Доклад "Безусловная любовь или как любить детей"
консультация (подготовительная группа) на тему

Иванова Ирина Владимировна

Как приятно знать, что можно не воспитывать детей, можно просто любить их! Это так замечательно!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ivanova_irina_vladimirovdoklad.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

 БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ ИЛИ КАК ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ

Ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее.

Значительно важнее воспитания для любого ребенка - безусловная родительская любовь.

Безусловная любовь - это значит без всяких условий. Так просто и так сложно. Я люблю тебя потому, что ты есть. Потому что ты родился и живешь. Таков, какой ты есть.

                          

Как приятно знать, что можно не воспитывать детей, можно просто любить их! Это так замечательно!

Что же не позволяет нам «просто любить», просто принимать ребёнка таким какой он есть?

 Во-первых, отсутствие у нас как у взрослых опыта безусловной любви в ту пору, когда мы  сами были детьми. Не умеешь сам, как дашь другому? Во-вторых, все те же тревога, вина и стыд.    

 Тревога: «Все ли идет как надо? А вдруг вырастет бандитом? Надо на улицу не пускать, пусть дома сидит, книжки читает. А вдруг - лентяем? Пусть полы моет! Вот если дома и полы моет, тогда... пусть еще и на хорошие оценки учится»!  

    Вина: «Уроки неделю не проверяла, дел было по горло, а этот двоек нахватал! Немедленно за уроки, двоечник проклятый! (Глаза бы мои тебя не видели.

    Стыд: «Какой ужас, описался (испугался, выругался, напился, в подоле принесла и т.д.)! Что люди скажут?!»

  Тем же, в чью жизнь все время вмешивалось сослагательное наклонение (ты - хорош, если...), придется доказывать всю свою жизнь собственную «хорошесть». Либо смириться с тем, что ты охламон (двоечник, хулиган, неудачник, подкаблучник, недобитый алкоголик и т.д.). Смириться и стать им, потому что тебя уже им «назначили».

   Начать любить ребенка непросто, если не умеешь изначально. Так много придется осознать в себе: на что-то взглянуть по-другому, иногда отсоединиться от того, как воспитывали тебя самого, разобраться со своим стыдом и тревогой. Научиться любить себя таким, какой есть, других... Сложно, но возможно. Тем, кому повезло, и опыт безусловной любви был дан им как подарок, живут с ясным ощущением, что они - хороши, что они - ценны и уникальны. Они уверены в себе и многого добиваются просто потому, что не боятся.

    Любить – это  считать ребёнка  равным, свободным;  доверять ему даже тогда, когда  совершает ошибки,  быть честным с ним, позволять  быть собой,  в том числе слабым, смешным, глупым и  несовершенным.

 Только тогда, только при таких условиях  наша система воспитания станет ближе к ребёнку, даст толчок к развитию каждого ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей МДОУ «Любовь и уважение к детям».

Не задумываясь мы отдаем детям все самое ценное. Любим их, балуем.  Но уважаем ли как других, взрослых членов нашей семьи?...

Семья, как фактор психологического здоровья детей. Любовь в семье-счастливые дети.

«Дети – это цветы жизни» - так говорит народная поговорка. Лучший способ вырастить красивый и крепкий «цветок»   – это сделать его счастливым.…...

Тематическое занятие "С любовью к мамочке..." для детей старшего дошкольного возраста

НОД по теме предстоящего праздника Дня матери. В проведении мероприятия помогали мамочки воспитанников. Они исполняли роли разных мамочек. Проведена большая и разнообразная работа: рисунки мамочек, за...

Сценарий праздника "Вера, Надежда, Любовь" именины группы для детей младшего дошкольного возраста.

Зал празднично украшен. На центральной стене висят рушники, стоят столы, накрытые с угощением. Звучит русская народная хороводная мелодия. Гости с детьми входят и садятся за столы. Сегодня...

Как прививать любовь к труду у детей

Консультация для родителей...

"Как привить любовь к книгам у детей ?"

Данная консультация описывает простые и действенные способы, которые помогут привить ребенку любовь к чтению....

Консультация для родителей " Как привить любовь к книгам у детей".

Рекомендации для родителей о том как и что читать детям, как воспитывать интерес к к книгам....