют насущную потребность своих детей в пристальном к ним внимании, то они не стараются делать все как следует, не проявляют максимум усилий, не ведут себя наилучшим образом. (Пример с наркотиками – каждый 6 подросток!) Почему же так трудно уделять пристальное внимание детям? Да потому, что это требует времени! Все в жизни нужно успеть, но не позволяйте, чтобы время контролировало вашу жизнь. Определите, что является наиболее важным и первостепенным в вашей жизни и где на этой шкале находится ваш ребенок? Не стоит ли он в конце шкалы ценностей (бог, муж, дети) и тем самым будет страдать от пренебрежений в той или иной степени. Пристальное внимание это жизненно важная и насущная потребность ребенка. Чтобы это обеспечить необходимо планировать время, чтобы уделить внимание каждому ребенку (или близкому человеку).

        Дисциплина – это тренировка, обучение ребенка, чтобы он стал таким, каким он должен быть. Чем лучше дисциплинирован ребенок, тем меньше требуется наказание. Как ребенок подчиняется требованиям дисциплины, зависит в основном от того, насколько он чувствует любовь, заботу и внимание к нему. Физическое наказание использовать как средство контроля за поведением опасно, т.к. оно резко облегчает чувство вины. Если ребенка наказывают часто и сурово, у него не вырабатывается чувство вины, что препятствует развитию у него полноценного осознания себя как личности. Многие считают культивирование чувства вины нежелательным и забывают, что  у него есть и важный положительный  аспект. Когда чувство вины слишком угнетает человека – это вредно, но в разумной степени оно является жизненно важным в формировании здорового сознания.