Рекомендации для родителей «Путешествие в прошлое Санкт-Петербурга»
консультация

Лоншакова Мария Валерьевна

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам спланировать выходные так, чтобы вы смогли вместе с детьми посетить памятные места города,  поучиться, отдохнуть, насладиться минутами общения в кругу семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_dlya_roditeley_spb.docx387.59 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\Maria\Рабочий стол\big_thumb.jpg

Рекомендации для родителей «Путешествие в прошлое Санкт-Петербурга»

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам спланировать выходные так, чтобы вы смогли вместе с детьми посетить памятные места города,  поучиться, отдохнуть, насладиться минутами общения в кругу семьи.

1. Осмотр наиболее важных достопримечательностей необходимо назначить на такое время дня, когда дети наиболее энергичны. Для большинства детей — это утро. Для достижения эффекта долгожданности предупредить ребенка о путешествии нужно за несколько дней.

2. Выбирайте такие места, где можно показать что-либо интересное детям. (Танк, городской музей, фонтан,  монумент с экскаватором, деревянный детский городок, выставка рисунков в общественном центре и пр.)

3. Во время экскурсии родителям очень важно проявлять искренний интерес к изучаемому объекту, делать собственные комментарии ребенку, спрашивать его мнение.

4. План маршрута нужно составлять с учётом особенностей характера и возрастных особенностей ребёнка. Чем младше ребёнок, тем он энергичней и подвижней. Поэтому следует подбирать такие места отдыха, где бы ребёнок после непродолжительной экскурсии мог свободно подвигаться, поиграть, пообщаться с другими детьми.

5. На следующий день после посещения музея или экскурсии целесообразно расспросить ребёнка о том, что он видел, что ему особенно понравилось. Рассказ об увиденном поможет ребёнку лучше осознать и запомнить новую для него информацию. Поможет в этой задачи и фотоаппарат.

6. Прогулка может занять значительно больше времени, чем вы ожидаете. Поэтому будьте готовы ко всему.

7. Во время "путешествия" старайтесь как можно больше шутить, смеяться, реагировать на шутки детей. Будьте готовы к расходованию какой-то суммы денег: в этот день не отказывайте ребёнку в его просьбах купить что-то.

8.После посещения памятных мест и достопримечательностей города принесите фотографии в детский сад. Дети с удовольствием выступают в роли экскурсоводов и рассказывают воспитателям и детям о своих впечатлениях.

9. При подготовке к "путешествию" обязательно помните про меры безопасности и напомните при случае их и ребенку.

Раскрась картинку

C:\Documents and Settings\Maria\Рабочий стол\ad8e841712800ba2b9b56b1eac98c2e7.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей к посещению музеев Санкт-Петербурга

Презентация разработана в рамках проекта "Мой любимый город"...

Конспект занятия в старшей группе "Прошлое Санкт-Петербурга. Блокада ленинграда."

Занятие для детей старшего дошкольного возраста к Дню снятия блокады Ленинграда....

" Прошлое Санкт-Петербурга. Блокада Ленинграда"

Расширение знаний детей о блокаде в ВОВ....

Сценарий Квест –игры «Путешествие в прошлое Санкт-Петербурга»

Материал сценария Квест-игры предназначен для детей 5-7 лет и  направлен на обобщение и закрнпление накопленных знаний о Санкт-Петербурге....

Рекомендации для родителей "Семейные прогулки по Санкт-Петербургу. Памятники А.С. Пушкину"

Рекомендации для родителей  "Семейные прогулки по Санкт-Петербургу.  Памятники А.С. Пушкину" это краткий обзор памятных мест Санкт-Петербурга, которые можно посетить с ребенком-дош...

Рекомендации для родителей "Семейные прогулки по Санкт-Петербургу. Марсово поле"

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Рекомендуем Вам посетить со своими детьми-дошкольниками  Марсово поле — крупнейший мемориально-парковый комплекс в центре Санкт-Петербурга. ...

КТП Путешествие в прошлое Санкт - Петербурга

КТП Путешествие в прошлое Санкт - Петербурга...